Tribuna/Хоккей/Блоги/Квартальнов то остается в «Динамо», то нет. А как сезон сложился для тренеров-беларусов, которые могли бы его заменить?

Квартальнов то остается в «Динамо», то нет. А как сезон сложился для тренеров-беларусов, которые могли бы его заменить?

Есть и безработный, и ассистенты.

Автор — bytribuna com
5 апреля, 17:30
1
Квартальнов то остается в «Динамо», то нет. А как сезон сложился для тренеров-беларусов, которые могли бы его заменить?

По-прежнему не понятно, кто будет тренировать минское «Динамо» в следующем сезоне. Нынешний тренер «зубров» Дмитрий Квартальнов, у которого на руках контракт 2+1, дал основания подозревать его в возможном уходе, когда сразу после вылета из плей-офф отказался комментировать свое будущее в клубе. К мыслям о расставании подталкивали и слова на пресс-конференции по итогам сезона. Там Квартальнов говорил, что хотел бы остаться в Минске, но здесь приходится «топтаться на одном месте», что коуча бесило. «Я не могу так, мы должны идти вперед», – сказал россиянин. Также Квартальнов напомнил, что не выполнил задачу выйти во второй раунд Кубка Гагарина.

Параллельно возникали инсайды о клубах, куда специалист будто бы может уйти уже этим летом. Говорили о «Сибири» (Новосибирск) и «Ак Барсе» (Казань), где до сих пор не определились с новыми главными. Правда, в контексте этих клубов говорят не только о Квартальнове.

В руководстве «Динамо» после вылета из плей-офф также категорично не утверждали, что Квартальнов остается в Минске. На той же итоговой пресс-конференции динамовский генеральный директор Артем Каркоцкий сказал, что будущее тренера «это горящий вопрос». На тот момент руководство еще не успело провести анализ сезона, поэтому разговор с тренерским штабом о перспективах сотрудничества только планировался.

В четверг Каркоцкий заявил клубной пресс-службе,что у коуча действующий контракт на три года. «Идем дальше. Дмитрий Вячеславович продолжает работать в «Динамо», – сказал подписант за репрессии. За день до этого сразу два инсайдерских источника из Беларуси и России сообщили, что Квартальнов остается с «зубрами».

А кто бы мог потенциально заменить россиянина в «Динамо» из беларусских специалистов? В первой половине марта активно обсуждалась кандидатура тренера «Салават Юлаева» Константина Кольцова, однако он погиб.

Для остальных беларусских тренеров с опытом сезон сложился по-разному.

Александр Андриевский второй чемпионат подряд работает ассистентом в минском «Динамо», где до Квартальнова помогал Крэйгу Вудкрофту. Российский журналист Михаил Зислис в марте рассказал, что у Андриевского есть амбиции снова работать главным. Однако про варианты во второй раз возглавить «зубров» ничего не говорилось.

Сообщалось, что вместе с Квартальновым в шорт-листе боссов «Сибири» находится Андрей Скабелка. Беларус вскоре опроверг эту информацию: из Новосибирска с ним никто не связывался, и вообще все предложения идут через агента тренера. Без работы коуч находится с октября 2023-го, когда второй раз покинул «Барыс». После 12 поражений в 15 стартовых матчах регулярки-2023/24 специалисту указали на дверь.

Еще два белтренера с опытом сейчас работают ассистентами в КХЛ. Александр Макрицкий занимается защитой в штабе Алексея Заварухина, чей «Трактор» сражается в финале Западной конференции с «Локомотивом» (0:2).

После расставания с «Югрой», которая в сезоне-2022/23 выиграла регулярку ВХЛ, но вылетела в первом раунде плей-офф, летом 2023-го Эдуард Занковец стал ассистентом Игоря Ларионова в нижегородском «Торпедо». По итогам минувшей регулярки команда финишировала седьмой на Западе и сразу вылетела в Кубке Гагарина от СКА (1:4).

На должность одного из ассистентов в штабе «Динамо» рассматривали главного тренера «Динамо-Шинника» Андрея Михалева. В минувшем сезона бобруйчане с подписантом за репрессии заняли четвертое место в Серебряном дивизионе на Западе, чего не хватило для попадания в плей-офф МХЛ.

Другие посты пользователя

Все посты