Tribuna/Футбол/Блоги/Куда пошли капитан Солигорска и последний игрок-беларус в Украине: непобедимые в Д2, земляк в составе, залог успеха при власти

Куда пошли капитан Солигорска и последний игрок-беларус в Украине: непобедимые в Д2, земляк в составе, залог успеха при власти

Далекий «Елимай».

Автор — bytribuna com
2 января, 12:00
Куда пошли капитан Солигорска и последний игрок-беларус в Украине: непобедимые в Д2, земляк в составе, залог успеха при власти

1 января 2024-го случились и первые переходы беларусских игроков в этом году. Утром казахстанский «Елимай» объявил, что команду пополнили защитник Николай Золотов и полузащитник Никита Корзун.

Название «Елимай» в Казахстане довольно популярно, а перевести его можно просто как «Родина». Клуб в 2024-м сыграет в Д1 – и это будет его всего второй сезон в профессиональном футболе. Команда базируется в городе Семей – это на востоке Казахстана недалеко от границы с Россией. В городе когда-то уже была команда «Елимай» – в 1990-х в нее мощно вложились местные бизнесмены, что принесло три чемпионства. Но в 2000-х деньги, как это бывает, закончились, команда уже под названиями «Семей» и «Спартак» застряла в Д2, а после сезона-2015 прекратила существование.

Но в 2022-м в Казахстане изменили административное деление на области – и выделили новую, Абайскую, центром которой стал Семей. А власти образования решили возродить клуб (однако юридически он создан с нуля). Неудивительно, ведь назначенный губернатором области Нурлан Уранхаев, собственно, был одним из тех самых бизнесменов 1990-х, которые обеспечили успех клубу. Теперь же его делами без официальной должности занимается Аскар Уранхаев – кузен губернатора и член исполкома казахстанской федерации футбола. К слову, Аскар также известен как создатель и «генеральный продюсер» проекта по «поиску талантов» Super Bol, на который в 2023-м работал беларусский тренер Игорь Криушенко.

В 2023-м «Елимай» заявился в казахстанский Д2, а состав был в основном собран из местных игроков – но и на усиление из-за границы денег не пожалели. Одним из приезжих стал беларусский защитник Валерий Каршакевич. Все 2010-е игрок провел в беларусском Д1 (4,5 сезона в «Торпедо-БелАЗ» и еще семь клубов), а потом уехал в Д1 Казахстана – год провел в «Таразе» и два в «Кызыл-Жаре», после чего спустился в Д2 к «Елимаю».

Семейцы турнир-2023 крайне уверенно выиграли, оформив сезон без поражений – 24 победы и 4 ничьих. Каршакевич провел первые 26 матчей, в которых команда пропустила всего 14 раз, а сам оформил два ассиста и гол – результативный удар на 82-й минуте матча 27-го тура с «Академией Онтустик» спас ничью (2:2), а следовательно, и сезон в статусе «непобедимых».

Пока ничего не сообщалось о том, останется ли в команде защитник, которому в феврале исполняется 36. Возможно, в будущем сезоне в «Елимае» будет сразу три беларусских игрока.

28-летний Корзун приехал в Казахстан после трех с половиной лет в «Шахтере». В 2023-м игроку, чтобы избежать паузы в игровой практике, пришлось расстаться с 4,4 тысячи долларов. Такой штраф с отстранением в случае неуплаты опорнику выписали по делу «Шахтера» – режимники заявили, что игрок сборной Беларуси по просьбе казахстанского функционера клуба Владимира Нидергауса передал «Гомелю» предложение о стимуляции за отбор очков у «Энергетика-БГУ». Из Солигорска передавали, что Корзун «недоволен и несогласен с решением», а в целом ситуация, кажется, отбила у игрока мотивацию на сезон – он был готов параллельно играть в российской любительской медиалиге и говорил, что в клубе его «удерживает контракт».

Доиграв сезон, в котором обошлось без вылета, капитан «Шахтера» предсказуемо покинул клуб. По инсайдерской информации, в Казахстане Корзуном интересовался не только «Елимай», но и чемпионский «Ордабасы» Александра Седнева. Выбор игрока может намекать на финансовый фактор – ну и, очевидно, игрок заработает в Казахстане больше, чем мог бы в Беларуси с новым уменьшением лимитов.

29-летний Золотов был последним беларусским игроком в чемпионате Украины – с 2021-го выступал за «Колос» с отлучкой во французскую «Бастию» в начале войны, которую с 24 февраля 2022 года продолжает Россия в Украине с использованием территории Беларуси. Игрок, который в последние годы ведет свои соцсети на беларусском языке, четко выступил против военных действий.

Правда, 2023-й в «Колосе» у Золотова сложился не самым удачным образом по игровым показателям. Защитник нередко оставался в запасе, а в сезоне-2023/24 поначалу выходил в основе, но за последние шесть матчей осенней части наиграл суммарно лишь 72 минуты. В общем, для перемен в карьере причины были – клуб, правда, пока их не заметил и ничего не сообщил о расставании с защитником.

Между тем казахстанский журналист Владимир Жарков еще летом сообщал, что Золотов, мол, был «на низком старте» в другой восточный клуб – «Актобе», где сулили «просто сказочные финансовые условия». Теперь Жарков заявил, что тогда переход сорвался, потому что Золотов отказался отдавать половину зарплаты на «распил» председателю клуба Сергею Куленко и приближенному к нему агенту Деннису Лахтеру.

В комментарии для журналиста спортивный директор «Елимая» Федор Симиниди заявил, что и семейцы хотели подписать Золотова еще летом – не объяснив, почему не получилось. Теперь же переходы Золотова и Корзуна называются абсолютно бесплатными для клуба. Вот только не попасть бы Корзуну в знакомую ситуацию – по информации казахстанских СМИ, в свое время Аскар Уранхаев пытался организовать стимуляцию в местной лиге, а в 2023-м с этой ситуацией проводили прямую параллель при освещении роли Нидергауса в деле «Шахтера».

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты пользователя

Все посты