Tribuna/Хоккей/Блоги/Залетный россиянин устроил месть в финале Экстралиги: у побитого соперника изо рта шла кровь, Жлобин возмущен

А сначала все было наоборот, только в меньших масштабах.

Автор — bytribuna com
11 апреля, 10:13

Первый матч финальной серии плей-офф экстралиги между «Металлургом» и «Брестом» (6:1) запомнится стычками лидеров атак соперников Артема Антипова и Ярослава Косова соответственно. Оба легионера запомнились хорошей игрой в полуфиналах. Жлобин много «Гомелю» не забрасывал за исключением последнего матча, поэтому три шайбы казахстанца Антипова в серии были очень важными. Россиянин Косов оформил два дубля с «Шахтером». Пусть форвард не активничал в обороне, но был очень полезен в атаке. Косов, который трижды брал Кубок Гагарина с магнитогорским «Металлургом» (2014, 2016, 2018) и дважды медали молодежного ЧМ (серебро-2012 и бронза-2013), перезапускает карьеру в экстралиге, куда приехал в январе 2024-го. В регулярке нападающий набрал 9 (4+5) баллов за 11 матчей, а в плей-офф до финала в тех же 11 играх выбил 5+4.

Страсти в среду на жлобинском льду разгорелись в третьем периоде – хозяева к тому моменту вели уже 4:1. На 5-й минуте Антипов получил удаление за игру высоко поднятой клюшкой. По повтору не скажешь, попал ли хоккеист в голову брестчанину Виктору Бовбелю – тот схватился за лицо, но обошлось без крови (отметка 2:07:15).

Не прошло и двух минут после выхода со скамейки штрафников Антипова, как он зарубился возле своих ворот с Косовым. Последний то ли умышленно въехал во вратаря «Металлурга», то ли задел того после толчка жлобинца. По итогу Антипов набросился на лежащего россиянина и нанес несколько ударов клюшкой в спину (отметка 2:11:33).

Удары Антипова судьи оставили без внимания, а Косову выписывали две минуты штрафа за блокировку вратаря – по сути, за умышленную атаку соперника, который не владел шайбой.

За пять минут до финальной сирены уже Косов сбил с ног Антипова. Россиянин также сверху набросился на лежавшего казахстанца и, как и тот ранее, несколько раз ударил сзади клюшкой. Правда, эти удары пришлись не в спину, а в шею (отметка 2:27:53).

Косов получил штраф в пять минут за толчок клюшкой, а также 20-минутный дисциплинарный штраф до конца игры. Также форварду «Бреста» грозит штраф от трех до 50 базовых величин (от 120 до 2000 рублей) без дисквалификации или с дисквалификацией от одного до пяти матчей.

Во флеш-интервью сразу после финальной сирены главный тренер «Металлурга» Дмитрий Кравченко сказал, что «здесь не тайский бокс». По мнению коуча, таких хоккеистов, как Косов, в экстралиге быть не должно, а у его подопечного изо рта идет кровь.

После матча появилась информация, что у Антипова «ушиб шейного отдела позвоночника». Диагноз на пресс-конференции подтвердил Кравченко, который предложил надолго отстранять «таких спортсменов», имея в виду Косова. «Пусть теперь компетентные органы разбираются, что дальше с таким спортсменом делать», – сказал тренер, имея в виду то ли федерацию, то ли лукашенковских силовиков.

Поведение подопечного главный тренер «Бреста» Сергей Пушков объяснил эмоциями. Специалист вспомнил эпизод с первым удалением Косова. Пушков считает, что форвард случайно задел вратаря «Металлурга». «Его там тоже в спину толкали. Ярослав не сдержался – надо сдерживаться», – сказал тренер брестчан.

В жизни Косова бывали и более серьезные приключения. В октябре 2011-го он попал в аварию, когда на скорости в 120 км/ч разбился на «Жигулях». Врачи диагностировали у хоккеиста закрытую черепно-мозговую травму, смещение позвонков и тяжелое сотрясение мозга. Тем не менее уже в следующем месяце Косов вернулся на лед, в первом же матче КХЛ за «Магнитку» отметившись голом и двумя ассистами.