Tribuna/Футбол/Блоги/Самый неожиданный – у Бреста, самый старый – у Гродно, у БАТЭ – экс-динамовец. Изучили капитанов в клубах ЧБ

Самый неожиданный – у Бреста, самый старый – у Гродно, у БАТЭ – экс-динамовец. Изучили капитанов в клубах ЧБ

Три иностранца, Луцевич в авторитете, очень молодые в «Минске» и «Витебске».

Автор — bytribuna com
26 марта, 06:21
Самый неожиданный – у Бреста, самый старый – у Гродно, у БАТЭ – экс-динамовец. Изучили капитанов в клубах ЧБ

Где-то выбирали все игроки, где-то только опытные, ну а Иван Биончик назначал сам.

Самый молодой – в «Минске»

В межсезонье новый главный тренер «Минска» Артем Челядинский не стал менять капитана. Полузащитник Даниил Душевский в свои 20 уже имеет неплохой стаж в высшей лиге – 56 матчей и шесть голов. Игрок решил еще на сезон остаться в команде, чтобы получить опыт, а в перспективе рассчитывает на предложение из европейского чемпионата. А пока второй год подряд будет самым молодым капитаном Д1 Беларуси.

21-летний полузащитник Ян Скибский получил капитанскую повязку от главного тренера Александра Павлова в «Витебске» еще перед стартом прошлого сезона в Д2. Воспитанник «северян» спросил у тренера о причинах такого решения – и услышал о доверии и желании поспособствовать личностному росту. При этом в составе «Витебска» хватает опытных футболистов: из категории 30+ там вратарь Дмитрий Гущенко, защитники Никита Наумов и Артем Скитов. Последний носил капитанскую повязку до конца 2022-го, а за клуб играет без перерыва с сезона-2008.

Капитаны-легионеры

Таких всего трое. Самый заметный – 29-летний албанец Валон Ахмеди. Он выступает за «Шахтер» с начала 2021-го, а впервые капитанскую повязку на руку примерил еще в прошлом сезоне. В нем Ахмеди был вице-капитаном и подменял по необходимости Никиту Корзуна (получилось 12 раз за чемпионат). Зимой Корзун уехал в КПЛ, и легионер занял вакантный пост. Хотя в Солигорске есть и другие опытные футболисты – например, вратари Сергей Черник и Сергей Игнатович.

Россиянин Илья Калачев стал капитаном «Ислочи» перед прошлым сезоном и с тех пор никому повязку не отдает. Зимой 24-летний защитник мог уйти в минское «Динамо» или Д2 России, но пока продолжает исполнять свои обязанности.

До лета прошлого года капитаном «Днепра» был Дмитрий Терещенко. Однако затем опытный украинец потерял место в старте, а после сезона завершил карьеру. Повязка перешла к россиянину Юрию Клочкову. В новом статусе 25-летний вингер неплохо себя проявил – в 17 перволиговых матчах в роли капитана забил 12 раз.

В марте 2024-го «Днепр» провел тайное голосование – Клочков был перевыбран. Правда, перед стартом чемпионата легионер повредил боковую связку колена, и главным на время стал вице-капитан, уроженец Сморгони и обладатель российского паспорта Егор Генералов.

Вынужденные перемены в «Немане»

В декабре 2022-го капитан «Немана» Валерий Жуковский угодил в «черный список» лукашенковского министерства по спорту, и контракт с ним расторгли. Главный тренер «Немана» Игорь Ковалевич перед чемпионатом-2023 называл пятерых, кто способен исполнить капитанские обязанности. При этом подчеркивал, что обладателя повязки определяет не он, а опытные футболисты. На 2023-й капитаном в «Немане» стал защитник Иван Садовничий.

На 2024-й 36-летний футболист сохранил «пост». Правда, на старте сезона он не может играть, так как в концовке ЧБ-2023 получил шестиматчевую дисквалификацию.

Поэтому сейчас в Гродно на подмене полузащитник Павел Савицкий. Садовничий, когда вернется, станет самым возрастным капитаном «вышки».

Неочевидные капитаны

Брестское «Динамо» имеет в составе игроков, которые пробовали себя и в топ-БАТЭ, и в сборной, и за границей (Сергей Кисляк, Эдгар Олехнович и Михаил Гордейчук), однако капитаном стал 33-летний новичок команды Артем Рахманов, которого подписали лишь в январе 2024-го. Защитник считает, что одноклубники его выделили за стремление быть примером для молодых партнеров и на поле, и за его пределами.

В прошлом сезоне Терентия Луцевича определили капитаном в «Нафтане», а в этом он получил повязку, едва перейдя в «Сморгонь». Но здесь удивляться нечему: в составе «медведей» Луцевич в свои 32 – самый возрастной игрок и имеет наибольший стаж в «вышке» (150 матчей).

В конце февраля 2024-го прошли выборы в БАТЭ. Первое место в голосовании занял футболист, который на тот момент провел за Борисов всего 18 матчей – 30-летний защитник Руслан Хадаркевич (сам он подписался с «желто-синими» лишь летом 2023-го). Вице-капитанами стали вратарь Вячеслав Дергачев и полузащитник Илья Алексиевич. Оба провели в Борисове не один сезон.

Главный тренер «Славии» Иван Биончик в октябре 2023-го отдал капитанскую повязку Павлу Чикиде, который после прихода успел сыграть за «орлов» всего шесть матчей. Возможно, выбор обусловлен тем, что 28-летний футболист знаком коучу по совместной работе в «Дняпро» (2019) и «Гомеле» (2020-2021). На сезон-2024 Биончик не изменил решения. Отметим, что старожилов в Мозыре сейчас не осталось. Более 50 матчей за команду только у двоих – молдаванина Кристиана Дроса (73) и беларуса Владислав Полос (53).

Сергей Пушняков пришел в «Слуцк» перед началом сезона-2023, а уже через полгода принял повязку у более молодого Никиты Былинкина (на сегодня 31 год против 25), хотя тот и остался в составе. Этот сезон Пушняков также начал капитаном.

У остальных 30+

Пока Садовничиий отбывает дисквалификацию, самым возрастным капитаном «вышки» является 35-летний защитник «Гомеля» Сергей Матвейчик. С повязкой он провел и прошлый сезон (сегодня является третьим игроком в суверенной истории по числу матчей за «Гомель» – 205).

Зимой не стали менять капитана в минском «Динамо», оставив в «должности» 33-летнего Сергей Политевича. Больше за «бело-голубых» из нынешних футболистов наиграл лишь Артем Быков (257 матчей против 200).

Для 31-летнего Кирилла Премудрова этот сезон уже шестой в «Торпедо-БелАЗ» – дольше за Жодино не играл никто из нынешних футболистов. Повязку от команды защитник получил перед чемпионатом-2023. В этом сезоне Премудров в двух матчах оставался среди запасных, а против «Шахтера» в Кубке (0:1) получил удаление. В его отсутствие с капитанской повязкой выходит Алексей Залеский.

В «Арсенале» только 34-летний Александр Скшинецкий может похвастаться тем, что играет за команду с 2020 года и прошел с ней через все испытания: дважды выигрывал первую лигу, а также вылетал из «вышки» в 2022-м. Капитанскую повязку полузащитнику доверили еще перед стартом прошлого сезона.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты пользователя

Все посты