Tribuna/Хоккей/Блоги/Ее сердце разрывало насилие после выборов, он поддержал репрессии и играет с Лукашенко в хоккей – в белспорте новая семья

Ее сердце разрывало насилие после выборов, он поддержал репрессии и играет с Лукашенко в хоккей – в белспорте новая семья

Инь и Ян.

Автор — bytribuna com
13 февраля, 16:22
2
Ее сердце разрывало насилие после выборов, он поддержал репрессии и играет с Лукашенко в хоккей – в белспорте новая семья

2 февраля в белспорте случилась очередная свадьба – кажется, тихая. Известная тренер по ОФП Татьяна Ловец вышла замуж за хоккейного тренера Дмитрия Филипповича. Первые посты с избранником в Instagram-аккаунте Ловец на 36 тысяч подписчиков стали появляться около года назад. У Филипповича посты в профиле доступны с апреля – и почти все посвящены Ловец. Предложение избраннице он сделал в декабре, приложив шикарный букет к кольцу.

Пара нередко пишет друг другу милые комментарии, называя по инициалам.

А еще за Ловец в комментариях под постом о предложении порадовалась баскетболистка Екатерина Снытина.

Мы же напомним биографии мужа и жены – у каждого она по-своему весьма интересна.

Ловец родилась в Минске 19 мая 1982-го. Построила профессиональную карьеру в баскетболе – защитница с 1998-го по 2001-й играла за «РШВСМ-Горизонт», с которым стала чемпионкой Беларуси в 2000-м – в сезоне, когда за команду играли Снытина и Елена Левченко. Тогда же выступала за молодежную сборную Беларуси. В сезоне-2001/02 Ловец выиграла чемпионат Хорватии за «Госпич», потом уехала в Бельгию, где взяла серебро с «Бразер Деерлик». Затем выступала в Польше, снова в Бельгии, в Швеции. Однако в 2009-м карьера закончилась из-за травмы колена и неудачной операции.

Впрочем, еще до этого Ловец заинтересовалась профессией тренера по общефизической подготовке – вела конспекты, записалась в шведский колледж, только думала, что игровая карьера будет подольше. Ну а, вынужденно вернувшись в Беларусь, в 2010-м решила предложить свои услуги футбольному «Минску» и хоккейному минскому «Динамо». Из второго не ответили, а вот «горожане» быстро взяли Ловец работать с юношескими командами.

Через год услуги Ловец порекомендовали использовать Яну Тигореву – футболист сборной Беларуси сам восстанавливался в Минске после тяжелой травмы. Работа с тренером понравилась игроку – он посоветовал ее знакомым. Те пробовали, передавали дальше – и база индивидуальных клиентов Ловец только ширилась. От изнурительных методов тренера многие плевались, но в итоге чувствовали эффект.

Сейчас список тех, кто работал с тренером, может занять пару страниц. Левченко и Снытина, Артем Милевский, Алексей Калюжный, Егор Шарангович – это только самые известные примеры из десятков а, может, и сотен. Также Ловец работала в мужской баскетбольной сборной Беларуси и там, где хотела изначально – в хоккейном «Динамо». Однако в клубе деятельность Ловец не нравилась канадскому коллеге Барри Бреннану, который жаловался на нее руководству. Тогда специалистку взял под защиту Калюжный.

Через несколько дней после выборов-2020 Ловец записала в сторис Instagram видео, в котором говорила о шоке от насилия. «Люди, которые должны защищать нашу страну, нас бьют, безоружных. Ты смотришь в окно, как нападают на мирных граждан, которые просто гуляют по улице или просто что-то выражают абсолютно мирно. Не понимаю, как можно нападать на мирных безоружных людей и бить их с таким остервенением, нанося увечья. Моя голова и мое сердце разрываются на кусочки от того, что ты ничего не можешь сделать», – говорила тренер.

В 2021-м Ловец, которая успешно продавала свои семинары, вышла книга «Как вырастить здорового чемпиона».

А в марте 2023-го тренер, еще работая в «Динамо», объявила об открытии в Минске своей школы общефизической подготовки для детей. Ловец также предоставляла франшизу для желающих – уже хватало коучей, которые учились ОФП по ее программам и курсам. В октябре Ловец рассказывала о получении заявок на филиалы в Европе и США и сетовала, что «процесс усложняют санкции». Впрочем, и без этого у школы уже хватает филиалов: пять в Минске, по одному в Бобруйске и Фаниполе, два в Казастане и еще 16 в России.

Доступны для покупки и вебинары Ловец по физическому развитию детей разных возрастных групп – доступ к одному стоит около 70 долларов. Цен непосредственно на занятия детей в школах в открытом доступе не обнаруживается. Известно, что занятия там два раза в неделю по 55 минут. Также Ловец говорила о том, что в ее сторону «много хейта», но она «жалеет» его адресантов.

Ловец – пятая слева, Филиппович – первый слева

Филиппович в соцсетях школы Ловец называется «руководителем проекта» – дело, получается, семейное.

Дмитрий младше своей жены – ему 31 год. Будущий вратарь родился 3 сентября 1992 года и воспитывался в школе «Юности», а в сезоне-2009/10 дебютировал в беларусском Д2 за фарм-клуб «Юниор», но провел всего шесть матчей. В сентябре 2010-го Филиповича отправили в команду «Юности» в российской молодежной хоккейной лиге, однако кипер только посидел на скамейке в четырех матчах и вернулся в Д2. Там за сезон-2010/11 провел только 10 встреч, в которых успел пропустить 44 шайбы. В следующем сезоне засветился в фарме уже жлобинского «Металлурга», однако и там сыграл немного – 14 матчей. На этом карьера вратаря закончилась.

С хоккеем Филиппович не расстался – в возрасте чуть за 20 переквалифицировался в тренера вратарей в СДЮШОР «Динамо». Там успел поработать с несколькими известными на сегодня киперами. Одним из первых встретил Никиту Толопило, который сейчас пытается пробиться в «Ванкувер» из НХЛ через фарм.

В нескольких интервью вклад Филипповича в свою карьеру отмечал ныне основной вратарь минского «Динамо» Алексей Колосов.

«Дружеские разговоры в режиме обсуждения» сохранил Филиппович с Иваном Жигаловым, который пока оббивается в американских юношеских лигах, будучи задрафтованным «Колорадо».

С 2017-го Филиппович тренировал команду СДЮШОР в таком знакомом Д2 Беларуси. В 2018-м перешел в институт сборных – команду U-17, которая вскоре стала U-18 (тогда играла будто отдельный клуб в системе беларусских лиг). С юниорской сборной Филиппович в 2020-м должен был ехать на ЧМ, но его отменили из-за коронавируса.

После выборов-2020 выступил против режимного насилия главный тренер сборной Александр Руммо. Результат – уже в сентябре Руммо покинул команду, напоследок услышав от режимника, тогда главы ФХБ Дмитрия Баскова, что из-за своего поста якобы «должен поддерживать генеральную линию партии». Филиппович же остался в штабе назначенного на место Руммо друга Баскова Андрея Михалева, а в конце 2020-го подписался за беззаконие – его сердце явно не болело.

Расцветом тренерской карьеры Филипповича стал сезон-2021/22. 4 июня 2021-го коуч вратарей вошел в штаб Крейга Вудкрофта в минском «Динамо», а 7 июня ФХБ объявила, что этот же штаб назначен и в сборную Беларуси. Правда, та команда уже в августе проиграла олимпийскую квалификацию – зато записала поздравление для Александра Лукашенко. Филиппович расположился в правом углу кадра – не на переднем плане, но вполне заметен.

В декабре 2021-го тренер вратарей Филиппович съездил на ЧМ в Д2 с молодежной сборной Беларуси, которая сумела выиграть турнир и получить повышение.

В КХЛ минское «Динамо» с Филипповичем привычно стало восьмым в конференции и без шансов проиграло в первом раунде плей-офф СКА. В октябре 2022-го тренер расстался с клубом – его директор Сергей Сушко тогда заявил, что Филиппович «захотел попробовать себя в другой сфере, что-то поменять в жизни, решил отдохнуть от хоккея – пошли ему навстречу».

В декабре 2022-го Филиппович еще оставался в штабе сборной на Кубке Первого канала (больших турниров у команды не осталось из-за бана в ответ на войну в Украине), но далее упоминания о нем кончаются и у ФХБ. К слову, в апреле 2022-го аккаунты федерации сообщили, что Филиппович «не упустил возможность сделать фото» с россиянином Александром Карелиным, который пришел на тренировку сборной и своеобразно попытался ее мотивировать.

В общем, в последний год единственной известной хоккейной активностью Филипповича остается игра за команду Лукашенко. Там вратарь выступает с 2018-го – с командой дважды выиграл Рождественский турнир (потом его просто перестали проводить), и постоянно побеждает в республиканском турнире с командами областей, а в 2022-м даже был признан лучшим вратарем сезона. Но запомнилось больше всего, как в 2019-м Лукашенко перед матчем клюшкой постучал Филипповичу по голове – в смысле, по шлему. Филиппович тогда сказал, что это не ритуал, а разовая акция, а далее от комментариев отказался.

В нынешнем любительском сезоне Филиппович, как обычно, постоянно значится в составе команды Лукашенко – правда, основной там экс-кипер сборной Беларуси Степан Горячевских, но, по крайней мере, в свежем матче 20 января Филиппович на площадке заканчивал встречу с командой Могилевской области.

Также фамилию мужа Ловец можно найти в составе команды «Столица» – она лидирует в Д1 любительского чемпионата Минска силами все тех же игроков Лукашенко, включая Андрея Костицына. Правда, в «Столице» Филиппович сыграл только шесть из 14 матчей сезона – остальные на себя взял все тот же Горячевских.

Другие посты пользователя

Все посты