Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Судьи из Беларуси – об обмене с Россией: в РПЛ платят гораздо больше, но уровень потянут лишь трое

Судьи из Беларуси – об обмене с Россией: в РПЛ платят гораздо больше, но уровень потянут лишь трое

«Это продолжение поглощения нашей страны».

Автор — bytribuna com
30 октября, 09:36
Судьи из Беларуси – об обмене с Россией: в РПЛ платят гораздо больше, но уровень потянут лишь трое

В России заявили, что договорились с Беларусью об обмене судьями: из ЧБ поедут работать в РПЛ и наоборот. Зачем это нужно и что по этому поводу думают беларусские судьи разных лет? Telegram-канал «О, спорт! Ты – мир!» разбирался в ситуации.

О каком сотрудничестве идет речь?

24 октября председатель судейского комитета Российского футбольного Павел Каманцев заявил, что в Россию приедут арбитры из Саудовской Аравии, Катара и Беларуси. Чуть позже он рассказал, что РФС подписал соглашение с АБФФ по этому поводу, сказав, что работа в других лигах «обогатит судей». Правда, для этого еще нужно изменить регламент РПЛ.

27 октября глава РФС Александр Дюков добавил, что судейский обмен запланирован на ближайшее время, а инициатива главным образом направлена на мотивирование российских судей, у которых «ограничена возможность работать на международных матчах». Работа иностранцев в РПЛ – это простое проявление взаимности.

– Если нашим арбитрам дадут возможность работать в зарубежных чемпионатах, справедливо будет дать возможность их судьям работать в нашем. Не считаю, что произойдет что-то страшное, если матчи РПЛ будут судить рефери из Саудовской Аравии или Беларуси, – сказал Дюков.

Недоволен приходом зарубежных рефери в РПЛ остался российский экс-арбитр ФИФА Игорь Егоров, который превознес своих соотечественников.

– Никогда в жизни не соглашусь, что есть лучше судьи, чем российские. Если в Беларуси и Саудовской Аравии арбитры сильнее, чем в России, значит, я – испанский летчик, – сказал Егоров.

Как удалось узнать «Трибуне», определенные документы между РФС и АБФФ действительно подписаны. Однако пока нет четкой ясности, когда начнется обмен судьями, сколько рефери отправится в Россию, а сколько приедет в Беларусь. Эти вопросы активно прорабатываются и, скорее всего, будут решены в ближайшее время.

Пока же мы расспросили о ситуации представителей беларусского судейского корпуса.

«Не удивлюсь, если это все останется на словах»

Андрей Чепа, в 2006-09 годах – лайнсмен высшей лиги, в 2019-20 годах – глава департамента судейства и инспектирования АБФФ

– К новостям отнесся скептически. С инициативой выступил судейский комитет РФС, документы о сотрудничестве подписаны между РФС и АБФФ. Но я так понимаю, что тут важно и желание руководства РПЛ – это отдельная организация, там крутятся большие деньги. И тут гарантий нет.

Хоть убей, не понимаю, зачем россиянам приглашать беларусских судей. Наши рефери уже привыкли к скоростям в ЧБ, уровню нашего футбола. Арбитрам ФИФА из Беларуси за парой исключений не дают на международной арене матчей высокого уровня. Не буду утверждать, что беларусские судьи в России не справятся, но, думаю, им будет тяжеловато. Мне кажется, что если им и дадут что-то судить, то матчи команд из подвала таблицы.

Даже в таком случае для беларусского судейства это какой-никакой, но плюс, возможно, даже будет какое-то развитие. Но, повторюсь, вообще не понимаю, зачем это в принципе россиянам, когда у них и так хватает качественных судей. Не удивлюсь, если это все останется на словах. Как и разговоры о привлечении беларусских команд в РПЛ.

– Вы считаете, что РПЛ может не пойти на предложение РФС?

– Да. Что, там своих судей не хватает? Там очередь стоит. Уровень футбола в Беларуси на низком уровне. Что беларусские арбитры дадут России? Думаю, это какие-то политические игры, далекие от спорта. По сути, если ты приглашаешь судей из другой страны, ты тем самым выражаешь недоверие местным. А это ударит по взаимоотношениям между РФС и РПЛ.

– А россияне приедут в ЧБ?

– Если им будет платить Россия, то поедут хоть к черту на кулички. На Родине конкуренция большая, а тут хоть что-то можно отработать. Но, уверен, быстро разочаруются в уровне нашего чемпионата и антуража.

«Это продолжение поглощения нашей страны»

Виталий Онихимовский, в 2020-21 годах – судья высшей лиги

– Для беларусских арбитров это возможность поработать на матчах более высокого уровня. Но кто-нибудь задумывается, как это все выглядит со стороны? Как по мне, вся эта история – и с судейством, и с разговорами о возможном участии беларусских команд в РПЛ – это продолжение поглощения нашей страны, поглощение нашего футбола Россией. На политическом уровне мы почти уже стали одной из провинций России, сейчас станем и в сфере футбола.

Если сильнейшие беларусские команды уедут в Россию, то на Родине, по сути, останется местечковый чемпионат. В перспективе это просто уничтожит наш футбол. С судьями та же история. Будут приглашать сильнейших в РПЛ, а в Беларуси останутся те, кто готов судить как раз местечковые турниры.

– В России говорят, что это возможность обмена опытом.

– Для беларусских судей это действительно неплохой опыт, возможность попробовать себя на более высоком уровне. Но возможность для ограниченного числа арбитров. А что делать остальным? Так и будут вариться на своем уровне. А дальше – конец, никакого развития.

Точно знаю, есть беларусские судьи, которые радуются возможности поработать в РПЛ. Я не разделяю их мнения. Мыслите более глобально. С такими шагами со стороны России мы просто потеряем свою независимость. А футбол будет деградировать еще больше и больше.

В России, думаю, будет много недовольных арбитров. Рефери проделывает большой путь, работает над собой, хочет судить РПЛ, а потом бац – приезжают судьи из Беларуси и занимают его место, отбирают работу. Кто будет доволен?

– Российская сторона говорит, что беларусские судьи будут работать на простых матчах.

– У нас есть бригада Алексея Кульбакова, там элитные рефери. Они могут обслуживать матчи любого уровня. Но в целом могу однозначно сказать, что в нашей стране уровень судейства значительно упал – все из-за деградации ЧБ.

– Справятся ли беларусские арбитры на матчах РПЛ?

– Если пройдут качественный зимний сбор, если им дадут программу, дадут возможность поработать на неплохих «товарняках», то, думаю, проблем не возникнет. Но нужно понимать, что у нас только три человека, бригада Кульбакова, имеют лицензию VAR, а эта система применяется в РПЛ повсеместно. При этом по правилам, если у тебя нет лицензии, ты вообще не имеешь права работать на матче с VAR, даже резервным арбитром. И как будут приглашать судей из Беларуси?

Возможно, россияне начнут активно обучать беларусских арбитров. И у меня тут только один вопрос: «Для чего им это нужно?» Ответ очевиден: Беларусь им сейчас нужна как никогда для преследования своих оккупационных целей. Или даже лучше уже сказать «Белоруссия».

– Российские судьи проводят сборы за границей, в той же Турции. Отпустит ли «министр спорта» Сергей Ковальчук арбитров из Беларуси?

– Если РФС все затраты возьмет на себя, то отпустит :). Главное, чтобы бюджетные деньги в Беларуси не трогали.

– А поедут ли российские арбитры на матчи ЧБ?

– Им это точно не нужно. В России есть три лиги, которые точно сильнее нашей «вышки», поэтому арбитрам лучше поработать на Родине.

«Не думаю, что из России поедут судить ЧБ за 140 долларов»

Действующий беларусский арбитр

– Стала ли для вас неожиданной информация, что беларусских судей планируют приглашать в РПЛ?

– Да. Разговоров о таком никогда не было. Раньше только слышал, что беларусские арбитры смогут проходить в России обучение на лицензию VAR.

Насколько понимаю, обмен судей начал лоббироваться в последнее время, когда в департаменте судейства и инспектирования сменилось руководство, вместо Франца Летяго пришел Владимир Кузьмин – молодой, прогрессивный и продвинутый специалист. Знаю, что после перемен начали решаться вопросы по VAR-обучению. Как видим, это оказалось не все.

– Какая реакция у ваших коллег?

– Ни с кем особо еще не общался. Думаю, арбитры с интересом отреагируют на такую инициативу. Но лично мне не хотелось бы в РПЛ, потому что нынешняя Россия меня отворачивает конкретно. Не хочется даже просто гулять по Москве, не говоря уже о работе. А вообще пусть вначале курсы VAR нам организуют. Только бригада Кульбакова имеет лицензии VAR, остальных сразу к работе не допустят, даже если они пройдут обучение.

Еще мне интересно, как работу беларусских судей в России будут оплачивать. Насколько знаю, недавно наш судейский департамент проводил исследование, изучались зарплаты судей стран постсоветского пространства – и Беларусь оказалась на предпоследнем месте. Главный арбитр в Беларуси получает чистыми за матч около 450 рублей (140 долларов – прим.), помощники – 300 (94 доллара – прим.). И цифры не меняются уже многие годы. А в России недавно подняли оплату судьям, сейчас главный получает за матч 200 тысяч российских рублей (более 2,1 тысячи долларов – прим.), помощник – 100 тысяч (более тысячи долларов – прим.). Если беларусским судьям будут столько платить за работу на матчах РПЛ, то это вызовет негодование со стороны местных арбитров, ведь у них заберут возможность заработать. Плюс не думаю, что арбитр из России поедет судить «Слуцк» – «Нафтан» за 140 долларов. В этом плане очень большие вопросы (в РФС говорили, что судьи «будут получать [деньги] в своих федерациях в рамках обмена», но не уточняли, по каким расценкам – прим.).

– Глава судейского комитета РФС Каманцев сказал, что иностранные судьи будут привлекаться не на топ-матчи, а на более простые.

– Он считает российских судей сильнее, чем беларусские, это прекрасно прослеживается в его словах. Стоит признать, что так и есть. И никто в России не станет рисковать назначать на топовые матчи РПЛ судей из беларусского чемпионата, который объективно ниже уровнем.

С другой стороны, сейчас российский футбол под санкциями. Захочет ли в данной ситуации туда ехать Кульбаков, для которого это будет ударом по репутации? Разве что из-за возможной финансовой выгоды.

– Российский экс-арбитр ФИФА Игорь Егоров заявил: «Если в Беларуси арбитры сильнее, чем в России, значит, я испанский летчик». Вам не обидно такое слышать в том числе в свой адрес?

– Тому, кто в себе уверен, не обидно. В целом россияне всегда считали, что в плане судейства они сильнее арбитров из соседних стран. И, наверное, глупо говорить, что это не так. В России арбитры судят матчи под большим давлением, где цена ошибки велика. В Беларуси такого давления нет, поэтому работать намного проще.

– Работа даже на простых матчах в РПЛ – возможность для роста беларусских судей?

– Безусловно. Это новый уровень.

– Вы видите плюсы от беларусско-российского обмена судьями?

– Для РФС вижу единственный плюс – расширение географии работы арбитров, когда их футбол изолирован. Для АБФФ просто будет почетно осознавать, что беларусские арбитры судят матчи чемпионата России. Больше плюсов для нашей стороны нет.

– Для чего вообще РФС идти на такое сотрудничество?

– В Европе распространена такая практика, когда страны подписывают договоры друг с другом, обмениваются судьями. Россияне тоже решили так сделать. Но, мне кажется, если бы не нынешняя политическая ситуация и изоляция, то подобных шагов не было бы.

Мне интересно, как отреагируют в УЕФА на все эти телодвижения, в том числе разговоры об объединении чемпионатов. Насколько знаю, в УЕФА, учитывая политическую ситуацию, не очень хорошо все это воспринимают. Вопрос, не будет ли потом еще каких-то санкций из-за обменов в отношении Беларуси.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты