Tribuna/Футбол/Блоги/Кого Алос вызвал из Д2 Бельгии (там он не основной) и что с парнем, который приезжал в сборную Беларуси из Испании

Трудные поиски жемчуга.

Автор — bytribuna com
6 марта, 12:04

Во вторник был опубликован список футболистов, которых Карлос Алос вызвал на товарищеские матчи с Черногорией (21 марта) и Мальтой (26 марта). Тренер беларусов продолжает практиковать неожиданные кадровые решения. В этот раз направил приглашение 19-летнему Максиму Кирееву, который выступает в бельгийском Д2 за «Льерс Кемперзонен». Минувшим летом уроженец Брюсселя с беларусскими корнями говорил о желании выступать за сборную Беларуси (впрочем, как и о желании играть за Бельгии).

Сезон-2023/24 для Киреева дебютный на взрослом уровне. В июле 2023-го воспитанник академии «Андерлехта» подписал контракт с середняком Д2 на два года. Сейчас дела у «Льерс Кемперзонен» идут плохо – 14-е место после 24 туров всего в трех очках от зоны вылета. С командой работает уже четвертый тренер от начала сезона, правда, роль Киреева при этом остается неизменной: его выпускают со скамейки запасных (одно попадание в старт при 16 выходах на поле) и в среднем отводят 16 минут.

У Киреева нет стабильной позиции на поле. Он уже выходил на оба фланга полузащиты, а также в центре нападения. На минувших выходных игрока выпустили на 66-й минуте матча с «Франс Борэйнс» действовать под нападающими – и это сработало. Через четыре минуты Киреев прорвался по левому флангу, отдал пас на партнера пяткой, а затем ударом с линии штрафной отправил мяч точно в дальний угол.

«Льерс» обыграл соседа по таблице 3:1, благодаря чему отполз от зоны вылета, а именно удар молодого хавбека стал победным. Это его первые результативные действия в карьере.

Несмотря на скромную игровую практику, Киреев находится в топ-20 лиги по некоторым показателям. У него 16-е место по попыткам дриблинга в среднем за 90 минут (7,3 раза), из них успешными являются 52%, что неплохо на фоне конкурентов. В среднем за полный матч Киреев делает 3,5 рывка с продвижением (то есть существенно приближает мяч к воротам соперника), а это 13-е место по бельгийскому Д2.

Кроме этого игрок хорошо смотрится в контрпрессинге: за 90 минут 3,8 раз совершает возвраты после потери мяча своей командой (12-й показатель в лиге), причем 2,3 таких действий выполняет в трети поля соперника (11-й).

Вызов Киреева – не первая попытка Алоса отыскать жемчужину в европейском миноре. Ранее тренер давал шанс 20-летнему центральному защитнику Лео Капилевичу, которого в прошлом сентябре вызвал на матчи Лиги наций с Андоррой (0:0) и Израилем (0:1), но на поле так и не выпустил.

На тот момент игрок только перешел из третьей во вторую команду «Севильи», которая выступает в Д4 Испании. Отыграв 90 минут в стартовом туре, Капилевич улетел на беларусский сбор. Провел на нем две недели, а по возвращении потерял место в старте, потому что команда продолжала играть матчи чемпионата. Сначала защитник в двух турах появлялся только на последних минутах. После один раз вышел в стартовом составе, а затем вылетел до февраля 2024-го из-за двух травм.

В минувшую субботу защитник наконец-то вернулся на поле –отыграл 11 минут против «Сьюдад-Реала» (1:1). Ничья отодвинула резерв «Севильи» на второе место (1 очко до лидера, 9 туров до финиша). В Д3 напрямую выйдет только победитель дивизиона, еще одну путевку четыре команды разыграют в плей-офф.