Tribuna/Футбол/Блоги/Это нас не должно #####, но вот что стало со знаковыми фигурами для футбола в Смолевичах: мэр-энтузиаст пропал, спонсор в эмиграции, атташе-хам в АБФФ, ну а команды нет

Это нас не должно #####, но вот что стало со знаковыми фигурами для футбола в Смолевичах: мэр-энтузиаст пропал, спонсор в эмиграции, атташе-хам в АБФФ, ну а команды нет

И стадион, который делали-делали, но на нем нельзя играть в Д1.

Автор — bytribuna com
4 мая, 18:00
Это нас не должно #####, но вот что стало со знаковыми фигурами для футбола в Смолевичах: мэр-энтузиаст пропал, спонсор в эмиграции, атташе-хам в АБФФ, ну а команды нет

3 мая появилась информация о срыве одного из камбэков в белфутболе – а точнее, Смолевичей в высшую лигу. Речь о том, что «Минск» в «натуральной» части футбольного сезона (с 1 мая по 30 ноября играть на искусственных газонах в Д1 запрещено) собирался принимать матчи на смолевичском стадионе «Озерный», так как основная арена клуба, «Трактор», должна была уходить на реконструкцию. Такой же сценарий, кстати, остался нереализованным год назад, и «Трактор» остался доступен. Теперь же, по информации football.by, от переезда за 40 км «Минск» остановило табло – оно на «Озерном» просто не работает. А тут и ремонт «Трактора» снова отложили на неопределенный срок – так что «горожане» теперь оставляют все как было, только «Гомель» примут на «Олимпийском».

«Озерный» открыли в октябре 2012-го. Стадион построили очень быстро – трибуны и раздевалки-«вагончики» появились за месяц (на обустройство поля и то ушло больше). В первом в истории матче на новом объекте «Смолевичи-СТИ» под руководством Юрия Пунтуса победили «Осиповичи» и официально гарантировали себе путевку в первую лигу. Такому успеху команды помогало два фактора – внимание к футболу главы исполкома Лукашенко по Смолевичскому району Михаила Загорцева и спонсорская помощь упомянутой в названии компании «СарматТермо-Инжиниринг».

Владелец фирмы, известный беларусский бизнесмен Александр Кнырович, как раз перед сезоном-2012 получил от Загорцева предложение поддержать команду «на этапе зарождения». Как вспоминал потом предприниматель, никакого административного давления в этом вопросе не было, но он и чиновник все-таки заключили «мужскую честную договоренность». Правда, помогать Кнырович был готов только на уровне Д3 и Д2 – для «вышки» надо было слишком много денег. Бизнесмен стал формальным собственником «Смолевичей-СТИ», но по факту, как объяснял потом, клуб был «историей исключительно исполкома и управлялся по-советски, по таким принципам, как колхоз, неудачный завод». В январе 2017-го Кныровича бросили за решетку – режим, как водится, «внезапно обнаружил» неуплаченные налоги. В результате клуб и де-юре отошел режимному исполкому, а бизнесмен провел за решеткой 4,5 года (хотя дали ему изначально шесть лет).

В 2017-м уже исполкомовский клуб нацелился на место в «вышке» – и еще летом того года «Озерный» закрыли на реконструкцию под требования Д1. Планировалось потратить около 200 тысяч долларов и открыть стадион к концу марта 2018-го. Однако процесс затянулся – «Смолевичи», которые повысились в классе, в 2018-м по-прежнему играли в близлежащем поселке Октябрьском, болельщики были недовольны и задавали неудобные вопросы. В августе того года пресс-секретарь «Смолевичей» Алексей Казыра при очередном ответе вышел из себя. Так мы с обилием мата узнали, что нас «не должно ##### [волновать], как и каким боком» происходит реконструкция, а футболисты якобы у Казыры «на ### [члене] будут последнем играть».

Внимание! Видео ниже содержит мат. Строго 18+!

Реконструкция завершилась только в мае 2019-го – Загорцев в итоге заявил, что стоила она аж 300 тысяч долларов. При этом внешне изменилось мало что – раздевалки остались похожими на «вагончики», только поновее, над трибуной с чуть увеличенным числом мест появилась легкая крыша. «Смолевичи» к тому моменту уже опять вылетели в Д2 – и в первом матче на реконструированном стадионе впервые в 2019-м проиграли.

В 2020-м оказалось, что «Озерный» и после реконструкции не соответствует требованиям высшей лиги, куда вернулись «Смолевичи» – и клуб принимал соперников на борисовском городском стадионе до конца июня. К тому моменту клубу уже было совсем плохо – в начале 2020-го Загорцев ушел с поста главы режимного исполкома. Его сменщик пиетета к футболу не питал, и у «коммунально-унитарного предприятия», которым являлся ФК, сразу же возникли финансовые проблемы. Второй матч 2020-го на «Озерном» стал последним для состава «Смолевичей» под руководством многолетнего тренера Александра Бразевича – после ничьей-триллера (3:3) с коронавирусным брестским «Динамо» коуч заявил, что практически все игроки написали заявления на увольнение из-за долгов по зарплате, а вскоре ушел и сам.

«Смолевичи» попытались спастись арендой группы молодых из минского «Динамо», но эффекта хватило только на домашнюю победу над «Ислочью» (3:1). В остальных шести матчах на «Озерном» до конца сезона «Смолевичи» терпели разгромы (общий счет – 2:24), команда с 14 очками замкнула таблицу. В 2021-м «Смолевичи» заявились только в Д3 – по сути, новая команда стала шестой в зоне «Север» дивизиона Минской области, уступив даже землякам из «СМИавтотранса». Ну а на сезон-2022 обе команды не нашли возможности заявиться даже в Д3 – с тех пор Смолевичи остаются без футбола республиканского уровня, хоть и со стадионом. «Минск» это так и не исправил.

Загорцев в 2018-м, когда «Смолевичи» вылетали из Д1, назвал минские «Луч» и «Торпедо», которые сохранили место в элите, клубами без будущего – как оказалось, развалились вскоре все три команды. Сам Загорцев в сентябре 2020-го внезапно обнаружился замглавы российской оккупационной администрации крымской Ялты. После этого tut.by опубликовал видеообращение чиновника, которое стало ответом на околовыборное насилие режима Лукашенко в 2020-м – Загорцев выступил против этого насилия и призывал бывших коллег в лукашенковских исполкомах прислушаться к народу. Это видео очень возмутило российскую публику из-за утверждения Загорцева, что «если россияне придут в Беларусь не с добрыми [намерениями], встанет каждый беларус». Уже через пару дней чиновник потерял должность в Ялте, но не отрекся от своих слов. Вскоре он объявил, что возвращается в Беларусь, и в начале 2021-го опубликовал фото с беларусской геолокацией, в подписи к которому не в первый раз упомянул проблемы со здоровьем. С тех пор о бывшем боссе «Смолевичей» ничего не слышно.

Бразевич, которого в той самой речи Казыра защищал от комментариев со словом «######» [оскорбительное именование гея], летом 2020-го ушел в «Слуцк», с которым в том году остался в Д1 через спорные стыки с «Крумкачамi», в 2021-м занял 9-е место, а в 2022-м после 18 очков в 19 турах подал в отставку, которую приняли. Через полтора месяца Бразевич появился как гость в футбольной программе на госТВ и в одном из моментов внезапно заявил: «К сборной давайте [будем] чуть толерантнее. Радикализм давайте в другом проявим – в отношении ЛГБТ, в отношении других проявлений жизненных, более неприятных». В конце 2022-го Бразевича называли кандидатом в тренеры «Днепра», но клуб выбрал другого – и с тех пор специалист тоже не появляется в медиапространстве.

А вот кто там остался, так это Казыра. Его после матерного ответа не убрали из «Смолевичей» – там он оставался до конца 2020-го и даже представлялся «директором стадиона». Два с лишним года назад Казыра стал автором «затупленного» «Прессбола», а также приглянулся совладельцам газеты из АБФФ. Теперь экс-студент журфака – специалист второй категории (что бы это ни значило) федерационного департамента маркетинга и, иронично, коммуникаций, а еще постоянный ведущий и корреспондент еженедельной программы АБФФ на телеканале государственного «Белтелекома», где выдает цензурные перлы. Чего только стоит придуманная связь голевых успехов Хвичи Кварацхелии за «Наполи» с давним участием в юношеском турнире в Минске.

Кнырович после выхода на свободу в 2021-м обосновался в Польше и восстановил медиаактивность – пожалуй, она стала даже сильнее, чем была до заключения. Теперь предприниматель – не только бизнес-эксперт, но и член Координационного совета демократических сил, в рамках которого видит шанс на получение беларусами «опыта парламентаризма», и автор собственного YouTube-канала с десятками тысяч просмотров.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты пользователя

Все посты