Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Не очень быстрый, но умеет штрафные и напоминает Драгуна. Что за молодой из «Динамо» эффектно приговорил БАТЭ

Не очень быстрый, но умеет штрафные и напоминает Драгуна. Что за молодой из «Динамо» эффектно приговорил БАТЭ

Самый молодой автор гола в беларусском классико.

Автор — bytribuna com
9 марта, 18:00
Не очень быстрый, но умеет штрафные и напоминает Драгуна. Что за молодой из «Динамо» эффектно приговорил БАТЭ

6 марта прошел первый матч четвертьфинала Кубка между БАТЭ и минским «Динамо». Героем встречи стал 17-летний полузащитник «бело-голубых» Артем Соколовский. Его удар со штрафного на 72-й минуте принес минимальную победу команде Вадима Скрипченко. Для хавбека это был лишь второй матч за первый состав «Динамо» и дебютный – в основе. Соколовский стал самым юным автором гола в беларусском классико – отличился в 17 лет, 7 месяцев и 4 дня. Его предшественником был Сергей Кисляк (БАТЭ – «Динамо» – 2:2 в сезоне-2005), которому на момент гола было 18 лет 2 месяца и 20 дней.

«Трибуна» подробнее рассказывает о полузащитнике «Динамо».

На взрослом уровне Соколовский сыграл на сегодня всего 97 минут. Дебютировал в минувшие выходные в Суперкубке, на 81-й минуте заменив россиянина Павла Мелешина и занял позицию под нападающим. Скрипченко надеялся ускорить атаку с расчетом победить в основное время. И хоть план не сработал, Соколовский неплохо себя проявил. И через пару дней, в Кубке против БАТЭ, Скрипченко доверил футболисту место в основе – и тот не подвел: принес победу красивым ударом со штрафного.

– Артем очень хорошо проявляет себя на тренировках «Динамо». У пацана горят глаза, он впитывает все, что говорит тренер, работает на 100 процентов. Это очень заметно – вот почему Скрипченко дал ему шанс. Тут вопрос не в проигрыше в Суперкубке и желании что-то поменять, нет. Скрипченко реально нравится, как парень работает, и он решил, что Соколовский достоин места в старте уже сейчас, несмотря на возраст. Быкова отправили на правый фланг, а Соколовского поставили в центр. Исключительно тактические моменты и желание тренера дать возможность молодому игроку, который усердно трудится , – объясняет один из собеседников, который знаком с положением дел в «Динамо». – Что будет во втором матче и потом, сказать тяжело, но сейчас Артем действительно показывает очень хороший футбол.

Всерьез заниматься Соколовский начал всего семь лет назад. В детстве уроженец агрогородка Лесной Боровлянского сельсовета в основном занимался дворовым футболом, хоть и посвящал ему много времени. При этом не имел проблем с учебой. Наши собеседники предполагают, это может быть следствием влияния мамы, которая совсем не связана со спортом, но плотно занимается воспитанием сына.

– Не знаю как сейчас, а раньше она работала медсестрой в онкоцентре в Боровлянах. Именно мама в основном возила Артема на тренировки, общалась с тренерами. А вот что касается папы, то, честно, никогда с ним не пересекался, не виделся и не общался. Поэтому ничего сказать не могу, – так сказал тренер, который какое-то время работал с Артемом.

В 10 Соколовский оказался в футбольной школе Николая Мурашко. С первых тренировок парень был поставлен в центр полузащиты.

– Дело в том, что скоростью он вообще не отличается – не бегунок, как говорится. Конечно, не совсем медленный, но есть игроки и побыстрее. Вот Соколовского и поставили в центр полузащиты. Там он уже в раннем возрасте неплохо себя проявлял. Чем? Прежде всего спортивным интеллектом. Когда пришел в ФШМ, выделялся видением поля, умением думать наперед, техникой и обращением с мячом. Этим и компенсировал отсутствие скорости. Плюс не чурался черновой работы: шел в отборы, никогда не ленился возвращаться назад, чтобы помочь обороне, – говорит тренер, который знает игрока по школе Мурашко.

Там же в ФШМ занимались и нынешние одноклубники Соколовского па «Динамо» Трофим Мельниченко и Денис Бекаревич. Все они были частью команды, которая выделялась и на международном уровне. В 2016-м коллектив ФШМ участвовал в международном турнире Ateitis Cup в Вильнюсе и занял третье место. Туда же приехали «Барселона», киевское «Динамо», «Ювентус», «Лугано», а от Беларуси – еще и БАТЭ с минским «Динамо».

– Он во многом вел игру в своих детских командах, при этом не был индивидуалистом, всегда действовал в интересах коллектива. Если нужно отдать пас для лучшего развития атаки, он отдаст. Насколько вижу, ничего не поменялось со временем – для Соколовского намного важнее общий результат, чем собственная статистика, – продолжает один из тренеров.

До 16 юноша не выделялся физическими данными: не самый высокий, не самый быстрый, не самый крепкий. Однако затем стал интенсивно расти (сегодня его рост186 см) и вообще окреп.

К тому моменту он уже успел дебютировать за сборную Беларуси U-16. Первый матч в ней провел в 15 лет и 1 месяц. 21 сентября 2021 года беларусы в товарищеском матче в Минске встречались со сверстниками из Турции. Главный тренер U-16 Дмитрий Короткевич выпустил Соколовского в основе, и тот отметил дебют голом – открыл счет на 18-й минуте мощным ударом из-за пределов штрафной. Мяч в итоге оказался победным (3:0), а полузащитник отыграл 54 минуты.

– Удар у него действительно поставленный, хороший, и Артем любит бить по воротам, – говорит один из информированных тренеров.

Наши собеседники обращают внимание, что Соколовский с самого детства проявлял страсть не только к дальним ударам, но и к исполнению штрафных. В младших командах он брал инициативу на себя, а «стандарты» действительно удавались. Полузащитник дополнительно отрабатывал эти навыки за пределами тренировок. Поэтому для людей из футбола гол со штрафного в ворота БАТЭ не стал чем-то удивительным.

После ФШМ Соколовский оказался в Академии АБФФ, откуда в июле 2022-го перешел в структуру минского «Динамо», хотя за полгода до этого мог вовсе уехать за пределы Беларуси.

В феврале 2022-го Соколовский в составе сборной Беларуси U-16 участвовал в Кубке развития в Минске. Провел четыре матча (в турнире участвовали всего четыре коллектива), и в первом же – против Кыргызстана – отметился голом, сравняв счет на 10-й минуте.

После были еще три встречи, две из них – в старте, в одной Соколовский вышел с капитанской повязкой.

Беларусь U-16 в том Кубке заняла второе место, проиграв по пенальти в финале Израилю. Соколовский вышел в основе, но был заменен на 37-й минуте.

– На турнире он реально был одним из самых ярких игроков и обратил на себя внимание скаутов академии «Краснодара». На парня вышел какой-то агент, который склонял перейти в структуру российского клуба. Интерес краснодарцев был очень сильный, тамошние скауты хотели его заполучить. Но по каким-то причинам Соколовский (может, с кем-то посоветовался) решил остаться в Беларуси. Ну а в середине 2022-го оказался в минском «Динамо», – говорит тренеров, который работал с футболистом.

Из «Динамо» Соколовский вызывался в сборную Беларуси U-17, которой руководил Александр Юревич. На данный момент провел за команду 10 встреч (товарищеских и в отборе на Евро), но очками не отметился. Правда, последний матч датируется мартом 2023 года. Дмитрий Короткевич, который сменил Юревича в сборной весной того года, почему-то игнорирует игрока.

Осенью 2023-го Соколовский был стабильным игроком команды «Динамо» в Юношеской Лиге УЕФА. «Бело-голубые» провели четыре матча, и полузащитник отбегал их полностью.

Как считает один из наших собеседников, Соколовский по потенциалу и отношению к футболу уже в 17 не затеряется и в молодежной сборной. При гармоничном развитии и внимании со стороны тренеров он способен дорасти до первой сборной. Благо Скрипченко пока не боится давать молодежи практику.

При этом в конкурентах у Соколовского как молодые футболисты, так и опытные. В официальных матчах Скрипченко пока ставт тна позицию атакующего полузащитника, однако в спаррингах Соколовский играл и инсайда, и в опорной зоне – и, как говорят очевидцы, везде неплохо себя проявлял.

– По сути, сейчас его конкурентами можно назвать опорника Артема Быкова, левого полузащитника Павла Седько, атакующего полузащитника Никиту Демченко и центрального хавбека из России Игоря Школика. Соколовский выглядит явно не слабее этих игроков и способен спокойно их заменить, – считает тренер, который наблюдал за игроком. – По всем компонентам он мне напоминает Драгуна. Тот, правда, забивал больше, но также действовал в центре полузащиты, шел в атаки, бил. Вот и Соколовский играет в такой же манере.

10 марта «Динамо» проведет ответный матч с БАТЭ в Кубке. По мнению наших собеседников, очередного появления Соколовского в старте исключать не стоит. Во-первых, в профессиональном плане парень доказывает, что достоин места. Во-вторых, обращают внимание на поведение футболиста.

– Даже забив БАТЭ и принеся победу, Соколовский не звездится, не хвалится. Он понимает, что нужно еще много работать, доказывать. Поэтому как будто и забыл, что забил – пашет на тренировках и дальше. Он реально болен футболом. Может, это странно, но у него нет хобби, каких-то увлечений. Он целиком и полностью предан футболу. И это дает плоды. Да и вообще молодежь в «Динамо» сейчас действительно очень хорошая, – поделился мнением один из одноклубников Соколовского.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты