Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Что за молодого беларуса подписали в Бельгии: играл не только за Родину, пробовался в «Лацио», работает с украинцами

Что за молодого беларуса подписали в Бельгии: играл не только за Родину, пробовался в «Лацио», работает с украинцами

Путь Максима Киреева.

Автор — bytribuna com
10 мая, 19:00
Что за молодого беларуса подписали в Бельгии: играл не только за Родину, пробовался в «Лацио», работает с украинцами

На днях беларусская фамилия появилась в контексте бельгийского футбола – стало известно, что 18-летний атакующий полузащитник Максим Киреев подписал двухлетний контракт с «Льерсом» из второго дивизиона Бельгии. За спиной парня четыре матча в форме сборной Беларуси U-19, но, по большому счету, для нашего футбола это новая фамилия.

«Трибуна» разузнала, а теперь рассказывает вам подробности биографии и карьеры парня, которых не найти в открытых источниках.

В футбол попал уже в Бельгии, где живет с малых лет

Сведений о биографии Киреева совсем немного. Ничего вы не узнаете и из социальных сетей игрока. В Instagram, например, нет ни одного поста – лишь более полутысячи подписок. Хотя, судя по отметкам, страница ведется уже более семи лет. В Фэйсбуке профиль также имеется, но активностью не отличается.

Интересно, что нигде нет упоминаний о том, что Киреев каким-либо образом связан с Беларусью, хотя именно в нашей стране он родился в июле 2004-го. Как удалось узнать «Трибуне», когда Максим был совсем маленьким, его отец по личным причинам переехал в Бельгию, там обосновался, наладил жизнь, а спустя некоторое время перевез и ребенка с женой.

Именно в Бельгии, в девятилетнем возрасте, Киреев окунулся в футбол – попал в академию «Андерлехта», где в последующем играл за команды всех молодежных уровней. Отметим, что рядом с ним тренировался и играл, например, бельгиец Ромео Лавия - высокорослый полузащитник после этапа в структуре «Андерлехта» попал в систему «Манчестер Сити», а заиграл в АПЛ в прошлом году за «Саутгемптон». С Киреевым у футболиста сложились довольно теплые отношения – друг друга называют братьями.

По детству выделялся на фоне сверстников даже на международных турнирах

Вместе – Максим и Ромео – выступали в одной команде на различных турнирах. Специалисты называли связку полузащитников одной из самых ярких в академии «Андерлехта». Впрочем, в индивидуальном плане беларус был порой на голову выше партнеров по команде.

В октябре 2016-го «Андерлехт» отправился в Катар на турнир ASPIRE ACADEMY (именно на том соревновании сделано фото, что размещено выше). Бельгийский коллектив был составлен из ребят 2004 года рождения (Максим был в их числе) и выступал против сверстников. Согласно регламенту, требовалось провести всего два матча в групповом этапе – лучший коллектив объявлялся победителем. «Андерлехт» угодил в группу с тунисским клубом «Эсперанса» и катарской «Эспайр Академи». В первом же поединке – против хозяев – бельгийцы добыли победу 5:1, Киреев отметился дублем. Во втором матче «Андерлехт» уступил сопернику из Туниса (1:2), но, набрав, как и оппоненты, три очка, по дополнительным показателям первенствовал в своем турнире. Киреев был признал самым ценным игроком среди команд из футболистов не старше 13 лет.

Отметим, что не только Лавия, но и некоторые другие партнеры Киреева по «Андерлехту» на том турнире со временем перешли в структуры клубов ведущих европейских чемпионатов. Например, воспитанники академии «Андерлехта» того периода сейчас находятся в «Лилле», «Витории Гимарайеш», некоторые успели дебютировать в элитном дивизионе Бельгии.

Ушел из «Андерлехта» и пробыл полгода без практики, мог оказаться в «Лацио»

В июне 2022-го Киреев окончил академию «Андерлехта». На тот момент парню исполнилось 17.  Следующим этапом в карьере беларуса должна была стать команда «Андерлехт U-21» - по сути, дубль бельгийского коллектива. Играют там парни, которые в свое время окончили академию «Андерлехта», в возрасте от 17 до 21 года. Но Кирееву прямо сказали, что игровую практику гарантировать не могут. Даже несмотря на то, что он показывает неплохой футбол, выделяется на фоне сверстников, но конкурировать с ребятами постарше – это все-таки совсем другое. Поэтому полузащитник, в том числе по советам агентов, принял решение уйти из структуры «Андерлехта» и поискать новый клуб.

Согласно отметкам в Instagram футболиста, сотрудничает он с компанией PROSTAR. При этом в профиле агентства на Transfermarkt среди клиентов Киреев не значится. Зато там есть несколько других беларусов: Михаил Сиваков, Евгений Яблонский, Кирилл Капленко, Павел Назаренко, Кирилл Кириленко, тренер Олег Кононов. Компания занимается делами игроков из разных стран, но в основном – украинцев, в том числе таких известных, как Руслан Малиновский, Виталий Миколенко, Ярослав Ракицкий, Андрей Яромоленко и другие. Агентство зарегистрировано в Киеве. Среди сотрудников компании фигурируют весьма известные персоны на постсоветском пространстве - агент Вадим Шаблий, экс-игрок сборной Украины Сергей Серебренников, экс-игрок сборной Финляндии Алексей Еременко-младший.

По нашей информации, вплотную делами Киреева занимается Серебренников. 46-летний уроженец Улан-Удэ в свое время поиграл за российские и украинские клубы, но значительную часть карьеры провел в бельгийском футболе (с 2002-го по 2014-й). Там же после того, как закончил играть, остался и спустя время занялся агентской деятельностью.

Как нам удалось узнать, не без влияния Серебренникова Киреев решился на смену обстановки в надежде отыскать клуб, где ему будет предоставлена игровая практика. Правда, поиски порядком затянулись. Максим успел съездить на просмотр в Италию, в структуру «Лацио».

С января 2023-го уроженец Беларуси тренировался с клубом бельгийского Д2 «Льерсом». На днях стороны подписали контракт.

Засветился в сборной Бельгии, но теперь играет за беларусскую

За плечами Киреева несколько матчей на международном уровне не только за клуб, но и за сборные, причем двух стран. Продолжительная жизнь в Бельгии, наличие соответствующих документов у родителей позволили в свое время взять бельгийское гражданство и Максиму. В итоге парень в 2019 году получил вызов в сборную Бельгии U-15. Он провел 51 минуту в товарищеском матче против Швейцарии (1:2). Полузащитник ничем в том поединке не отметился и больше в сборные не приглашался.

Зато спустя три года объявился в составе юниорской сборной Беларуси, куда его пригласил Михаил Мархель. По нашей информации, от вызова игрок отказываться не стал, потому что хотел показать себя на международной арене, чтобы побыстрее найти клуб – в тот момент Киреев не имел команды и тренировался индивидуально. В юниорскую сборную Бельгии пробиться было тяжело из-за конкуренции.

В сентябре 2022-го Максим отыграл три поединка в квалификации чемпионата Европы. В группе 12 беларусы сражались со сверстниками из Германии, Словакии и Армении. Во всех матчах на поле выходил Киреев. Со словаками (1:1) отыграл 30 минут, заменив Александра Французова (ныне форвард БАТЭ). Против немцев (1:5) появился в старте и уступил место на поле Кириллу Цепенкову (полузащитник «Динамо-Брест») спустя 70 минут. В заключительном матче с Арменией (1:1) также вышел в основе и отыграл 78 минут (был заменен на Александра Гуза, сегодняшнего игрока «Ислочи»). Беларусы заняли в группе третье место, завершив квалификацию, а единственное, чем отметился Киреев в протоколе, это желтая карточка в последнем туре.

Следующий раз в форме сборной Беларуси U-19 полузащитник вышел на поле 28 марта 2023 года. Тогда команда Мархеля проводила товарищеский матч со сверстниками из России в Минске в дутом манеже на проспекте Победителей. Киреев вышел в старте на позиции нападающего в паре с Французовым, отыграл 74 минуты. Запомнился тем, что получил предупреждение на 19-й минуте, а на 50-й прошел полполя, оторвался от соперника и оформил ассист на Французова при первом беларусском взятии ворот (отметка 1:11:05). Беларусы в итоге одержали волевую победу 2:1.

Не исключено, что четыре матча за сборную как раз помогли Максиму найти себе новый клуб.

Не боится проявлять себя на поле

Нам удалось пообщаться с несколькими футбольными специалистами, которые видели действия Киреева на поле. Собеседники отмечают, что в игре беларуса очень сильно заметна европейская школа. Парень прекрасно видит поле, обладает отличной техникой и дриблингом на скорости. Киреев не боится идти в обыгрыш, во многих ситуациях предпочитает рисковать без боязни потерять мяч, причем чаще делает это эффективно.

Отмечают наши собеседники и человеческие черты Киреева. Приехав в сборную, он сразу нашел общий язык с партнерами, выделялся коммуникабельностью и открытым характером.

Что насчет слабых сторон, то, как говорят специалисты, было заметно долгое отсутствие игровой практики в реальных матчах. Не всегда взаимопонимание с партнерами проявляется на высоком уровне – все из-за того, что многие месяцы Киреев работал по индивидуальной программе. Впрочем, по словам наших собеседников, подписание контракта с «Льерсом» и работа с коллективом могут быстро устранить эти недостатки. Специалисты, отмечая амбициозность и целеустремленность парня, полагают, что он надолго не задержится в Д2 Бельгии.

Другие посты блога

Все посты