Tribuna/Футбол/Блоги/Белфутбол инертен, но «ватников» в нем немного – голосов за аннексию российской лигой почти нет, а вот какие аргументы против

Белфутбол инертен, но «ватников» в нем немного – голосов за аннексию российской лигой почти нет, а вот какие аргументы против

Деньги и не только.

Автор — bytribuna com
14 ноября, 08:00
1
Белфутбол инертен, но «ватников» в нем немного – голосов за аннексию российской лигой почти нет, а вот какие аргументы против

21 октября российский министр спорта Олег Матыцин заявил о намерении «включить беларусские команды в российские лиги почти по всем командным видам спорта» – и еще более неожиданно добавил, что «беларусская сторона прорабатывает список команд, которые могут быть включены в чемпионат России по футболу». Быстро выяснилось, что в АБФФ и в Российском футбольном союзе о таком повороте вообще не думали, а в сообществе напомнили, что за такое Беларусь быстро исключат из УЕФА и ФИФА. Впрочем, не сомневаемся, что авторам «задумки» из числа приспешников режимов Лукашенко и Путина плевать.

А вот в белфутболе, как оказалось, просто соглашаться не спешат. Да, предсказуемо нашлось место «хатаскрайникам» – их позицию озвучил игрок «Минска» Даниил Душевский: «Если решат объединить ЧБ с РПЛ – пусть делают. Наше дело – играть в футбол». Но чтоб без колебаний высказаться «за» – такого мы дождались только от уроженца России Анатолия Байдачного.

В остальном – может, и с оговорками, но сдаваться России в белфутболе не хотят. Вот какие приводятся аргументы.

Главный тренер БАТЭ Кирилл Альшевский допускает, что в Беларуси могут принять решение выйти из УЕФА и ФИФА, и тогда ситуация изменится. А в нынешней ссылается на регламенты организаций – и не видит возможностей для «интеграции».

Защитник минского «Динамо» Роман Бегунов дорожит еврокубками – в России возможности там сыграть точно не будет, да и о чемпионстве речи явно не зайдет.

Сергей Гуренко, который много лет играл в России, считает, что клубы оттуда привлекут беларусских болельщиков (спорная мысль), но напоминает о финансовом факторе – ну и о международном бане заодно.

О деньгах думают и нынешние беларусские игроки чемпионата России. Капитан «Оренбурга» Михаил Сиваков предлагает даже «не забивать себе голову», пока никто не говорит о конкретных условиях – да и, по мнению футболиста, заговорят о них нескоро.

Одноклубник Сивакова Юрий Ковалев напомнил, что в еврокубках беларусские клубы зарабатывают большие для себя деньги (обычно несколько сотен тысяч евро), а в России и гарантированные три с лишним миллиона долларов выплат от РПЛ не помогут отбить бюджет – да и вместо высоких мест придется думать о выживании.

Капитан минского «Динамо» Сергей Политевич просто сказал, что вопрос «интеграции» – это не к нему. Защитник хочет играть в родном чемпионате – правда, отстаивать его явно не готов.

Ближе всего к «интеграции» беларусские судьи – об их участии в российских лигах уже договорились. Но и среди арбитров не все хотят работать на соседей – один из рефери ЧБ, анонимно поговоривший с «Трибуной», имеет на это личные причины. Неудивительно с учетом широкой пропаганды и одобрения в российском обществе войны в Украине.

Конкретнее остальных высказался экс-игрок сборной Беларуси Виталий Трубило, хотя он сам сейчас живет и работает в России. Бывший футболист советует вкладываться в подготовку молодежи, не убивать интерес к ЧБ заявкой в иностранную лигу, а мощной делать не некую команду под РПЛ, а сборную Беларуси.

Нужно добавить, что еще один экс-футболист сборной Виталий Кутузов считает, что его бывшему клубу БАТЭ сейчас «нечего терять», потому над его заявкой в РПЛ он бы задумался. Но все равно Кутузов не хотел бы променять на «интеграцию» участие беларусского представителя даже в отборе Лиги чемпионов, которую называет «действительно престижным турниром, о котором мечтает каждый».

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты пользователя

Все посты