Tribuna/Футбол/Блоги/В белфутболе год минского «Динамо»: между основой и дублем чемпионство взяли жесткие гегемонки (один пропущенный за сезон)

В белфутболе год минского «Динамо»: между основой и дублем чемпионство взяли жесткие гегемонки (один пропущенный за сезон)

Доминируют, сколько существуют.

Автор — bytribuna com
11 ноября, 07:55
4
В белфутболе год минского «Динамо»: между основой и дублем чемпионство взяли жесткие гегемонки (один пропущенный за сезон)

Похоже, в белфутболе-2023 будет один чемпион Беларуси на все главные турниры – минское «Динамо». Основная мужская команда вот-вот возьмет первый за много лет титул – подопечные Вадима Скрипченко редко спотыкались на дороге, расчищенной запретами от режима на игроков для других клубов и «договорняковым» делом: 19 побед в 25 матчах, по три ничьих и поражения. Математически титул можно оформить уже 11 ноября – самим выиграть у «Сморгони» при проигрыше «Немана» от «Слуцка». Впрочем, и без этого триумф наверняка только отложится на пару недель.

Дублеры «Динамо» уже давно с титулом – могли оформить его еще 28 сентября, да единственный раз в сезоне потеряли очки (1:1 с «Ислочью»), что только отложило официальное празднование до 22 октября. Сейчас команда имеет 24 победы в 25 матчах – в также чемпионских 2020-м и 2021-м потерь было больше. Да и нынешний турнир дублеров – последний в таком формате, со следующего года команды планируют отправить в Д3, так что титул динамовцев уникален и в этом разрезе.

Но все-таки самое большое доминирование – у женской команды клуба. «Динамо-БГУФК» начало свой путь в 2020-м – и с тех пор на беларусской арене потерпела ноль поражений. И это мы даже не про триумфы в каждом внутреннем соревновании, в котором команда принимала участие – у нее нет ни одного проигранного матча внутри страны! В трех матчах за Суперкубок – три успеха (в 2023-м – в спорной серии пенальти с былым гегемоном «Минском»), в 11 кубковых поединках – 9 побед в основное время и две по пенальти (в финалах над теми же «горожанками»), которые суммарно принесли четыре титула. А в чемпионатах Беларуси за четыре сезона у динамовок всего-то три ничьих – одна в 2020-м и две в 2022-м. В 2021-м сезон был идеальным – 27 побед в 27 матчах, разница мячей 200:4.

Но нынешний – еще круче: за те же 27 матчей разница была 200:1, единственный раз пропустили от «Минска» с пенальти. 10 ноября в 28-м (всего в этом сезоне 30 игр) «Динамо-БГУФК» оформило чемпионство победой 6:0 над «Днепром». Это, конечно, далеко не самый крупный разгром сезона – в девяти матчах счет был двузначным, а в самом начале сезона «ДЮСШ-ПолесГУ» получил от динамовок 20 мячей. Но теперь важнее числа голов был кубок, который по окончании пятничного матча вручил команде зампред АБФФ Владимир Базанов (он с женским футболом любит и за границу махнуть, но недавно случился большой облом).

Дальше был один скромный залп конфетти из двух пушек – и футболистки в специальных майках (цифра 4 вместо первой буквы слова «чемпионы») принялись фотографироваться с трофеем.

Правда, на международной арене доминирование дома не сильно помогает – в отборе ЛЧ «Динамо-БГУФК» никогда не проходила более чем одного соперника (в нынешнем розыгрыше как раз был один успех). Мужская основная команда, как известно, в этом году сразу вылетела из квалификации Лиги конференций от боснийского «Железничара» (2:2, 1:2). А вот команда U-19, составленная в основном из дублеров, в Юношеской лиге УЕФА (аналог ЛЧ) прошла в 1/64 финала болгарский «Лудогорец» (0:1, 2:0). Впрочем, впереди ждет «Майнц», чемпион Германии своего возраста, и положительного исхода это не сулит.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты пользователя

Все посты