Tribuna/Футбол/Блоги/Помните Монтарупа – француза, который играл за «Динамо» Чижа? Вот чем он занимался в последние годы

Помните Монтарупа – француза, который играл за «Динамо» Чижа? Вот чем он занимался в последние годы

Помогал «Ренну» воспитывать таланты на десятки миллионов евро.

Автор — bytribuna com
17 апреля, 06:04
Помните Монтарупа – француза, который играл за «Динамо» Чижа? Вот чем он занимался в последние годы

Орельен Монтаруп – один из немногих представителей старой Европы, кто засветился в чемпионате Беларуси по футболу. Левый защитник из Франции выступал за «Динамо» Юрия Чижа три с половиной сезона (2008-2012). В 2009-м помог команде взять серебро. Всего за минчан провел во всех турнирах 74 матча, в которых забил три мяча. В январе 2013-го футболист за 300 тысяч евро перешел на Родину в «Кан» из Лиги 1.

Карьера футболиста Монтарупа продлилась еще шесть с половиной лет. Последние два сезона он отыграл в «Ренне», где когда-то начинал футбольный путь. Правда, выступал за второй состав в Д4 и повесил бутсы на гвоздь после сезона-2017/18.

Монтаруп остался в родном городе и сразу получил работу тренером в академии «Ренна», которая считается одной из топовых во Франции. Шесть лет он проработал ассистентом главного тренера команды U-19. Как раз с молодежками «Ренна» в возрасте до 17 и до 19 лет Монтаруп, будучи юношей, сам выигрывал чемпионаты Франции.

Параллельно специалист повышал квалификацию. Летом 2021-го ему выдали диплом о высшем государственном образовании в области футбола после учебы в Национальном футбольном центре – главной футбольной академии Франции.

Молодежные команды «Ренна» выстраивают свою стратегию футбола, опираясь на игру первой команды, которая сейчас идет в середине таблицы Лиги 1. «Наша задача – довести наших игроков до определенной технической зрелости», – говорил в одном из интервью Монтаруп.

До июня прошлого года он помогал в «Ренне» Вио Лорану – экс-полузащитнику «Монако» и чемпиону Франции-1996/97. Французская молодежная лига разделена на четыре равнозначные подгруппы. Их победители не играют между собой, а чемпион страны в возрасте до 19 лет не определяется. Команды довольствуются успехами в своих подгруппах.

«Ренн» на постоянной основе выступает в подгруппе С. Уже в первом сезоне (2018/19) с Монтарупом в тренерском штабе «красно-черные» заняли первое место, за 26 туров привезя ближайшему преследователю 13 очков. Повторить успех команде пока не удалось – следующие четыре сезона «Ренн» занимал места с пятое по седьмое.

В молодежке «Ренна» Монтаруп успел соприкоснуться с большими талантами. Самый известный на сегодня – 21-летний полузащитник мадридского «Реала» Эдуардо Камавинга. Летом 2021-го «Ренн» оформил трансфер игрока сборной Франции в Ла Лигу за 31 миллион евро.

Второй сезон за «Баварию» проводит 18-летний Матис Тель. Вингер тренировался у Монтарупа до лета 2021-го, а ровно через год его продали в Мюнхен за 20 миллионов евро.

В 2020-м за «Ренн» U-19 успел поиграть Лесли Угочукву. Сегодня 20-летний опорник выступает за «Челси», куда минувшим летом перебрался за 27 миллионов евро.

Монтаруп приложил руку к становлению пяти проспектов «Ренна», которые сегодня играют за первую команду «красно-черных». Это защитники Гела Дуэ, Жанюэль Белосьян, Вармед Омари, Адриен Трюффер и полузащитник Дезире Дуэ. Общую трансферную стоимость пятерки Transfermarkt оценивает в 63 миллиона виртуальных евро.

В топ-5 еврочемпионатов сегодня находятся еще четыре воспитанника «Ренна» U-19 времен Монтарупа – защитник Лоранс Ассиньон («Бернли»), полузащитники Анди Диуф («Ланс»), нападающие Лум Чауна («Салернитана») и Маттис Аблин («Нант»).

Летом 2023-го в академии «Ренна» произошли серьезные кадровые изменения – затронули они и тренеров. Вместе с Лораном пришлось уйти всем его помощникам, Монтарупу в том числе. Экс-динамовца даже не оставили в структуре академии. Юниорскую команду «Ренна» возглавил Себастьян Тамбуре, известный по работе с U-19 «Седана», «Осера», «Меца» и «Марселя». После прошлогоднего шестого места «красно-черные» при новом тренере идут на второй строчке, отставая на два очка от лидирующего «Лорьена».

Расставшись с «Ренном», Монтаруп не покинул футбол. Сейчас он пробует себя как менеджер игроков – это довольно популярное направление в европейском футболе. Такой специалист готов сопровождать карьеры футболистов, передавать им свой опыт и помогать делать выбор как на поле, так и за его пределами. Правда, имена клиентов Монтарупа нам пока неизвестны.

Другие посты пользователя

Все посты