Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Игроки, которые уехали из чемпионата Беларуси в топ-лиги Европы, – вот что у них получилось: звездой стал только один, а вот обломов хватало

Игроки, которые уехали из чемпионата Беларуси в топ-лиги Европы, – вот что у них получилось: звездой стал только один, а вот обломов хватало

Беларусов давно уже не зовут.

Автор — bytribuna com
26 июля, 13:06
Игроки, которые уехали из чемпионата Беларуси в топ-лиги Европы, – вот что у них получилось: звездой стал только один, а вот обломов хватало

В 12-й раз игрок из чемпионата Беларуси перешел в одну из пяти сильнейших лиг Европы. На повышение отправился 19-летний защитник «Энергетик-БГУ» Абдукодир Хусанов, принеся уже бывшему клубу 100 тысяч евро. Вот кто был его предшественником и что у них получилось на топ-уровне.

Сергей Вехтев

«Двина» ➡️ «Боруссия» Дортмунд

Летом 1995-го нападающий серебряного призера чемпионата Беларуси удивил всех, заключив 2-летний контракт с действующим победителем Бундеслиги. При этом Вехтев был всего пятым бомбардиром высшей лиги с 13 мячами.

Среди звезд «Боруссии» беларус вроде бы неплохо смотрелся на предсезонном сборе в Швейцарии и даже забил в одном из спаррингов. Однако шмели вскоре усилились лучшим бомбардиром Бундеслиги Хейко Херрлихом из Менхенгладбаха, и это поставило крест на карьере Вехтева в топ-клубе (сезон во второй команде, аренда в немецкий минор и так далее).

Александр Глеб

БАТЭ ➡️ «Штутгарт»

Агент футболиста, чтобы показать клубам Бундеслиги полузащитника стартового состава БАТЭ, специально организовал матчи юношеской сборной Беларуси в Германии. Там Глеб проявил себя и заинтересовал многие команды. Больше всех беларуса хотели видеть в «Мюнхене-1860», но клуб не потянул сумму трансфера, а в «Штутгарте» летом 2000-го необходимые 150 тысяч долларов все-таки нашли.

Если в первом сезоне Глеба только подпускали к составу, то в следующем он стал ключевым исполнителем «Штутгарта». Постепенно беларус дорос до статуса лучшего распасовщика Бундеслиги и летом 2005-го за 15 миллионов евро уехал в «Арсенал».

Вячеслав Глеб

«Динамо» Минск ➡️ «Штутгарт»

Одним из условий переезда Александра Глеба в Штутгарт было подписание контракта с младшим братом Вячеславом (в «Мюнхене-1860» от такой идеи категорически отказались). В «Штутгарте» младший Глеб провел три с половиной года, так ни разу не оказавшись даже в заявке первой команды. Раскрыть потенциал игроку мешал характер. Он капризничал на тренировках и в свободное время тоже вел себя не образцово (съездил в ночной клуб на машине брата, и того оштрафовали на 30 тысяч евро, а сам попал в ДТП, вылетев из-за превышения скорости на клубничное поле).

Все это время он выступал за второй состав в региональных лигах. В начале 2004-го нападающий за 150 тысяч евро ушел в «Гамбург». Там игроку давали шансы, но он относился к футболу не очень серьезно.

Виталий Кутузов

БАТЭ ➡️ «Милан»

Легендарная для беларусского футбола история, к которой сложно что-то добавить.

В «Милане» беларус не потянул высокой конкуренции. Тогда в распоряжении Карло Анчелотти были звездные нападающие Андрей Шевченко, Филиппо Индзаги, Хосе Мари и Хави Морено. За сезон-2001/02 во всех турнирах Кутузов лишь четыре раза появлялся на поле (всего 37 минут) и ничем отметиться не сумел. Далее беларуса отдавали в аренду «Спортингу» и «Авеллино», а в июле 2004-го за 1,5 миллиона евро продали «Сампдории».

Антон Путило

«Динамо» Минск ➡️ «Гамбург»

В январе 2008-го «Гамбург» пригласил 20-летнего Путило, который на тот момент уже закрепился в минском «Динамо», на сбор в Дубаи. Хавбек произвел впечатление, немецкий клуб начал переговоры о покупке. При этом в «Динамо» называли ложью информацию о возможном трансфере, агент футболиста Шпилевский уверял, что «для таких разговоров нет никакой почвы».

Однако через пару дней было объявлено о том, что Путило отправляется в «Гамбург» в аренду - «Динамо» за это получило 500 тысяч евро. Контракт предусматривал возможность выкупа немцами игрока. Но «Гамбург» не стал ее активировать через полгода: легионер всего трижды вышел на поле. Путило тяжело давались немецкий язык и тренировки на новом уровне, конкуренция также была высокой. Зато второй заход в бундеслигу, через «Фрайбург», получился для сегодняшнего подписанта за Лукашенко куда более удачным.

Михаил Сиваков

БАТЭ ➡️ «Кальяри»

Сиваков в 20 лет вышел на поле во всех шести матчах первой для БАТЭ группы Лиги чемпионов (сезон-2008/09): против «Реала», «Ювентуса» и «Зенита». На полузащитника обратили внимание. Его звали в «Днепр» (Украина) и «Крыля Советов» (Самара, Россия), но запрос от «Кальяри» стал приоритетным. Клубы быстро договорились о трансфере за 450 тысяч евро (в последний момент игрока пыталось перехватить киевское «Динамо», но получило отказ).

В «Кальяри» беларус быстро получил прозвище Сива, но важным игроком у Массимилиано Аллегри не стал. Дебют в Серии А состоялся практически через год после перехода. Проведя три матча в итальянской элите, футболист начал ездить по арендам. В Италию как игрок он уже не вернулся, зато сделал неплохую карьеру на постсоветском пространстве.

Орельен Монтаруп

«Динамо» Минск ➡️ «Кан»

Первый француз в истории белфутбола эмоционально спорил с судьями и эпично праздновал свои голы с фан-сектором. В начале 2012-го после трех с половиной динамовских лет левый защитник покинул Беларусь ради Лиги 1, где всегда мечтал попробовать силы.

Футболист перебрался в «Кан», который боролся за выживание, а «бело-голубые» заработали на трансфере 300 тысяч евро. Спасти новый клуб от понижения Монтаруп не сумел, хотя и проводил регулярно полные матчи. Остаток карьеры защитник провел во французском миноре.

Егор Филипенко

БАТЭ ➡️ «Малага»

Вернувшись после отлучки в Россию, Филипенко помогал БАТЭ штамповать чемпионства и регулярно попадать в группу ЛЧ, где даже забивал «Баварии». Дважды минчанин признавался лучшим защитником ЧБ. В декабре 2014-го Филипенко стал свободным агентом. Его звали «Галатасарай» и «Малага». Выбор был сделан в пользу седьмой команды Ла Лиги.

Переход в разгар испанского сезона сегодня можно признать ошибочным. У «анчоусов» уже имелся сыгранный дуэт центральных защитников Велигтон-Альбентоса. Новичку дали шанс проявить себя в 1/8 финала Кубка Испании, но его ошибка привела к голу. Филипенко уровень Ла Лиги откровенно не потащил, но потом сумел проявить себя в более простых чемпионатах.

Сергей Кривец

БАТЭ ➡️ «Метц»

Оказалось, что в топ-лигу можно уехать, и когда тебе под 30. Даже из Беларуси. После возвращения из Китая Кривец провел мощный год в БАТЭ, пиком которого стала квалификация ЛЧ-2014/15. В третьем раунде на четвертой добавленной минуте полузащитник своим голом помог пройти «Дебрецен», а в следующей стадии внес свой вклад в разгром «Слована». Однако вместо еврокубковой осени Кривец выбрал «Метц», который неудачно стартовал в Лиге 1. За переход французы выложили 1 миллион евро.

Беларус без раскачки начал выходить в стартовом составе, но постепенно выпал из него - и стал игроком ротации. В этом статусе он вылетел с «Метцем» из элиты, а также провел сезон в Лиге 2, которую команда выиграла. Но дальше она уже пошла без Кривца.

Филип Младенович

БАТЭ ➡️ «Кельн»

Самый яркий перфоманс неугомонного защитника за два сезона в Борисове - дубль в ворота «Ромы» в матче Лиги чемпионов осенью-2015. «Милан» тогда якобы давал за игрока 2 миллиона евро. Однако Италии не случилось, а серб через пару месяцев подписал контракт с «Кельном» на три с половиной года. БАТЭ выручил на продаже 1,5 миллиона евро.

Младеновича сходу обосновался в старте, но примерно через полгода вообще перестал играть. Ровно через год после приобретения «Кельн» продал футболиста «Стандарду» за 1,2 миллиона евро.

Сергей Черник

БАТЭ ➡️ «Нанси»

Последний прямой переход беларуса в топ-чемпионат датирован июлем 2016-го. Черник присоединился к новичку Лиги 1 (хотя мог оказаться и в «Галатасарае») в статусе дважды лучшего вратаря чемпионата Беларуси. Раскошелиться на полмиллиона евро «Нанси» побудили и успешные действия вратаря в группе ЛЧ-2015/16, когда БАТЭ победил «Рому» (3:2) и сыграл с ней на ноль на «Стадио Олимпико».

Первые месяцы во Франции беларус просидел за спиной вратаря сборной Камеруна Н’Ди Ассембе. Дебют в Лиге 1 состоялся лишь благодаря травме африканца. Черник неплохо смотрелся в матчах за «Нанси», даже попадал в сборную тура, но все равно не пользовался тренерским доверием. После вылета команды из элитнрого дивизиона Черник мог перейти в «Монако», но «монегаски» выбрали другого кипера. Французская эпопея Черника закончилась через три года возвращением в БАТЭ.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты