Tribuna/Футбол/Блоги/В России якобы близки к интеграции белфутбола: идея не новая, проблемы давно известны

В России якобы близки к интеграции белфутбола: идея не новая, проблемы давно известны

Но вряд ли они смущают режим.

Автор — bytribuna com
22 октября, 10:02
В России якобы близки к интеграции белфутбола: идея не новая, проблемы давно известны

21 октября одной из главных тем в российских спортивных медиа внезапно стал беларусский футбол. Все из-за заявлений по итогам совместного заседания «минстерств спорта» Путина и Лукашенко в российской Перми от российского министра Олега Матыцина. Он сначала сказал о намерении «включить беларусские команды в российские лиги почти по всем командным видам спорта», а затем подробнее остановился на футболе – это и взбудоражило СМИ.

«Это стратегические инициативы, думаю, [режимные правительства] их одобрят. Беларусская сторона сейчас прорабатывает список команд, которые могут быть включены в чемпионат России, после будем обсуждать вопрос с Российским футбольным союзом. Есть очень много технических вопросов, например, нужно ли автоматически бронировать место для беларусской команды», – сказал Матыцин. И, к слову, добавил, что из-за различных нюансов сам не уверен, что процесс оформят даже к следующему сезону – в России таковой начнется летом 2024-го.

Впрочем, идея «интегрировать» какие-нибудь беларусские клубы в российском футболе возникает далеко не в первый раз – хотя раньше она не достигала такого «официального» уровня. Еще в 2013-м такие мысли озвучивал российский тренер Валерий Газзаев, который уверял всех, что вот-вот создаст «объединенный чемпионат» России и Украины, а заодно обещал направить приглашения «всем заинтересованным клубам» из ряда постсоветских стран, в том числе Беларуси. Но проект Газзаева все никак не шел, а в 2014-м Россия оккупировала Крым и помогли сделать то же с территориями Донецкой и Луганской областей Украины, и о футбольном «объединении» перестали говорить всерьез.

Новый виток обсуждения произошел в 2019-м. Летом того года в России обсуждали расширение Д1, но противники говорили, что новых платежеспособных клубов на горизонте нет. Но глава ЦСКА Евгений Гинер, тогдашний босс беларусского тренера Виктора Гончаренко, заявил, что «у нас [в РПЛ] есть желание беларусский клуб пригласить» – правда, добавив, что есть и казахстанский или армянский варианты. Глава РПЛ Александр Дюков добавил, что это «одна из идей» – мол, все возможно, но вопрос в том, готовы ли клубы и федерации их стран к переходу в Россию. Но в сухом итоге РПЛ оставили с прежними 16 командами, после чего об «интеграции» говорить перестали.

И вот опять рассуждения на знакомую тему. Она действительно теоретически реальна – даже в Европе есть примеры включения команд из одних ассоциаций в систему других, несмотря на наличие у обеих своих чемпионатах. И речь не только о Британии, где в системе лиг Англии играют команды из Уэльса и наоборот. Например, «Дерри Сити» из Северной Ирландии играет в Ирландии, «Сан-Марино» – в Италии, а «Андорра» – в Испании, а не в чемпионатах своих ассоциаций. С еще одним примером белфутбол недавно сталкивался лицом к лицу – правда, обыгранный «Неманом» в отборе ЛК «Вадуц» играет в швейцарском Д2, потому что в Лихтенштейне нет своего чемпионата.

Однако все это происходит с разрешения не только местных федераций, но и УЕФА. И о том, что нужно одобрение на европейском уровне, каждый раз напоминает Сергей Сафарьян – да, экс-зампреду АБФФ звонят по теме с интервалом в годы. Сейчас он вежливо сказал, что получение допуска «в нынешней ситуации тяжело представить». Более категоричен был Сергей Гуренко – он оценил в 90% вероятность того, что УЕФА в случае похода беларусских клубов в Россию полностью забанит Беларусь что в еврокубках, что в турнирах сборных.

Поводы для таких категоричных рассуждений есть не только потому, что УЕФА и ФИФА давно забанили все российские команды в ответ на войну, которую с 24 февраля 2022 года продолжает Россия в Украине с использованием территории Беларуси. Более крупная проблема заключается в том, что над Российским футбольным союзом висит перспектива полного исключения из ФИФА за включение в российский Д4 клубов из оккупированного Крыма – с 2014-го их не пускали в российские турниры, как раз чтобы не наткнуться на международные санкции, но в 2023-м, видимо, решили, что уже и без того все плохо. А до этого РФС еще и обсуждала возможный переход в азиатскую конфедерацию – в общем, с УЕФА вообще не в лучших отношениях. Потому организация явно не даст разрешения на «присоединение» клубов из Беларуси – а если сделать это, как с Крымом, то изоляция АБФФ будет крайне вероятным развитием событий.

При этом сами по себе беларусские футболисты вряд ли будут против «интеграции». Сейчас в российских лигах и так присутствуют 27 беларусских игроков и 7 тренеров. Не брезгуют и Д4 – ведь даже там зарплаты спокойно могут быть выше, чем в ЧБ. Включение беларусских команд в российскую систему они могут воспринять как дополнительный шанс быть замеченным на вакансию с хорошей зарплатой.

Уже назвал «интересной идеей» беларусские ФК в России режимный член исполкома АБФФ Александр Глеб, который и в 2019-м говорил, что «было бы здорово». А вот кто совершенно поменял мнение, так это экс-тренер сборной Беларуси Анатолий Байдачный. Четыре года назад он называл «интеграционное» предложение «абсурдом» и, «по сути, отказом от национального футбола» для Беларуси, а теперь «только приветствовал бы» белклубы в ЧР, в качестве аргумента приводя то, что якобы «Россия и Беларусь сейчас как единое государство».

Однако уже много мнений по просьбе российских СМИ высказали и в тамошнем футболе – и одобрили идеи Матыцина разве что нынешний босс Гончаренко из «Урала» Григорий Иванов да председатель «Зенита» Александр Медведев, который увидел потенциальную «пользу и нам, и им». Больше мнений против белклубов: так, почетный президент РФС Вячеслав Колосков не нашел «никакого спортивного смысла», экс-игрок сборной России Дмитрий Булыкин не видит «плюсов для чемпионата», еще один бывший футболист Андрей Кобелев не понимает, «какая здесь польза, когда в Беларуси способны составить конкуренцию одна-две команды».

Впрочем, похоже, решение тут будет режимным. А «министр спорта» Лукашенко Сергей Ковальчук, не сказав в Перми ничего конкретно о футболе, заявил, что якобы «за счет совместных соревнований с россиянами растет мастерство беларусских спортсменов». Да и «альтернативную АБФФ» Ковальчук уже подготовил – не для «интеграционной» ли цели.

Остается напомнить, что беларусские команды, которые уже играют в российских лигах, ничего там толком не добились. «Динамо» в КХЛ так ни разу и не прошло дальше первого раунда плей-офф, куда обычно едва пролезает с последнего проходного места, около которого держится и в нынешнем сезоне.

Баскетбольный «Минск» барахтается на дне Лиги ВТБ – и вроде даже увеличили бюджет на нынешний сезон, а старт получился как обычно.

В волейболе женская «Минчанка» в прошлом сезоне заняла 10-е место из 14 команд российского Д1, а вот мужской «Строитель» стал последним, да еще и плей-аут проиграл – правда, победитель «Тюмень» не наскреб денег на сезон, а вот в Беларуси дали бюджет «Шахтеру». Правда, и новая команда начала с двух поражений в двух матчах (у «Минчанки» пока четыре из четырех).

Итог – куча выкинутых денег с нулевым выхлопом и единственным исключением в гандболе, где в SEHA-лиге, несмотря на участие сильнейших российских команд, финал разыгрывали «Мешков» и СКА. Белфутбол явно не сможет замахнуться на такие вершины в турнирных таблицах – разве что в затратах. Но для режима ностальгия по советским временам, похоже, стоит любых денег – тем более не своих, а пришедших от налогов беларусов.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты пользователя

Все посты