Tribuna/Футбол/Блоги/К Шкурину интерес у клуба Серии А, что метит в ЛЧ, но подходит ли он беларусу – есть вопросы

К Шкурину интерес у клуба Серии А, что метит в ЛЧ, но подходит ли он беларусу – есть вопросы

Не попасть бы в ситуацию Морозова.

Автор — bytribuna com
16 марта, 23:59
2
К Шкурину интерес у клуба Серии А, что метит в ЛЧ, но подходит ли он беларусу – есть вопросы

15 марта Tribuna.com стало известно, что беларус Илья Шкурин заинтересовал «Болонью» из Серии А. Форвард польской «Стали» из Мелеца в этом сезоне чемпионата Польши очень хорош – 12 мячей и 5 ассистов в 24 матчах. Президент клуба Яцек Климек ранее говорил, что на игру Шкурина приезжали представители двух клубов из топ-5 лиг – очевидно, один мы уже знаем. А сумма продажи для таких чемпионатов совсем небольшая.

А нужен ли такой переход самому Шкурину и как вообще играет итальянский клуб? «Трибуна» проанализировала ситуацию.

У «Болоньи» из одноименного областного центра на почти 400 тысяч человек на севере Италии славная история – клуб основан в 1909 году и семь раз выигрывал чемпионат страны. Правда, крупные успехи были очень давно – последние медали команда брала в 1967-м, а Кубок страны в 1974-м. В нашем веке «Болонья» почти всегда была аутсайдером Серии А и дважды даже вылетала. В 2014-м, после второго понижения в классе, контроль над клубом взял сын итальянского миллиардера, канадский бизнесмен Джоуи Сапуто. «Болонья» сразу же смогла вернуться, но далее снова боролась за выживание в элите, постоянно держась во втором десятке команд.

Сапуто в первую очередь думает о минимизации убытков, свойственных итальянскому футболу в целом, так что у «Болоньи» одна из самых малых зарплатных ведомостей в лиге, зато в клубе много работали над привлечением зрителей. В нынешнем сезоне на «Болонью» ходит по 25 тысяч человек – рекорд с сезона 2000/01. Но аудиторию явно радуют не только матчдэи.

В первых пяти турах Серии А-2022/23 «Болонья» ни разу не выиграла, после чего клуб уволил сербского тренера Синишу Михайловича (в период сотрудничества с 2019-го «Болонья» терпеливо ждала, пока тренер лечился от онкологии, но в конце 2022-го Михайлович умер). В сентябре 2022-го команду возглавил 40-летний Тиаго Мотта – бразилец с итальянскими корнями, большим опытом игры на высоком уровне («Барселона», «Интер», «ПСЖ», сборная Италии) и 16-м местом итальянской элиты-2021/22 в качестве главного тренера «Специи». Но в «Болонье» у Мотты пошло лучше – в первом сезоне он быстро поднял команду в середину таблицы, в итоге заняв 9-ю строчку. А в нынешнем «Болонья» после первого круга оказалась на пятом месте, потом выдала серию из шести побед подряд – и теперь держится четвертой. «Рома» и «Аталанта» отстают ненамного, но Лига чемпионов для «Болоньи» реальна как никогда.

Мотта (слева) и Джошуа Зиркзее

Мотта строит свой футбол на активном прессинге, контроле мяча и коротком пасе. По среднему проценту владения (57,8) «Болонья» в нынешней Серии А уступает только «Наполи», по проценту успешных пасов (86,1) идет четвертой. При действиях в атаке по числу коротких передач за матч «Болонья» вторая с начала, длинных – четвертая с конца, кроссов – вообще последняя.

Обычно команда играет по схеме 4-1-4-1, но Мотте не нужен форвард в привычном понимании. Вся атакующая игра «Болоньи» – на флангах полузащиты, она предпоследняя в итальянской элите как по использованию центра, так и по активности в финальной трети поля. На позиции единственного нападающего в основном используется 22-летний нидерландец Джошуа Зиркзее, которого эксперты по тактике называют «ложной девяткой» – он много двигается по всей линии и, если надо, без проблем опускается к центру поля. Зиркзее оформил 10 мячей и 4 ассиста за 27 матчей Серии А – он главный бомбардир «Болоньи». Вот, например, 27 января в матче против «Милана» нидерландец сместился на фланг и почти организовал гол партнеру, но в итоге мяч вернулся к Зиркзее – и он с острого угла забил сам (отметка 0:27).

3 декабря Мотта пока единственный раз оставил Зиркзее в запасе – с «Лечче» на поле со старта вышел 24-летний соотечественник Сидней ван Хойдонк. Тот играл как реальный форвард – постоянно находился впереди и открывался за спины защитникам. Итог – непривычное для «Болоньи» положение привело к проблемам с контролем мяча при всего одном ударе в створ. На 58-й минуте ван Хойдонка поменяли на Зиркзее – команда тут же стала напоминать саму себя и проводить опасные атаки в привычном стиле (забили, правда, только со штрафного).

После нидерландца в бомбардирах «Болоньи» идут полузащитники – 27-летний итальянский правый вингер Риккардо Орсолини оформил 9+2, 24-летний игрок центра поля шотландец Льюис Фергюсон – 6+3, его 21-летний коллега по позиции Джованни Фаббиан – 5+2. В общем, форвард клубу нужен только для потенциальной замены Зиркзее, явного кандидата на трансфер в ближайшее окно, – приоритетное право выкупа за 40 миллионов евро сохраняет «Бавария», которая продала игрока «Болонье» летом 2022-го за 8,5 млн. Ван Хойдонк пока ушел в аренду в «Норвич» из английского Д2. В аренде в «Интере» 34-летний форвард из Австрии Марко Арнаутович, но в его случае уже сработали условия, которые обязывают миланцев летом выкупить игрока за 8 млн евро.

Однако «Болонья» уже подобрала пару вариантов. 15 марта Зиркзее пропускал матч Серии А с «Эмполи» из-за небольшого повреждения. В основе вместо него вышел 24-летний датчанин Йенс Одгор, которого 1 февраля взяли в аренду из нидерландского АЗ с правом выкупа. За первые два матча, в которых выходил на замену Зиркзее, Одгор забил два мяча – нетипичных для «Болоньи»: убежал с центра поля после ошибки соперника плюс замкнул редкий прострел. Против «Эмполи» датчанин нанес четыре удара, но безуспешно.

На 72-й минуте его заменили на 19-летнего аргентинца Сантьяго Кастро – осенью он забил шесть раз в 14 матчах за родной «Велес Сарфилд», и итальянцы купили форварда за 12 миллионов евро. С «Эмполи» для него был второй выход на поле за новый клуб. Кастро успел нанести один удар.

Спас «Болонью» выход Фаббиана на 79-й. Спустя пять минут команда провела атаку в своем стиле, но после шикарной распасовки удар Фаббиана потащил вратарь (отметка 1:54).

А на 94-й Фаббиан все-таки с добивания отправил мяч в сетку и принес «Болонье» гостевую победу 1:0. По статистике все было типично для команды – 71% владения, 680 передач при 90% точности и мало забитых мячей. У «Болоньи» их 42 за 29 туров – в топ-4 Италии, Англии, Испании и Германии больше нет клубов с такой низкой результативностью. Причем реализация у клуба вполне нормальная – ожидаемых голов (xG) у них меньше, 37,79.

«Сталь» Шкурина играет совсем не так, как «Болонья». До ее средних 550 передач за матч польскому клубу очень далеко. Нынешняя команда беларуса владеет мячом в среднем 49,04% времени – это 11-е место по польской лиге. И это не только потому, что «Сталь» не самая сильная команда чемпионата – например, в недавнем матче с аутсайдером «Рухом» все равно было 49% владения. А когда клуб Шкурина все-таки превосходил соперников по показателям в атаке, форвард нередко «молчал». Создавалось впечатление, что обычный стиль «Стали» с забросами и контратаками гораздо больше подходит беларусу.

В общем, требуемые «Сталью» 2,5 млн евро за Шкурина «Болонья» может заплатить легко, но вопрос, хорошо ли подходит этот вариант для самого игрока. Впрочем, 9 февраля Мелец сыграл нетипичный для себя доминантный матч (победа 2:1) против «Пущи» – 73% владения мячом, 639 пасов с 85% точности, – а Шкурин развил голевую комбинацию и сам же завершил ее (отметка 3:08).

Как бы то ни было, перед любым переходом нужно хорошо подумать. Перед глазами пример 23-летнего Владислава Морозова – лучший бомбардир ЧБ-2023 зимой уехал в «Ароку» из Д1 Португалии, где сразу было видно, что конкуренты по атаке очень сильны. Пока Морозов так и не сыграл за новый клуб, а последние матчи и в заявку не попадает.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты пользователя

Все посты