Tribuna/Футбол/Блоги/Новый главред «Прессбола» – тесть тренера сборной: 33 года в газете, играл с Кучуком, ощущал давление АБФФ

Новый главред «Прессбола» – тесть тренера сборной: 33 года в газете, играл с Кучуком, ощущал давление АБФФ

Фотограф, пенсионер.

Автор — bytribuna com
25 декабря, 12:30
Новый главред «Прессбола» – тесть тренера сборной: 33 года в газете, играл с Кучуком, ощущал давление АБФФ

В конце 2023-го у «Прессбола» появился новый главный редактор. Должность пустовала с августа, когда внезапно умер ее обладатель Сергей Лисичкин.

С тех пор газета выходила за подписью заместителя главреда Александра Добрияна. 13 октября, правда, выпуск неожиданно одобрил директор «Прессбола» Юрий Орлов, но это была разовая то ли акция, то ли ошибка. Новым главным редактором уже точно стал самый предсказуемый кандидат – Добриян.

Он работает в «Прессболе» со дня основания издания и всегда имел репутацию человека непубличного – но в марте 2023-го подробно рассказал о своей жизни в интервью многолетнему коллеге. Мы перескажем самые интересные факты, добавив и те, которые известны из других источников.

Родился в женский день

Добриян уже достиг пенсионного возраста – ему 65 лет, он появился на свет в международный женский день, 8 марта 1958 года. Когда-то в краткой биографической справке «Прессбола» писали, что дате своего рождения Александр «совсем не огорчен».

С детства стал фотографом, в газетах начал казусом

Рос будущий главред в Минске, в районе автомобильного завода, в простой семье: отец работал на заводе, мать была швеей. В детстве Александра дома появился фотоаппарат – советская «Смена-8», самая массовая в мире модель. Мальчик попробовал снимать – и сильно увлекся процессом. Видя большую любовь сына к фотографии, родители купили девятикласснику более крутой, зеркальный «Зенит-Е». Стоил он сто советских рублей – при средней зарплате в 130-140. Добриян вспоминал, что семья жила очень скромно, и покупка была «героическим поступком» его матери.

С новым аппаратом Александр погрузился в фотодело еще сильнее. Даже первая запись в его трудовой – фотограф-лаборант в ателье: Добриян сам снимал людей, проявлял пленку и печатал снимки. А еще до этого спортивные фото юноши согласились опубликовать в газете «Физкультурник Белоруссии». Первый напечатанный кадр запомнился ошибкой: его опубликовали без подписи, а фамилию Добрияна указали у другого, не его снимка.

Играл с Кучуком и против Алейникова

Был у Добрияна и футбольный опыт. Он занимался в детской школе минского «Торпедо», где играл в полузащите, считаясь техничным игроком. А использовал для тренировок Добриян не только занятия собственной группы – после шел упражняться в фотографиях на матчах младших возрастов. Через много лет на одном из таких снимков Добриян разглядел Сергея Гоцманова, чьи «Трудовые резервы» играли против «Торпедо».

Сам Добриян тоже пересекался на поле с будущими известными игроками. В шестом классе поехал на турнир в молдовский Тирасполь в одной торпедовской команде с Леонидом Кучуком, который через много лет взял кучу титулов во главе тираспольского «Шерифа». А в студенческие годы, пробившись в сборную БГУ, Добриян противостоял команде института физкультуры, за которую играл не один дублер «Динамо», в том числе Сергей Алейников.

Сейчас Добриян, по его словам, в приятельских отношениях и с Алейниковым, и с его одноклубниками по «Динамо»-1982: Гоцмановым, Сергеем Боровским, Андреем Зыгмантовичем. А с литовским легионером «Динамо» из 1990-х Аудрюсом Жутой у журналиста крепкая дружба.

Служил в России

После школы Добрияну сразу предлагали поступать в БГУ ради игры за сборную вуза – но связи у тренера были на химфаке, а выпускник грезил журналистикой, но на журфак желательно было иметь портфолио материалов, а его не было. В итоге парень никуда поступать не стал и был призван в советскую армию. Два года провел в российском Арзамасе, где работал в «секретной» части со «связью особо назначения», из-за чего не имел отпусков.

Однако в итоге и там Добриян стал штатным фотографом – части нужны были стенды и стенгазеты, а потом удалось и связаться с окружной газетой, куда молодой человек заодно начал писать заметки и репортажи. Именно на службе, по мнению самого Добрияна, он получил первый серьезный журналистский опыт. И получил за него награду – под дембель из газеты прислали целевое направление на журфак, с которым поступить было уже делом техники.

Первый опыт республиканского уровня был по-беларусски

В 1982-м Добриян получил первую работу в газете республиканского уровня – молодежной «Чырвонай змене», где отработал больше восьми лет. Там отвечал за спортивную тематику (чего, собственно, и хотел): много фотографировал (например, в 1983-м снимал на первом официальном матче минского «Динамо» в Кубке европейских чемпионов), писал материалы и даже добавил в газету еженедельную страницу «Футбольный клуб», для которой брались интервью у главных звезд белфутбола.

А самым первым материалом Добрияна в «Чырвонай змене» стало эссе о беларусской баскетболистке, чемпионке ОИ-1980 Татьяне Белошапко. «Писал, замечу, на белорусском языке, никто меня не переводил. Проблем не было, [беларусский] знал довольно хорошо», – вспоминал Александр.

Работает в «Прессболе» со дня основания

Постепенно Добриян доработал в «Чырвонай змене» до позиции ответственного секретаря – чуть ли не второго человека в газете после главреда. Но в 1990-м была создана беларусская ассоциация спортивных журналистов, и ее активный участник, 25-летний Владимир Бережков, предложил коллегам делать принципиально новую газету, где не будет скучных «партийных» текстов и запретных тем. Добриян был среди тех, кто загорелся идеей и смог уговорить на финансовую поддержку руководителя хоккейного минского «Динамо» Игоря Макаеда. В итоге Добриян вошел в первоначальный штат «Пресс-Бола» (газета сперва писала свое название так, через дефис). В новой газете ему также досталась должность ответственного секретаря.

С тех пор Добриян не менял место работы, несмотря на все, что происходило и происходит с газетой (например, в 1994-м «Прессбол» закрыли на три месяца).

Не попал на ОИ из-за опалы в «НОК»

В «Прессболе» Добриян по жизни в основном пишет о баскетболе. Так повелось еще с 1991-го, когда в газете оказалось некому «закрывать» вид – а у Добрияна был опыт репортажей для «Чырвонай змены». Ответственный секретарь взял освещение баскетбола на себя – и продолжает до сих пор. Хотя и о футбольном ЧБ тексты Добрияна в газете также появляются.

До 2007-го Добриян в «Прессболе» практически забыл о фотографии, но вернулся к ней, когда уволился многолетний фотограф газеты Александр Стадуб. С тех пор Добриян мог с одного матча передать и текстовый обзор, и послематчевые комментарии, и снимки. Новый главред газеты признавался, что опыт таскания рюкзака с тяжелой аппаратурой фотографа «не лучшим образом сказался на позвоночнике».

От «Прессбола» Добриян не раз ездил на крупные мировые турниры – но среди них нет Олимпиад, что остается главным разочарованием для журналиста. Объяснял он ситуацию «издержками популярности и свободолюбия «Прессбола». Перед ОИ-2008 «Прессбол» попал в опалу «НОК» – за то, что материал об отмывании денег в НИИ физкультуры и спорта в газете назвали «Олимпийская помойка». Квоту, которая была рассчитана и на Добрияна, забрали и отдали госСМИ. Вторая попытка была на ОИ-2012, куда Добрияна заявили как фотокорреспондента. Однако и тут «наверху» в последний момент урезали число мест – и в Лондон от «Прессбола» поехал один Андрей Вашкевич.

Изображал вице-президента белклуба в еврокубке

Одна из самых эпичных историй в карьере Добрияна – поездка в украинский Донецк, куда поездом отправлялась играть с «Шахтером» в Кубке Интертото минская «Атака-Аура» Якова Шапиро. После полутора суток дороги по июньской жаре Добрияна попросили исполнить роль вице-президента клуба (которого по факту просто не было). Благодаря этому журналист из VIP-ложи увидел, как минчане сенсационно выиграли там, где этого не могла сделать «Барселона».

Говорил о давлении АБФФ, совместно с которой владел изданием

В 2013-м «Прессбол» переживал не первый острый финансовый кризис, из которого не было видно выхода. Однако главреду Владимиру Бережкову удалось договориться с АБФФ под руководством Сергея Румаса – федерация инвестировала в газету, получив взамен долю в 50% в ООО «Прессбол-91». Также по 10% в тот момент получили самые опытные сотрудники издания, в числе которых был и Добриян (а вот Сергей Новиков от своей части сразу отказался).

В 2020-м АБФФ уже с Владимиром Базановым сильно не понравилось, что в «Прессболе» не обходят стороной беларусские протесты. Промежуточные итоги реакции федерации Добриян описал в январе 2021-го в материале к 30-летнему юбилею газеты.

– Коллектив газеты обескровлен, потерял веру в добрые помыслы соучредителей, [находится] в стрессовых условиях, когда грозятся выгнать на улицу или вообще забанить. За 2020 год редакция потеряла сотрудников больше, чем, наверное, за предыдущие лет десять. Кто знал [в 2013-м], что новое руководство федерации так сурово обойдется с нашим коллективом, – сетовал Добриян.

В том же материале Александр убеждал читателей, что, несмотря на старания «злых сил», «Прессбол» «напрасно спешат хоронить – мы живы и убеждены, что сумеем выправить тяжелейшее положение, а светлые времена обязательно вернутся». Однако пока на это совершенно не похоже – а Добриян уже и не совладелец издания: в 2023-м его долю, как и все остальные, АБФФ выкупила и стала единоличным хозяином.

Подстроился под «затупление» и начал жаловаться на санкции за войну

Упомянутый материал стал, пожалуй, самым острым для Добрияна за послевыборный период. Если в августе-2020 в его интервью еще мог проскочить аккуратный вопрос «сказывается ли на тренировочном процессе протестная ситуация в стране», то уже осенью даже намеков на ту самую «ситуацию» в интервью Добрияна не найти (его коллеги тогда еще вполне освещали тему протестов). Ну а вскоре произошло «легендарное» «затупление» газеты.

Добриян, как известно, продолжил работу и в новом формате – впрочем, как уже сказано, он не требовал от автора преодоления себя. А в 2022-м отличительной чертой того, что писал Добриян, стали стенания по поводу санкций, которые ввели к беларусскому баскетболу (как и ко многим другим видам) в ответ на войну, которую с 24 февраля 2022 года продолжает Россия в Украине с использованием территории Беларуси. Так, Добриян называл международный бан «чрезвычайно жесткой мерой, которая, естественно, вызвала негативную реакцию в нашей стране», выдавал в адрес международной федерации пассаж о том, что «чиновники не любят признавать собственную неправоту», и строил вопрос в интервью с формулировкой «драконовские санкции ФИБА» (собеседник был совсем не так категоричен).

Нелепо выставлял молодцом зятя из бедового клуба

Что касается личной жизни, Добриян уже больше 40 лет в браке с женой Ниной, с которой познакомился на подготовительных курсах перед поступлением на журфак. Женщина тоже давно работает в «Прессболе» – корректором.

У пары трое детей: сын и две дочери. И младшая из них, Наталья, также стала спортивным фотографом. А заодно нашла себе спутника в баскетболе. Добриян стала второй женой нынешнего тренера сборной Беларуси по баскетболу Ростислава Вергуна и матерью его второго сына.

Совсем недавно случилась забавная ситуация, когда Александр Добриян в своем материале о баскетбольном «Минске», где расстались с Вергуном после 16 поражений в 16 матчах сезона Лиги ВТБ, выставлял тренера большим молодцом (да, вот с таким беспросветным результатом), а обвинял в ситуации председателя клуба Юрия Шаколу, которого заодно уличил в «склонности продвинуть родственников». Еще более странно это звучит, если вспомнить, что Наталья Добриян немало времени отработала в том самом «Минске».

Впрочем, в августе Добриян был недоволен и пресс-службой клуба – заявил, что она вычеркнула около 3/4 текста интервью с главным тренером женской команды Андреем Вавлевым, и публиковать остаток разговора отказался, добавив, что «за сорокалетний журналистский стаж это первый случай, когда с материалом обошлись так беспардонно, даже сотрудники главлита в советские времена подобного не позволяли».

Что ж, в нынешние времена вполне может быть и хуже – в том числе для «Прессбола». Но Добриян не унывает – весной 2023-го сравнивал газету с «Ювентусом», которому «выпало испытание оказаться в Д2, чтобы возродиться, и жить, и быть лучшим».

Фото: betnews.by

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты пользователя

Все посты