Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Футболистам и тренерам в Беларуси хотят урезать з/п до 30%! Вот что они об этом думают (разброс мнений впечатляет)

Футболистам и тренерам в Беларуси хотят урезать з/п до 30%! Вот что они об этом думают (разброс мнений впечатляет)

От «мы таких денег не заслуживаем» до «люди начнут совмещать».

Автор — bytribuna com
1 января, 08:00
1
Футболистам и тренерам в Беларуси хотят урезать з/п до 30%! Вот что они об этом думают (разброс мнений впечатляет)

29 декабря портал «Зеркало» со ссылкой на BELPOL сообщил, что в чемпионате Беларуси по футболу с нового сезона планируют еще больше снизить потолок зарплат. По данным источника, связано это с неудачным выступлением беларусских клубов в еврокубках. Планируется, что изменения коснутся зарплат и футболистов, в том числе выступающих за сборную Беларуси, и главных тренеров. Новые цифры таковы: максимальная зарплата спортсменов-инструкторов (игроки клубов) с 6800 (2140 долларов) снизится до 4900 рублей (1540 долларов); спортсменов-инструкторов национальной команды (игроки национальной сборной) – с 18 000 (5660 долларов) до 15 000 рублей (4720 долларов); главных тренеров – с 14 100 (4430 долларов) до 9800 рублей (3080 долларов).

Мы спросили у футболистов и тренеров, что они думают о намерении чиновников и о том, к чему уменьшение лимитов может привести. Имена собеседников не раскрываются в целях безопасности.

«Не удивлюсь, если начнут совмещать футбол с чем-то еще»

Беларусский футболист

– Когда увидел новость о возможном снижении потолка зарплат, был удивлен, так как со сменой руководства федерации в нашем футболе стали приниматься довольно разумные и взвешенные решения: отмена лимита на молодых игроков, реформирование турнира дублеров и второй лиги, смена главного тренера национальной сборной и другое. Вроде бы, начался диалог между руководством федерации и футбольным сообществом, наметилась тенденция на выход из кризиса. Но, видимо, рано расслабляться. Чиновники наверху придумали что-то новое, что и отразится на нашем футболе, а АБФФ на это не может повлиять, к сожалению.

Придумали причину для снижения – неудачи белклубов в еврокубках. Я же считаю, что выступление команд в Европе в 2023 году можно как минимум назвать достойным. Особенно по сравнению с результатами предыдущих нескольких лет. Ну а как уменьшение потолка зарплат поможет эти результаты улучшить, я даже не представляю. Более того, новый лимит, уверен, приведет к еще большему снижению уровня нашего чемпионата и, соответственно, результатов в еврокубках.

Будут платиться такие деньги, которые, объективно, можно зарабатывать и в других сферах при меньшем количестве рисков для здоровья. Поэтому средний уровень мотивации строить карьеру в футболе упадет. Как у игроков, так и у тренеров. И не удивлюсь, если где-то люди начнут совмещать футбол с чем-то еще.

«Сначала дай, а потом требуй, а у нас забирают еще больше...»

Беларусский футболист

– На эти новости я отреагировал негативно. Честно, думал, что хуже, чем сейчас, в том числе в плане финансов, в нашем футболе быть не может, но, как оказалось, я ошибался. Думаю, эта новость даст толчок многим игрокам ехать за границу, искать более выгодные варианты в России, Казахстане, в других странах. Причем речь будет идти даже не о высших лигах. Главное найти команду, где будут лучшие финансовые условия, где будут платить деньги, которые позволят обеспечивать себя и свои семьи. Ну а отток футболистов, естественно, скажется на качестве нашей высшей лиги.

Причины снижения потолка? Откровенно говоря, да, в последние годы проваливали участие в еврокубках, но в этом сезоне БАТЭ едва не добрался до группового этапа, «Неман», считаю, сыграл отлично, «Торпедо-БелАЗ» не хватило, наверное, еврокубкового опыта. Лишь минское «Динамо» откровенно провалилось. Хотя из всех возможных соперников им попался наименее рейтинговый, а результат мы знаем. В любом случае, как по мне, эта причина [снижать лимит] неадекватна. Нужно же понимать, что все сейчас научились играть в футбол. И Люксембург, и Андорра. Уровень чемпионатов подравнялся, нашим клубам стало намного тяжелее выступать в Европе, особенно с теми реформами, что происходят в последние годы.

А теперь давайте взглянем на предыдущие годы, когда мы играли в группах еврокубках. В командах были качественные легионеры, беларусы с достойными зарплатами. Это позволяло выступать лучше в Европе. Потом начались эти лимиты, потолки… Считаю, не стоит загонять в финансовые рамки клубы и игроков. Мое мнение такое: платить должны столько, сколько заслуживает игрок без всяких лимитов. А клубы в таком случае должны тоже уметь зарабатывать, привлекать деньги, если хотят приглашать хороших сильных игроков. Появятся у нас качественные легионеры, на которых будут смотреть молодые и расти профессионально. Соответственно, уровень чемпионата будет подниматься и вызывать интерес. А следом и в еврокубках снова будут результаты.

Как уже сказал, снижение потолка приведет к тому, что многие игроки будут искать более выгодные финансовые условия и уезжать зарабатывать за границу. Непосредственно наш чемпионат будет терять футболистов, а на смену им будут приходить молодые либо опытные ребята, которые из-за возраста невостребованы в других чемпионатах. С одной стороны, многие будут пытаться зарекомендовать себя в других чемпионатах, что довольно неплохо, а с другой – высшая лига ослабнет.

А вообще, вот никто же не задумывается, что мы, футболисты, кладем свое здоровье. Непонятно, какая болячка, связанная с футболом, вылезет через лет 15-20. Могу сказать, что даже эти деньги, которые установлены [сегодняшним] лимитом, для профессиональных игроков небольшие. Уже были установлены лимиты, а сейчас еще больше обрезают. И что мы хотим в дальнейшем? О каком развитии чемпионата мы говорим? Каких результатов в еврокубках мы хотим? Ответы на эти вопросы мы увидим скоро. Как говорят, сначала дай, а потом требуй. А у нас забирают еще больше...

Впрочем, я не думаю, что новые лимиты приведут к тому, что игроки начнут искать где-то дополнительные заработки или что-то еще. Просто в новом сезоне постараются сыграть как можно лучше, чтобы уехать за границу, где заплатят больше.

«Многие привыкли получать деньги просто ни за что»

Тренер высшей лиги

– Учитывая теперешние реалии, всю ситуацию в стране и в нашем футболе, снижение потолка зарплат – не скажу, что правильное решение, но оно оправдано. Если конкретно, не совсем хорошее экономическое время, плюс в виде спорта мы не добиваемся того, чего хотелось бы. Наш внутренний результат, имею в виду в чемпионате Беларуси, это одно, а вот на евроарене показателей нет. Поэтому, наверное, все закономерно.

В качестве причины снижения потолка говорят о неудачах в еврокубках? Думаю, тут не стоит говорить об одной какой-то причине. Назвали просто ту, которая самая очевидная, чтобы как-то оправдать свои действия, забрать деньги у тех, кто, по мнению принимающих решения, виноват. Никто же сверху не скажет, что проблемы именно в руководстве. Скорее, скажут, что работник выполняет плохо свою работу, а потому нужно сократить выплаты. Ну а тот, у кого отбирают, не должен просто давать повода делать и говорить так. К сожалению, в нашем случае беларусские клубы дают поводы называть причиной снижения потолка именно неудачи на евроарене.

К чему приведет это все? Да ни к чему. Ну, поговорят, повозмущаются, и привыкнут жить в новых реалиях. Вот и все. Конечно, любые ограничения вызывают протест, возмущение, но, поверьте, привыкнут и будут дальше играть, работать. При этом я бы не говорил, что снижение зарплатного лимита породит отток футболистов за границу. Поверьте, кто мог уехать, уже уехал. Остальные играют в Беларуси.

Плюс очень сомневаюсь, что клубы будут так уж сильно соблюдать этот потолок зарплат. Точнее, будут изыскивать возможности, чтобы даже по новым правилам все равно платить игрокам столько, сколько возможно - больше 4900 рублей беларусам, которые не играют в сборной. Есть же еще премиальные, надбавки.

Если мы говорим о главных тренерах, которым снизят максимальную зарплату до 9800 рублей, то я сразу хочу спросить, какая средняя зарплата в Минске. По официальным данным, что-то около 2600. Ну, извините, есть разница даже после введения нового лимита? Слушайте, я сам в этой системе работаю и могу откровенно сказать, что мы даже таких денег не заслуживаем. Мы не делаем ничего фееричного, чтобы получать такие деньги. Многие тренеры (да и игроки тоже) привыкли получать деньги просто ни за что, как бы это грубо ни звучало. Я бы хотел, чтобы люди получали деньги за результаты. Да, пусть будет какой-то минимум, чтобы жить, обеспечивать базовые потребности, а все, что сверху – это уже по результатам. Если клуб идет вверху, то получает дотации, соответственно, может платить больше тренеру, футболисту. А так получается, что многие – и тренеры, и игроки – получают большие деньги, ничего не показывая и не давая результат. По-моему, это неправильно. И точно не способствует стремлению расти и прогрессировать. Деньги должны зарабатываться, а не проедаться просто так. А так да, есть у нас тренеры в Беларуси, которые и по 14 тысяч получали, и по 10, но при этом, как я говорю, ничего феерического не выдавали.

«Жаль, «Минспорта» не уточнило, что именно имело в виду под «успехами»

Тренер высшей лиги

– У нас нет частных футбольных клубов (или почти нет). И если денег нет в государстве, то и в футболе их быть не может. Про что можно говорить, если у чемпиона задержка по зарплатам.

Лимит на зарплаты был введен ранее, и очевидно, что уровень чемпионата снизился. Уехали многие легионеры и все местные, кто смог найти более-менее приемлемые варианты трудоустройства за рубежом. А дальше будет только хуже. Будут уезжать, на их место будут приходить молодые и игроки из низших лиг. Про еврокубковые успехи можно забывать.

При этом чиновники говорят, что снижают потолок как раз из-за отсутствия успехов наших клубов в еврокубках. Жаль, [так называемый] «Минспорта» не уточнило, что именно имело в виду под «успехами». Можно подумать, раньше мы боролись за победу в Лиге Европы или Лиге конференции. Если брать за успех выход в групповую стадию, то пусть проанализируют составы БАТЭ и «Динамо» тех лет, когда эти коллективы там выступали. Потом – уровень зарплат тех игроков. Людям, разбирающимся в футболе все, станет понятно.

Что касается уровня оплаты по новому лимиту, то для простых людей он все равно будет казаться завышенным. Но это, опять же, отражение общебеларусской ситуации.

Если подытожить, то нас ждет дальнейшие падение уровня внутреннего чемпионата, отсутствие еврокубковых успехов, а общественность и чиновники все равно будут недовольно белорусским футболом. Вот такой сюрреализм.

«Просто нужно было придумать причину»

Футбольный агент

– Слушайте, с одной стороны, это бред, конечно, но, с другой, у нас в чемпионате такие футболисты, что согласятся на все. Что им ни предлагай, что с ними не делай, они все равно будут без голоса и без мнения. Чтобы игроки как-то начали шевелиться, я бы вообще на месте чиновников пошел дальше – пусть футболисты платят сами, если хотят играть. Но пока их будут «насиловать» по полной, а они продолжат ходить на работу. В общем, этим и пользуются чиновники, как мы видим.

Единственное, причина, по которой решили снизить потолок зарплат - якобы неудачные выступления команда в еврокубках - это, как по мне, полный бред. Откровенно, ее придумали. Просто надо было снизить потолок, вот и сказали, что из-за еврокубков. Не это – придумали и сказали бы что-нибудь другое, чтобы все равно сделать то, что хотят.

К чему это приведет? Однозначно ни к чему хорошему. Мы уже привыкли: то, что делается от «министерства», все правила, которые там были придуманы, пока ничего хорошего не приносит. Почему-то :). Так что, думаю, и сейчас никаких положительных последствий ждать не стоит. Ни для чемпионата, ни для футбола в целом.

Впрочем, думаю, планируемое понижение зарплат никак не отразится как минимум на 70 процентах игроков чемпионата Беларуси. Они и так не получали подобных денег.

Другие посты блога

Все посты