Tribuna/Футбол/Блоги/На «Шахтере» висит 11 исков в ФИФА. Отыгрывать «– 20» придется без новичков, хотя Бага и Котляров получили контракты

На «Шахтере» висит 11 исков в ФИФА. Отыгрывать «– 20» придется без новичков, хотя Бага и Котляров получили контракты

Шансы на спасение выглядят мизерными.

Автор — bytribuna com
29 марта, 17:57
На «Шахтере» висит 11 исков в ФИФА. Отыгрывать «– 20» придется без новичков, хотя Бага и Котляров получили контракты

28 марта в чемпионате Беларуси закрылось трансферное окно. Единственным клубом, который никого за эту зиму не подписал, стал «Шахтер». Солигорск нахватал долгов в предыдущие сезоны и сегодня ограничен в праве регистрировать новичков. А ведь у команды и так непростые обстоятельства: стартовала с минусом в 20 очков и является по факту главным кандидатом на понижение в классе. Усилиться «Шахтер» смог только собственными резервистами, но вытянут ли они сезон?

Незадолго до того, как стало понятно, что снять запрет на приглашение футболистов не удастся, в «Шахтере» произошли кадровые перестановки как раз на позиции, нацеленной на усиление. В конце зимы спортивный директор клуба Дмитрий Агеев, который работает в Солигорске с февраля 2023-го, пошел на повышение и стал просто директором, а его прежний пост занял 60-летний Сергей Подпалый, известный беларусским болельщикам тем, что в 2002 году как тренер привел «Гомель» к победе в Кубке Беларуси, а в 2003-м к золоту чемпионата.

По сведениям «Трибуны», инициатором приглашения Подпалого стал как раз Агеев. Оба специалиста в свое время были связаны с тульским «Арсеналом». Агеев в середине 2010-х был советником президента клуба по селекционной работе, а в 2016-м занимал пост спортивного директора. Подпалый же в 2020-м был тренером в «Арсенале», а с июня 2022-го по июнь 2023-го – спортивным директором. Как говорят наши источники, эти двое хоть и не работали в Туле непосредственно вместе, однако наладили контакт по линии «агент (Агеев) – спортивный директор (Подпалый)». В итоге у них сложились отношения, близкие к приятельским. Когда Подпалый покинул пост спортивного директора «Арсенала», специалисты оставались на контакте, и уже в начале 2024-го Агеев, став директором, решил помочь своему знакомому – позвал в заместители по спортивной части. Подпалый на тот момент более полугода сидел без работы и от предложения отказываться не стал.

Однако работа Подпалого в этой должности сейчас не самая понятная: «Шахтер» живет в трансферном бане и пытается рассчитаться с долгами, которые накопились в прошлые сезоны. В августе 2023-го сообщалось, что суммы задолженностей перед футболистами и разными структурами достигают 8 млн долларов и что клуб может стать банкротом (в том числе для того, чтобы не платить по обязательствам).

К кардинальным мерам в итоге решили не прибегать. Клуб сохранился и начал постепенно погашать долги. Как нам удалось узнать, зарплаты в этом сезоне игрокам и тренерам выплачиваются без задержек. Однако за прошлые годы все равно «висит» несколько миллионов долларов (некоторые говорят о 3-4 млн).

Насколько нам известно, со стороны Дома футбола к клубу нет никаких претензий. Со всеми жалобами, которые поступали в федерацию, «Шахтер» разобрался. В частности, погасил задолженности перед нападающим Максимом Скавышем, полузащитником Никитой Корзуном и защитником Романом Юзепчуком. Эти действия, пусть и не сразу, позволили клубу получить лицензию на участие в ЧБ-2024.

Похоже, что в Солигорске рассчитывали на то, что ограничения каким-то образом удастся устранить. Зимой на просмотр в команду приезжали футболисты, которые имели намерение продолжить в ней карьеру. С некоторыми даже были заключены контракты – речь о полузащитниках Дмитрии Баге и Александре Котлярове. По нашим данным, с игроками подписали годичные соглашения, однако из-за трансферного бана клуб заявить их не может. В итоге исполнители оказались в подвешенном состоянии: контракты у них есть, а возможности играть – нет. Впрочем, соглашения с футболистами не зарегистрированы в АБФФ. А это значит, что сразу после их расторжения они смогут свободными агентами устроиться в новые клубы – то есть им не придется ждать летнего трансферного окна.

Однако если у АБФФ нет вопросов, тогда у кого они есть? Тут все просто: ФИФА. В международную ассоциацию обратились бывшие легионеры «Шахтера», который в разные годы выступали за команду и которым клуб задолжал приличные суммы. В частности, так поступили словенский нападающий Дарио Колобарич (по сведениям СМИ, недосчитался 700 тысяч евро), сербский полузащитник Джордже Иванович (500 тысяч), нигерийский вингер Эзе Океухи (240 тысяч) и другие иностранцы.

На сегодняшний момент сайт ФИФА сообщает про 11 дел в отношении «горняков».

Первое было открыто еще 27 июня 2023-го. По сути, с тех пор «Шахтер» и не имеет возможности подписывать новичков. Очевидно, что она появится только после расчета со всеми истцами. Последнее на сегодня обращения против Солигорска поступило 24 января 2024 года.

Тут возникает вопрос, почему в таких условиях солигорский клуб искал новичков и даже предлагал им контракты. Насколько нам известно, Агеев в последние месяцы вел активные переговоры с легионерами, которым клуб задолжал. Он упрашивал их решить вопрос мирно, не подвергая «Шахтер» санкциям. Мол, откажитесь от своих исков, а мы все выплатим. Но футболисты на такие условия не пошли. Солигорск оперативно погасить все долги не в состоянии, поэтому бан ФИФА на сегодня выглядит мерой долгосрочной.

Получается, что решать вопрос сохранения прописки в высшей лиге как минимум в первом круге команде придется той обоймой, которая есть сейчас. В прошлом году с более мощным составом Солигорск сумел спастись при минусе в 35 очков. В 2024-м команда стартовала с «– 20», но и с куда более скромным составом.

Других команд, лишенных очков, сейчас в высшей лиге нет.

Фото: fcshakhter.by

Другие посты пользователя

Все посты