Tribuna/Прочие/Блоги/Объединял свободных атлетов – сейчас его могут выдать лукашистам. Вы точно видели его рекламу про хрен и «Сочный»

Объединял свободных атлетов – сейчас его могут выдать лукашистам. Вы точно видели его рекламу про хрен и «Сочный»

А еще с голосом Новицкого.

Автор — bytribuna com
21 февраля, 19:43
Объединял свободных атлетов – сейчас его могут выдать лукашистам. Вы точно видели его рекламу про хрен и «Сочный»

19 февраля стало известно, что в Белграде прошел суд (причем рассматривали уже апелляцию) о возможной экстрадиции в Беларусь режиссера Андрея Гнета. Он содержится за решеткой в столице Сербии с 30 октября 2023 года – тогда был задержан прямо в аэропорту после прилета. Оказалось, беларусский режим внес данные Гнета в базу Интерпола с обвинением в якобы уклонении от уплаты налогов – известным поводом для задержания политзаключенных. Уже 3 ноября юрист Гнета подал в Интерпол запрос на удаление данных, а 20 декабря просьбу указать Сербии не экстрадировать Гнета в Беларусь подали в Европейский суд по правам человека.

На нынешнем суде Гнет заявил, что покинул Беларусь в июне 2021-го, когда узнал, что режиму известно о его «участии в оппозиционной деятельности» – как раз тогда был разгар «зачистки» неугодных медиа и общественных организаций. Эта деятельность заключалась в создании Свободного объединения спортсменов (SOS BY) – Гнет стал сооснователем организации. Теперь только за этот факт в режимной Беларуси его могут посадить на семь лет – из-за выданного в октябре 2022-го статуса «экстремистского формирования».

Режиссера поддержала баскетболистка Екатерина Снытина, а боец Иван Ганин сказал, что Гнет «в августе 2020-го из хаоса сделал группу спортсменов, структуру». По информации «Трибуны», о вкладе Гнета в создание SOS BY было хорошо известно среди участников объединения, просто без выноса на публику. Попадание в спортивную «тусовку» легко объяснить многолетней дружбой Гнета с баскетболисткой Еленой Левченко (на фото ниже они справа по кадру вместе встречают 2014 год). Сам режиссер говорил, что занимается спортом «по мере возможности», но это ему «очень помогает».

В Сербии Гнет рассказал, что создал страницу SOS BY в Instagram и логотип объединения, которое в августе 2023-го приостановило свою активность.

Впрочем, видео в первые месяцы существования у SOS BY тоже выходили мощные. Начиналось все с представлений участников – вот как это выглядело в случае Левченко.

А вот видео из цикла «Мы играем честно» – на нем десятиборец Андрей Кравченко побеждает собирательного «силовика», несмотря на удар дубинкой.

Гнету 41 год. В 2004-м он окончил журфак БГУ по телевизионной специализации, успел поработать корреспондентом на первом канале БТРК, репортажником на «Мире», а потом стал ведущим на Первом музыкальном канале.

– С каждым годом я все больше погружался в съемочно-производственный процесс, был автором и режиссером программ. Снимал, анализировал, рос, менялся. И в конце концов нащупал в себе то, к чему я больше всего предрасположен, – говорил Гнет.

В середине 2000-х Гнет стал сотрудником беларусской компании Irreal Pictures Владимира Янковского (сын известного в СССР актера Ростислава Янковского и племянник еще более известного Олега Янковского, Владимир поработал над сотнями рекламных роликов и клипов, в 2010-х стал режиссером сериалов, а в 2019-м снял фильм «Купала»). В 2003-м Гнет снял свою первую рекламу, а в 2005-м впервые стал режиссером клипа – на трек «Апрель» российской группы «Смысловые галлюцинации», снимали его на «Беларусьфильме».

Летом того же года как арт-директор Гнет поучаствовал в съемке клипа Янковского на композицию «Я здесь» российских рокеров из группы «Кипелов» – в промзоне под Солигорском (правда, Валерию Кипелову понравились пейзажи, а клип – нет).

В 2006-м Гнет с продюсером Алексеем Сатолиным открыл компанию Partizan, которая стала производить беларусскую рекламу для крупнейших местных брендов. Среди памятных режиссерских работ Гнета – например, реклама сока «Сочный», в которой ребенок ставил взрослых в неловкое положение.

Гнет рассказывал, что главный актер выполнял задания только «после того, как дядя режиссер дурачился вместе с ним, играл в машинки и другие игры». Вызывала в свое время дискуссии и продавщица с декольте и вопросом «А вам какого хрена?» – также в гнетовской рекламе ABC.

Гнет говорил, что чаще всего недоволен своей работой, потому что всегда можно сделать что-то лучше, но обычно на это «не хватает бюджета». Также режиссер сетовал, что актеры для рекламы дефицитны, а компании не хотят брать тех, кто уже засветился у конкурентов. Впрочем, как-то раз он воспользовался ситуацией: когда с режиссером расстался мобильный оператор МТС, актеры из съемок для компании появились в ролике Гнета для life с вопросом «А можно мы с вами?».

Снимал Гнет и клипы – например, для сольного проекта лидера «Леприконсов» Ильи Митько на трек «Get down, my baby!». Занимательная история была в 2009-м с клипами для певицы Ирины Итейры. После видео на композицию «Безответная любовь» Гнет заявил, что оттуда «подчистую взяли стиль декораций, драматургию» в клип украинки Натальи Бучинской. А когда уже в ролике Гнета на трек Итейры «Падаем» увидели копирование видео Леди Гаги, то режиссер сказал, что это «похоже, но не напрямую, просто работа в той же стилистике». Также Гнет говорил, что за 10-15 тысяч долларов «снять хороший клип невозможно», делился, что отказался от видео для Алексея Хлестова, потому что певец может не окупить эту работу, а для Ирины Дорофеевой у него «не получится снять клип ни за какие деньги», потому что ему «непонятна ее музыка, вообще во многом с ней не согласен».

Но все-таки основная деятельность Гнета по карьере – съемки рекламы. Еще в начале 2010-х он стал снимать и для больших компаний, в том числе западных, с присутствием на рынках России и Украины, не забывая и о беларусских брендах. Фактически Гнет вошел в топ самых востребованных беларусских режиссеров. О работе с крупными заказчиками он рассказывал, что из-за «колоссальных бюджетов всегда существуют огромные риски, поэтому каждый шаг сопровождается пояснением буквально до запятой, и это отнимает 90% всех твоих сил», а также советовал «не подпускать близко к себе плохих и вредных людей, которых немало вокруг».

Нередко Гнет снимал ролики и в Западной Европе, но в основном это все равно были ролики для российской и украинской аудитории. Реклама для западного потребителя в портфолио режиссера находится только одна – детского питания во Франции.

Пересечений со спортивной тематикой в карьере режиссера тоже немного. Однажды в рекламе Гнета эффект обезболивающего был показан с помощью фехтования.

А в рекламе российской букмекерской конторы от Гнета не только показывались виды спорта, но и звучал комментарий Владимира Новицкого.

В 2022-м реклама Гнета выиграла гран-при (а вдобавок золото и серебро номинации «Телекоммуникации и интернет») Effie Awards Russia (международная премия с тех пор поставила определение лучших в России на паузу). Это была работа для российского мобильного оператора под шведским брендом Tele2, сам режиссер называл ее «очень важным проектом» для себя. После начала войны в Украине шведская сторона заявляла, что отзовет права на использование бренда в России – однако же местная компания до сих пор работает под прежним именем.

Судя по портфолио Гнета, последнюю рекламу в Беларуси он снял в 2020-м (и, кажется, до августа), в России – в 2021-м, а своим городом режиссер указывает столицу Чехии Прагу. Высказываний о событиях в Беларуси в аккаунтах Гнета в соцсетях не находилось до 2022-го. Уже после начала войны в Украине он написал, что «в эти темные дни важно не забыть, какие мы внутри», и добавил, что в Беларуси «ужасающая статистика» по отъездам из страны, но он «правда верит, что нас много и мы обязательно вернемся».

Но ему точно не хочется возвращаться так, как сейчас предлагает Сербия. Гнет напомнил суду, что в Беларуси противников режима «сажают в тюрьму, пытают и унижают». «Диктатура в Беларуси по локоть в крови, и моя жизнь в ваших руках», – обратился режиссер к суду.

Другие посты пользователя

Все посты