Tribuna/Футбол/Блоги/У Беларуси первый спарринг в Европе с вечера убийства Бондаренко (тот матч был алиби для Эйсмонт) – правда, соперники из Азии были круче

У Беларуси первый спарринг в Европе с вечера убийства Бондаренко (тот матч был алиби для Эйсмонт) – правда, соперники из Азии были круче

Неоднозначное возвращение.

Автор — bytribuna com
25 января, 16:00
У Беларуси первый спарринг в Европе с вечера убийства Бондаренко (тот матч был алиби для Эйсмонт) – правда, соперники из Азии были круче

24 января АБФФ объявила, что сборная Беларуси проведет товарищеский матч со сборной Мальты. Матч запланирован на 26 марта и пройдет на поле соперника – островном национальном стадионе «Та'Кали». Вообще конец марта у беларусской команды должен был быть занят борьбой за выживание в дивизионе С Лиги наций, но отстранение России за войну в Украине запустило изменения в формате, и Беларусь оставили на прежнем уровне без дополнительных матчей. При этом потенциальный европейский соперник – сборная Литвы – грозил отказаться от встречи с беларусами.

В новости о спарринге особо на себя и обращает внимание то, что соперником команды Карлоса Алоса стала европейская сборная. В последние годы мы от такого отвыкли. Хотя раньше «товарняки» на Западе для беларусов были обычным делом: например, в 2016-м команда гостила в Черногории, Северной Ирландии, Ирландии, Норвегии, Греции, в 2017-м – в Северной Македонии и Швейцарии, в 2018-м – в Словении (и еще в Финляндии), в 2019-м – в Уэльсе и Черногории. Матчей со сборными не из УЕФА в этот период почти не было – только в 2017-м в Минске приняли Новую Зеландию да съездили на турнир в Таиланд, но там играла команда, составленная только из футболистов беларусских клубов, в основном средних.

На данный момент же пять последних спаррингов Беларуси – с командами из Азии: в ноябре 2021-го в Минске играли с Иорданией, в марте 2022-го летали в Бахрейн, где противостояли хозяевам и Индии, а в ноябре того года аналогичный дуплет был в ОАЭ с Сирией и Оманом. Причин такой смены вектора вслух не называли – только тогдашний главный тренер Георгий Кондратьев однажды получил вопрос, чем может быть полезен опыт с командами Азии, и ответил: «Уже нет большой разницы между европейским, азиатским, африканским футболом. Он движется в одном направлении. Тактические схемы все изучены уже».

Однако в целом ситуация была понятна и так. Нужно отметить, что с появлением Лиги наций календарь европейских сборных и так стал крайне насыщенным, и не все свободные в определенные «окна» команды УЕФА играли друг с другом – но соперников найти все равно было реально. В беларусском случае были и другие проблемы.

Первая – логистика, на которую и так часто жаловались в АБФФ и штабе сборной. Под европейский авиабан территория Беларуси попала еще в 2021-м после майской принудительной посадки режимом в Минске рейса Афины – Вильнюс, с которого сняли неугодных активистов Романа Протасевича и Софию Сапегу. Аккурат тогда сорвался спарринг в Беларуси со сборной Сьерра-Леоне – был запланирован на 7 июня, но вскоре после «авиапиратства» африканцы перестали выходить на связь, хоть потом и вежливо сказали, что, мол, просто доконали травмы.

Вторая – это статус страны-соагрессора в войне, которую с 24 февраля 2022 года продолжает Россия в Украине с использованием территории Беларуси. В ответ на нее УЕФА и ФИФА полностью забанили Россию. Беларуси УЕФА запретила только домашние международные матчи – судя по риторике из АБФФ, в том числе «товарняки» (хотя та же «молодежка» в военное время принимала дома Россию и Иран). Но зачем европейским командам рисковать и ради простого спарринга принимать у себя сборную, к которой УЕФА ввела определенные санкции? В Азии с этим, да и с восприятием статуса режимной Беларуси явно было проще.

В итоге последний на сегодня товарищеский матч сборной Беларуси в Европе – гостевое поражение от Румынии 11 ноября 2020-го. Из-за ковидных ограничений матч в Плоешти проходил без зрителей, а хозяева и без вируса делали больно – к 55-й минуте повели 5:0. Правда, потом сделали замены и расслабились – и сначала в свои ворота забил Кристиан Ганя, а потом отличились тогда еще не подписанты за режим Иван Бахар и Владислав Климович (а еще один, Евгений Яблонский, не забил пенальти).

Помимо прочего, этот матч памятен тем, что стал подтверждением: Анна Эйсмонт в тот вечер не успела на избиение Романа Бондаренко, который от полученных травм умер в больнице. Эйсмонт в прямом эфире госТВ сразу после матча подробно описала его события, в том числе из самой концовки – а потом еще ехала из студии на «Площадь Перемен», так что присоединилась к своим «коллегам» по банде «срезателей» белых и красных лент немного позже.

Спустя три с половиной года сборной Беларуси предстоит новый европейский выезд – но в спортивном плане тут радоваться нечему. Спарринги 2022-го проводились пусть и с азиатскими, но соседями по рейтингу ФИФА: к моменту матчей Индия в нем была 104-й, Бахрейн – 91-м, Сирия – 90-й, а Оман так вообще 75-м. Теперь же Беларусь, которая располагается на 95-й позиции, поедет играть со 172-й командой рейтинга.

Что касается сборной Мальты, ее пять последних «товарняков» были как раз с командами из Европы: проигрыш Ирландии, ничья с Грецией и победы над Израилем, Люксембургом и Гибралтаром. Перед перечисленными матчами мальтийцы принимали дома (и уступили 0:1) сборную Венесуэлы – страны, в которой режим много чем похож на беларусский (не зря они давно дружат). А вот официальные матчи в 2023-м у Мальты вообще не задались – в отборе к Евро сборная проиграла восемь встреч из восьми (по два раза Англии, Италии, Украине и Северной Македонии) с общим счетом 2:20.

Стадион, на котором Мальта примет Беларусь, вмещает 17 тысяч зрителей и является самым крупным в островной стране к югу от Италии. На «Та'Кали» проходили главные матчи ЧЕ-2023 U-19, а на запасном к нему «Стадионе Столетия» летом играл «Неман», которого жребий во втором раунде отбора Лиги конференций отправил к мальтийскому «Бальцану». Встреча закончилась не очень содержательными 0:0, которые вывели дальше «Неман» – он победил в первом матче в Венгрии. Из Мальты команда возвращалась в Беларусь – регулярным рейсом добралась до Вильнюса, откуда в Гродно приехала на автобусе.

Как будет решать проблему логистики сборная – посмотрим. Самый быстрый нечартерный вариант без автобуса – два авиарейса с пересадкой в хорошо знакомом Стамбуле суммарной длительностью около 12 часов.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты пользователя

Все посты