Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/Похоже, что закупам Базанова в Польше пришел конец – на границе с бывшим боссом АБФФ случилась неприятность

Похоже, что закупам Базанова в Польше пришел конец – на границе с бывшим боссом АБФФ случилась неприятность

А после ему устроили лупку.

Автор — bytribuna com
6 ноября, 23:59
4
Похоже, что закупам Базанова в Польше пришел конец – на границе с бывшим боссом АБФФ случилась неприятность

Владимир Базанов – человек-парадокс. С одной стороны – открытый лукашист, который, занимая пост главы Беларусской федерации футбола, проводил после выборов-2020 репрессии в своем виде спорта. При этом – большой любитель ездить за покупками в Европу, что у части беларусов вызывало недоумение. Их удивляло не то, что Базанову нравится европейских шоппинг, а то, что европейцы в принципе его пускают на свою территорию. Да, случались неприятности (чехи высылали футбольного босса за «политическую» деятельность), но после этого удавалось получить новый Шенген и как минимум ездить в Польшу «на закупы» (1, 2). Но на днях Базанов узнал, что и эта опция для него закрылась. У него вообще больше нет возможности заехать в ЕС по земле (а из Беларуси самолеты в Европы не летают). И визы для поездок как минимум в настоящий момент у горе-руководителя тоже нет. На этом фоне его подкараулила еще одна неприятность.

Что случилось?

27 октября 2023 года женская сборная Беларуси проводила будто бы домашний матч Лиги наций против Словении. После принудительной посадки самолета с Романом Протасевичем в мае-2021 соперники в большинстве своем не имеют возможности прилететь в нашу страну из-за перекрытого воздушного сообщения, и потому номинально домашним стадионом для беларусских команд стала арена имени «Ференца Сусы» в Будапеште (там же мужская «националка» 12 октября играла с Румынией). Девушки выехали за несколько дней до встречи со словенками через Литву, откуда, по нашим данным, рейсом Вильнюс – Варшава – Будапешт добрались до конечной точки.

Сопровождать сборную в этой поездке должен был заместитель председателя Беларусской федерации футбола Владимир Базанов, ведь он еще и занимает должность председателя комитета по женскому футболу. Причем, по нашим данным, ехать он собирался в компании жены. Правда, маршрут у пары отличался от того, который выбрала команда. Причина - с 20 ноября 2020 года Базанов находится в санкционных списках Литвы, Латвии и Эстонии из-за участия в послевыборных репрессиях (равно как псевдоминистр спорта Сергей Ковальчук, экс-глава федерации хоккея Дмитрий Басков и бывший боец Дмитрий Шакута в компании еще почти трех десятков лукашистов). Базанову закрыт въезд на территории Прибалтики, соответственно, и вылететь из Вильнюса он не мог.

Сообразительный полковник-артиллерист взял курс на опробованное направление – на Польшу. К соседям, которых не устает очернять пропаганда, Базанов регулярно выбирался на «закупы». Когда в мае этого года польский МИД опубликовал свои списки невъездных служек Лукашенко, то уроженца России среди них не оказалось в отличие от генсека федерации Сергея Жардецкого и ее бывшего первого заместителя Юрия Вергейчика.

Однако в этот раз попытка заехать на польскую территорию оказалась неудачной. Если на беларусском пункте пропуска со стороны Бреста у бывшего так называемого депутата проблем не возникло, то поляки пропускать его отказались. Как объяснила польская сторона свое решение (и объяснила ли вообще), мы не знаем. Однако отметим, что, согласно 14-й статье Шенгенского кодекса, при отказе во въезде ставится штамп с буквой, которая обозначает причину отказа. Поэтому при желании Базанов может ее хотя бы приблизительно узнать.

Также, по нашим данным, польская сторона в принципе аннулировала зампреду АБФФ шенгенскую визу, то есть сейчас он не может попасть ни в одну из стран Евросоюза.

Таким образом, за «домашним» матчем женской сборной Беларуси со Словенией 27 октября, а также за «ответкой», которая прошла спустя четыре дня, Базанов наблюдал уже из Беларуси.

Это не первая неприятность для функционера, что связана с ЕС. Как раз два года назад еще в статусе руководителя АБФФ Базанова выслали из Чехии, где он также собирался составить компанию женской сборной. И тогда покидать недружественную страну довелось вместе с женой. И также не обошлось без аннулирования шенгенской визы (была выдана Венгрией по запросу УЕФА).

Тем не менее, после того инцидента полковник находил возможность закупаться в Польше.

Вместо того, чтобы гулять по Будапешту, слушал разнос от тренера

После неудачного заезда в ЕС Базанова ждало еще одно не самое приятное испытание. 31 октября в офисе АБФФ проходила рабочая встреча с представителями клубов высшей и первой лиг. От федерации присутствовали руководитель, его замы, в том числе Базанов, технический директор, а также начальник департамента по проведению соревнований и руководитель департамента лицензирования. От клубов на встречу были приглашены директора и главные тренеры.

Из Гродно приехал в том числе Игорь Ковалевич, который, грубо говоря, устроил жесткий «отлуп» как раз Базанова и его команде времен правления в АБФФ. Новый босс федерации предложил всем без обиняков рассказать, что их волнует и что в принципе не нравится. Ковалевич без стеснений жестко раскритиковал все те реформы, которые проводились, когда экс-военный был главным в белфутболе. Больше всего представитель Гродно негодовал из-за лимита на молодых игроков. О том, что лимиты – это бред, главный тренер «Немана» заявил недавно и в программе «Итоги недели» на лукашенковском ТВ.

Было немало претензий у Ковалевича и по другим поводам. Базанов, по нашей информации, сидел и слушал эти тирады в свой адрес вместо того, чтобы гулять с женой по Будапешту и смотреть футбол.

Фото: abff.by

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты