Tribuna/Футбол/Блоги/Бага взял беларуса, Хацкевич экономит и смотрит экс-игрока БАТЭ. Тренеры из Беларуси готовятся к старту в Польше и России

Бага взял беларуса, Хацкевич экономит и смотрит экс-игрока БАТЭ. Тренеры из Беларуси готовятся к старту в Польше и России

Им точно будет непросто.

Автор — bytribuna com
8 февраля, 15:00
1
Бага взял беларуса, Хацкевич экономит и смотрит экс-игрока БАТЭ. Тренеры из Беларуси готовятся к старту в Польше и России

Зимой два беларусских тренера возглавили клубы за границей. Александр Хацкевич и Алексей Бага отправились работать в Д2 –один в Польше, другой в России. Обоим придется сражаться в своих лигах за выживание – «Заглембе» и «Сокол» идут на последних местах. Рассказываем, как тренеры готовятся к дебюту.

Александр Хацкевич, «Заглембе» (Польша, Д2)

После январского назначения Хацкевича и спортивного директора Михаила Залевского в польских медиа появилась информация, что «Заглембе» может перейти владельцу крупнейшего украинского футбольного агентства ProStar Вадиму Шаблию.

Пока журналисты не нашли прямого подтверждения прихода украинца в «Заглембе», однако есть два намека, что ProStar уже начал работать с польским клубом.

Во-первых, писалось , что Шаблий собирается прийти в клуб через польского шоумена Рафала Коллинза, недавно выкупившего 0,74% акций «Заглембе». В последнем интервью Коллинз не скрывал, что начал решать ключевые вопросы в клубе, при этом отказавшись раскрывать свою процентную долю владения. Он говорит, что Шаблий «входит в круг потенциальных партнеров. Он вмешивается. Мы хорошо знаем друг друга». Эти двое якобы реализовали несколько не названных бизнес-проектов в Лондоне, при этом украинцу из-за занятости в агентском бизнесе запрещено владеть футбольными клубами.

Коллинз пообещал, что если выкупит более половины акций «Заглембе», то будет руководить клубом без каких-либо партнеров. Это смелое заявление с учетом того, что на клубе висит долг в 1 миллион долларов. Такое финансовое положение стало одной из причин, почему «Заглембе» не поехал на сборы в Турцию, – в клубе решили сэкономить. Ну а вторым мотивом стала вероятность задержания и экстрадиции турецкими властями в Беларусь Хацкевича и Залевского.

При этом в клубе есть минимум два украинских клиента ProStar. Еще в июле 2023-го пришел защитник «Мариуполя» Алексей Быков, а вратарь Алексей Шевченко из одесского «Черноморца» был подписан в конце января.

«Он [Коллинз] отвечал [журналистам], что есть какие-то партнерские отношения с Вадимом, но агентство Шаблия так же предлагает футболистов, как и любое другое. Все на одинаковых правах. Если есть хороший игрок Prostar, то мы его возьмем. Если другое агентство предложит подходящего футболиста, то мы тоже его возьмем», – рассказал Хацкевич.

Не исключено, что и сам тренер появился в «Заглембе» благодаря ProStar. Ранее специалист открыто сотрудничал с этим агентством. Дмитрий Есин, сотрудник ProStar, после назначения поздравил беларуса и выложил совместное фото с тегами #prostar и #prostarteam. Аккаунт агента состоит исключительно из снимков с клиентами. Сам Хацкевич говорил, что на него с предложением возглавить «Заглембе» вышел агент из Польши.

Предыдущий тренерский штаб ушел из коллектива почти в полном составе – остался лишь тренер по физподготовке Марчин Наврат. Первым помощником Хацкевича стал Северин Ганцарчик, который в нулевых играл в чемпионате Украины за «Арсенал», «Волынь» и «Металлист». Для беларусского специалиста важно, что поляк говорит по-русски и помогает во время установок. Тренером вратарей в среду назначили поляка Лукаша Гайду. Тренером-аналитиком в «Заглембе» стал украинец Владимир Аржанов. Футболистом он сотрудничал как раз с ProStar.

К весенней части чемпионата, которую «Заглембе» начнет на последнем, 18-м, месте польского Д2, команда готовится на Родине. Футболисты вышли из отпуска 9 января, еще за неделю до официального назначения Хацкевича, и начали тренироваться в Сосновце в манеже.

«Заглембе» провел четыре спарринга и ни разу не победил: сыграл вничью с «Рекордом» (Д3) (2:2) и «Пущой» (Д1) (1:1), а также уступил «Ружомбероку» (Д1, Словакия) (1:2) и бытомской «Полонии» (Д3) (0:1). В планах еще две товарищеские встречи. До первого официального матча при Хацкевича остается менее двух недель (18 февраля дома против «Знича» с 13-й позиции).

За зиму «Заглембе» свободными агентами покинули шесть футболистов, однако никого из ушедших нельзя назвать ключевыми исполнителями. Пятеро из них были легионерами (словенец, испанец, немец и два хорвата).

Помимо голкипера Шевченко команда пополнилась тремя польскими игроками. Из подписаний можно сделать вывод, что «Заглембе» усиливает линию атаки. Нападающий Доминик Сокол первую половину сезона провел в словацком Д2, где забил три мяча за 15 матчей, а нападающему Габриелу Кирейчику так и не удалось закрепиться в Экстракласе у «Пяста» (11 матчей). Также «Заглембе» пополнился атакующим полузащитником Михалом Янотой, который последние месяцы находился без клуба. Футболист имеет более сотни матчей в Д1, а также успел провести десять игр за «Фейеноорд». В среду «Заглембе» объявил о подписании центрального защитника Вильяма Реми. Последние полгода француз находился без клуба, а до этого выступал в бельгийском Д3.

Этим подписная кампания «Заглембе» может быть не исчерпана. Известно, что Хацкевич просматривает экс-вингера «Немана» и БАТЭ Эрвена Мукама (последние полгода француз провел в Д2 Люксембурга).

Алексей Бага, «Сокол» (Россия, Д2)

Тренер согласился возглавить российский клуб, поразмышляв всего пару дней. Багу подкупил интерес руководства, которое пообещало создать все условия для работы и поставило задачей на вторую половину сезона сохранение прописки в Д2.

Беларусу не позволили привезти в Саратов полностью свой тренерский штаб. Удалось договориться лишь об одном помощнике – Валерии Тарасенко, которой неизменно ассистирует Баге со времен БАТЭ.

«Нужно укреплять некоторые позиции, потому что команда много пропускала. <...> Думаю, пять-шесть новых футболистов в «Соколе» появятся», – сказал Бага сразу после своего подписания.

Уже через полторы недели пошла информация о трансферах. Сроки намекают на то, что этих футболистов в «Соколе» решили взять еще до назначения Баги (за такой короткий срок просмотреть и договориться с таким количеством игроков проблематично). На исходе 2023-го футболистами «Сокола» стали защитник Аслан Дудиев («Балтика»), полузащитники Владимир Азаров («Акрон», Д2), Илья Камышев («Родина», Д2), Артем Максименко («Урарту», Армения) и нападающий Матвей Ихванов («Факел», аренда).

После этого в Саратове замолкли с новичками на три недели. Полузащитника Владислава Самко («Родина», Д2, аренда) объявили лишь 18 января, когда команда уже третий день работала на сборах под Новороссийском. Вскоре стало известно об аренде из «Пари НН» уроженца Крыма с российским паспортом Николая Толстопятова.

Сразу после назначения Бага не исключал, что «Сокол» может пополниться беларусскими футболистами. Еще не доехав до Саратова, тренер начал телефонные переговоры с игроками, которые ему были интересы. Однако на сегодня подписан только один беларус – в среду саратовцы представили полузащитника Кирилла Забелина, последним клубом которого был «Тобол». В начале предсезонки футболист находился в тренировочном лагере «Ордабасы» Александра Седнева, однако дело до подписания контракта с чемпионом КПЛ не дошло. Также к команде Баги на правах аренды до конца сезона может присоединиться беларусский нападающий «Крыльев Советов» Егор Карпицкий. Тренер и футболист уже сотрудничали в Солигорске, а проявить себя в Самаре Карпицкому пока не удается.

«Сокол» уже провел с Багой пять спаррингов. С поиском соперников проблем нет – на юге России сейчас готовится к сезону множество клубов из минора. Подопечные беларуса победили «Текстильщик» (Д3) (1:0), «Майкоп» (Д4) (1:0) и «Муромом» (Д3) (1:0). Кроме этого «Сокол» сыграть вничью с «Текстильщиком» (Д3) (0:0) и уступил «Черноморцу» (Д2) (1:2). Багу доволен победы с минимальным счетом над представителями еще более глубокого минора, ведь у Саратова задача «подготовиться к сезону, а не удивить кого-то какими-то искрометными действиями». Также тренера находит повод для оптимизма в том, что его подопечные имеют будто бы хорошую футбольную школу и опыт, необходимый для борьбы за выживание.

На прошлой неделе «Сокол» переехал из-под Новороссийска в Адлер, где начал заключительный, второй, зимний сбор. Российский Д2 выходит на весеннюю часть в начале марта.

Другие посты пользователя

Все посты