Tribuna/Футбол/Блоги/Как читать «Трибуну» в Беларуси и не попасть на «сутки»? Собрали рекомендации

Как читать «Трибуну» в Беларуси и не попасть на «сутки»? Собрали рекомендации

Сразу предупреждаем: это сложно.

Автор — bytribuna com
26 января, 15:27
2
Как читать «Трибуну» в Беларуси и не попасть на «сутки»? Собрали рекомендации

25 января появилась информация о том, как режим покарал за интерес к информации «Трибуны». В нынешних условиях «приговор», хоть это и кощунственно, можно назвать удачей для того, кто попал в руки лукашенковских «силовиков».

Ниже – о том, как сделать просмотр наших публикаций более безопасным для тех, кто остается в Беларуси.

Смотреть и читать публикации «Трибуны» на территории Беларуси стало особенно опасно с 5 декабря 2023 года, когда «МВД» Лукашенко вписало наши сайт, соцсети, приложения и даже логотип в список «экстремистских формирований». «Трибуна» стала в нем одним из многих в почетном ряду независимых медиа, которые режим всеми силами пытается задушить. До этого c августа 2021-го все наши публикации считались «экстремистскими материалами», но «формирование» – это уже другая «ступень».

«Экстремистские» статьи режимного «уголовного кодекса» прописаны так, чтобы по желанию «силовиков» их трактовка была максимально широкой. Но если исходить из того, как их уже применяли, и вспомнить, что наше медиа не собирало донаты от читателей, то «уголовка» в Беларуси грозит людям, у которых найдут следы передачи «Трибуне» любой информации.

Если вы в Беларуси, не надо подписываться на аккаунты «Трибуны» в соцсетях, лайкать посты в них и оставлять комментарии – за это могут дать «сутки». Для «уголовки» за причастность к «формированию» нужна «цель» совершить «экстремистское» преступление – пока такой «цели» в подписках и даже репостах не находили, но всегда есть риск, что режим может поменять трактовки своих «законов». Поэтому отпишитесь от нас и удалите лайки, если вы их ставили.

Что ж, и в таких условиях «Трибуна» продолжает быть единственным независимым спортивным медиа в Беларуси, которое рассказывает про реальное положение дел в беларусском спорте. На условиях анонимности мы по-прежнему достаем сведения из режимных учреждений и находим тех, у кого есть мнение о том, что происходит, а еще вытаскиваем интересную информацию из открытых источников и красиво подаем ее в формате картинок и видео. В общем, много работаем для того, чтобы у вас сохранялась возможность знать то, что пытаются скрыть махинаторы-чинуши.

Как же более безопасно следить за «Трибуной» тем, кто остается в Беларуси? Не видим смысла писать новые подробные гайды на эту тему, когда они уже есть – в частности, много усилий приложила «Наша Нiва». Обратим внимание на некоторые конкретные моменты, к которым приложим нужные ссылки.

В наибольшей опасности за интерес к «Трибуне» в Беларуси - люди, которые присылали нам любую информацию через бот в Telegram, который имел адрес @ByTribunaComBot. От его использования мы уже отказались, но «срока давности» для «силовиков» нет. Очистить историю переписки с ботом сложно и небыстро, но обязательно нужно. Если «силовики» находят следы использования таких ботов на телефонах тех, кого задержали по другим причинам, то радостно потирают руки – потому что за передачу какой-либо информации «экстремистам» через боты уже не раз давали сроки за решеткой в несколько лет. Как удалить историю бота: ССЫЛКА НА ИНСТРУКЦИЮ.

Использование VPN – это всегда хорошо, но, как показывает практика, важнее не оставлять следов на собственном устройстве. Тем не менее вот некоторые VPN, которые хорошо себя зарекомендовали: 1.1.1.1, ProtonVPN, Psiphon, Tachyon.

Если вы читаете «Трибуну» через приложение, то теперь сам факт его наличия на вашем телефоне в Беларуси может стать поводом для «суток». Поэтому удалите наши приложения и очистите их упоминание в Google Play, если скачивали оттуда (ССЫЛКА НА ИНСТРУКЦИЮ).

Если вы читаете «Трибуну» на сайте через браузер, то очищайте историю этого браузера (как это сделать: ССЫЛКА). Или заходите на «Трибуну» только в браузерном режиме инкогнито, в котором записей в историю просто не будет (как это сделать: ССЫЛКА). И, конечно, если вы в Беларуси, то никому не присылайте ссылки на наши материалы и посты через соцсети или мессенджеры! Крайне нежелательно, чтобы «силовики» режима могли найти на вашем устройстве, что вы «распространяли материалы» «экстремистского формирования».

То же самое, если вы публиковали ссылки на наш сайт в своих постах в соцсетях или репостили нас. Опять же, если ваш пост/репост в нынешний момент доступен, то «срока давности» нет. У режимного главы федерации баскетбола Максима Рыженкова ссылки на «Трибуну» и другие «экстремистские» для его режима медиа доступны в Twitter до сих пор, но так можно далеко не всем. Остальных мы просим удалить свои посты со ссылками на нас и репосты от наших аккаунтов, если вы этого еще не сделали.

Погружаемся в соцсети. Их проблема и в том, что во многих случаях любому пользователю видны чужие лайки под определенной записью, равно как и ваши подписки, если у вас, например, открытый аккаунт. У директора ДЮСШ «Сморгони» был именно такой – скорее всего, его постигла режимная «проверка» для сотрудников госструктур. Недавно мы писали о нелепой истории такого «проверяющего» – жлобинский спортчиновник отсматривал чужие лайки в «экстремистских» аккаунтах, якобы случайно (в это верится) поставил свой, а потом сам, видимо, попал под «проверку», после чего «заехал на сутки».

Так вот, если вы в Беларуси, не надо подписываться на аккаунты «Трибуны» в соцсетях, лайкать посты в них и оставлять комментарии. Если вы это делали, то отпишитесь и удалите лайки. Как это сделать в VK и Facebook: ССЫЛКА НА ИНСТРУКЦИЮ. Как это сделать в Instagram: ССЫЛКА НА ИНСТРУКЦИЮ. Если вы писали сообщения нашему аккаунту в Instagram Tribuna.com Беларусь (@tribunaby), то в той же инструкции прочитайте, как удалить эту переписку, и удалите.

В TikTok вдобавок к вышеперечисленному стоит удалить и историю просмотров. Как все это сделать: ССЫЛКА НА ИНСТРУКЦИЮ. Также на всякий случай стоит очистить просмотры в YouTube, если вы смотрите канал «ЧестнОК», на который в Беларуси тоже лучше не подписываться. Как удалить просмотры: ССЫЛКА НА ИНСТРУКЦИЮ.

Самая сложная история с Telegram. Его «силовики» особенно любят проверять у задержанных, и чистить там надо не только подписки и лайки, как в других случаях. Если вы, например, смотрите фото и видео в нашем Telegram, то они остаются в специальных разделах вашего аккаунта, а также на устройстве – и все это легко проверяется. Поэтому надо регулярно чистить вкладки «Медиа» и «Загрузки» (ССЫЛКА НА ИНСТРУКЦИЮ, там же рассказано, как отписаться от канала, если вы подписаны), а также удалять кэш Telegram на вашем гаджете (ССЫЛКА НА ИНСТРУКЦИЮ, там же можно прочитать и другие советы по пользованию Telegram). Если на вашем аккаунте уже много «грехов» для режима, лучше вообще удалить профиль (ССЫЛКА НА ИНСТРУКЦИЮ).

Однако в конце этого поста мы вынуждены признать: все это только уменьшает вероятность того, что на вас обратят внимание – при проверке лайков внутри системы, если вы там остаетесь, при досмотре на границе и в других ситуациях. Если же вы уже по какой-либо причине попали в лапы «силовиков», то с вашего устройства они могут совершить что угодно и сказать, что вы сделали это сами, – как известно, в «суде» режима поверят им. Просто у «силовиков» более популярны выдуманные «обвинения» в связях с, например, планом «Перамога» или полком Калиновского.

Безопасный способ потреблять и распространять информацию «Трибуны» – находиться в это время вне Беларуси без планов туда возвращаться, пока репрессии продолжаются. Таких людей мы приглашаем ставить лайки и делать репосты в наши соцсети:

Тем беларусам внутри Беларуси, которые хотят оставаться в курсе событий, рекомендуем освоить какой-то один канал потребления информации и потратить время на то, чтобы разобраться в правилах безопасности. «Беспорядочный» просмотр контента на разных платформах оставляет следы и повышает риски.

Если какие-то новости на «Трибуне» вас зацепили, и вы хотите ими поделиться с друзьями – не нужно отправлять ссылки. Лучше просто перескажите новость своими словами, не ссылаясь на «Трибуну» – мы на это точно не обидимся.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты пользователя

Все посты