Tribuna/Хоккей/Блоги/Хоккейная площадка/Вратарь из Беларуси пока не попал в НХЛ, зато в АХЛ имеет топ-показатели и по победам, и по отбитым броскам

Вратарь из Беларуси пока не попал в НХЛ, зато в АХЛ имеет топ-показатели и по победам, и по отбитым броскам

Начало, за которое можно порадоваться.

Автор — bytribuna com
25 октября, 14:00
Вратарь из Беларуси пока не попал в НХЛ, зато в АХЛ имеет топ-показатели и по победам, и по отбитым броскам

`1 октября Никита Толопило узнал, что дебютировать в НХЛ по-быстрому не получится. Тренерский штаб «Ванкувера» отправил беларусского вратаря вместе с соотечественником-нападающим Данилой Климовичем в клуб АХЛ «Абботсфорд».

И даже дебют во второй по силе заокеанской лиге изначально виделся для 23-летнего голкипера делом нескорым. В конкурентах у Толопило в фарме «Ванкувера» значились 25-летний канадец Закари Савченко, у которого имеется пусть и небольшой, но опыт в НХЛ с «Сан-Хосе», и 22-летний латвиец Артур Шилов – самый ценный игрок чемпионата мира-2023. Но в такой компании беларус получил шанс уже во втором матче регулярки. Толопило отыграл весь матч против «Лаваля» (4:3): сделал несколько неплохих сэйвов, отразил 41 бросок из 44 (93,2%).

Издание Canucks Army, которое освещает жизнь «Ванкувера», положительно оценило дебют беларуса. Там писали, что вратарь своей игрой излучал уверенность на протяжении всей игры и выглядел очень спокойным. «В этом сезоне Толопило может удивить многих. Субботняя игра стала отличным началом», – резюмировали в Canucks Army.

В двух следующих матчах габаритный кипер (198 см) из запаса наблюдал за игрой Шилова. С латвийцем в воротах «Абботсфорду» победить не удалось – два поражения в спарреных матчах против «Калгари Рэнглерс» (2:3, 6:7 ОТ). Всего у Шилова три игры в новом сезоне АХЛ при 85,3% отраженных бросков и коэффициенте надежности 4,73.

Неудивительно, что в следующем матче – против «Колорадо Иглз» – Толопило вернули на лед и помог в овертайме дожать соперника 2:1. Толопило отразил 34 из 35 бросков (97,1%), а позже узнал, что стал первой звездой матча. Эта победа позволила «Абботсфорду» войти в топ-3 Тихоокеанского дивизиона с семью очками после пяти игр.

В комментарии для прессы Толопило назвал матч «отличной командной победой» и вообще радовался первому домашнему успеху коллектива в сезоне. Говоря о конкуренции с Шиловым, беларус заявил, что наладил с коллегой «довольно хорошее» взаимодействие: «Мы оба просто выполняем свою работу. Делаем все возможное для команды. Тут довольно все просто».

Сейчас на счету беларуса два матча в АХЛ – и оба победные. Он отразил 94,9% бросков (6-й показатель по лиге) и коэффициент надежности 1,92 (11-й в лиге).

Что касается Савченко, то канадец по-прежнем не получил шанса в «Абботсфорде» и является на сегодня пятым вратарем в системе «Ванкувера». В первой команде «Кэнакс», у которой в НХЛ после шести матчей четыре победы, пока делают ставку на американцев – 27-летнего Тэтчера Демко (4 матча, 92,3%, 2,42 КН) и 32-летнего Кейси ДеСмита (3 матча, 93,8%, 2,73 КН). Как видим, большой надобности в ротации вратарей у тренерского штаба «Ванкувера» нет, поэтому Толопило в ближайшей перспективе придется и дальше доказывать профпригодность в АХЛ.

Другие посты блога

Все посты