Tribuna/Футбол/Блоги/Экс-игрок «Динамо» зарубился со Скрипченко прямо на поле (разъяренного тренера оттягивал судья), а потом оставил свой БАТЭ без еврокубков

Никифоренко не скрывает конфликт с коучем.

Автор — bytribuna com
10 марта, 20:12

Минское «Динамо» стало четвертым полуфиналистом Кубка Беларуси после «Ислочи», «Немана» и «Торпедо-БелАЗ». Ответный матч с БАТЭ получился не таким простым, как первая встреча, – в среду столичный клуб победил 1:0 благодаря голу 17-летнего Артема Соколовского.

Воскресное класико запомнится поведением полузащитника БАТЭ Олега Никифоренко, который зимой пришел как раз из «Динамо». На 42-й минуте новичок «желто-синих» открыл счет в матче. После углового у своих ворот борисовчане убежали в контратаку, которую Олег завершил точным ударом. Праздновать свой первый мяч за БАТЭ Никифоренко отправился к динамовской скамейке запасных. Возле нее футболист что-то крикнул главному тренеру «бело-голубых» Вадиму Скрипченко. Коуч подбежал к своему бывшему подопечному, но от прямой стычки его остановил резервный арбитр (отметка 1:19).

Пока успокаивали динамовского тренера, Никифоренко успел показать жест звонка по телефону болельщикам «бело-голубых».

Две недели назад Никифоренко рассказал, что у него конфликт со Скрипченко. Поэтому для футболиста кубковые матчи стали особенными. «Рассчитываю, что время все расставит на свои места», – заявил новичок БАТЭ.

Конфликт начался по ходу прошлого сезона. Никифоренко не нравилось скромное игровое время, что сказывалось на отношении к тренировкам. Динамовские тренеры призвали футболиста работать более ответственно, однако достучаться до него не удалось. В итоге Никифоренко отправили тренироваться в дубль.

Второй мяч БАТЭ забил еще один футболист, у которого имеется конфликт с другим тренером высшей лиги. Андрей Панюков, не скрывающий натянутые отношения с коучем «Славии» Иваном Биончиком, появился на поле по ходу второго тайма. После подачи со штрафного от Никифоренко россиянин ударил по динамовским воротам и удачно попал в ногу Сергея Политевича (отметка 3:25).

После двух борисовских голов команде Скрипченко удавалось быстро отвечать. Вскоре после перерыва счет своим голам в Беларуси открыл россиянин Игорь Школик (отметка 2:23).

Вслед за голом Панюкова уже в следующей атаке сравнял цифры на табло «Динамо-Юни» воспитанник «бело-голубых» Трофим Мельниченко. 17-летний форвард отправил мяч в ближний угол ворот БАТЭ (отметка 3:52).

В третьем случае динамовцам для отыгрыша не хватило основного времени матча. На второй компенсированной минуте вчерашний дублер БАТЭ Александр Шведчиков убрал со своего пути Максима Швецова и ударом с носка перевел противостояние в два дополнительных тайма (отметка 4:45).

На эмоциях 20-летний нападающий начал демонстрировать эмблему БАТЭ поклонникам «Динамо».

Страсти пытали и в экстратаймах. После выхода мяча с поля защитник БАТЭ Егор Осипов толкнул Мельниченко за рекламные щиты. Такой поступок борисовчанина арбитр оценил желтой карточкой.

Определять полуфиналиста пришлось в серии пенальти. Динамовцы реализовали все свои пять попыток, а борисовчане только четыре. Фатальным стал удар как раз Никифоренко, который угодил в перекладину (отметка 7:43).

Из-за вылета в Кубке Беларуси БАТЭ потерял последнюю возможность выйти в еврокубки-2024/25. Борисовчане неизменно играли на международной арене с лета 1999-го.