Tribuna/Лыжные виды/Блоги/Беларусский чемпион из Украины активничает в России – и улыбался у знака об адепте оккупации, чьей фамилией поминают потери врагов

Беларусский чемпион из Украины активничает в России – и улыбался у знака об адепте оккупации, чьей фамилией поминают потери врагов

Плюс наделал фото с «армейскими» коллегами.

Автор — bytribuna com
10 февраля, 13:00
Беларусский чемпион из Украины активничает в России – и улыбался у знака об адепте оккупации, чьей фамилией поминают потери врагов

10 лет назад в российском Сочи проходила зимняя Олимпиада. На ней исторического для себя успеха достиг беларусский фристайл во главе с гениальным тренером Николаем Козеко: его подопечные взяли золото и в мужской, и в женской лыжной акробатике. В 2020-х Козеко отправили на пенсию – не по спортивным показателям, а из-за неугодности режиму Лукашенко. Ну а чемпионы Сочи, уроженцы Украины Антон Кушнир и Алла Цупер продолжили появляться на режимных мероприятиях даже после начала войны, которую с 24 февраля 2022 года продолжает Россия в Украине с использованием территории Беларуси.

В апреле 2023-го Telegram-канал «О, спорт! Ты – мир!» узнал, что подписант за режим Кушнир имеет проблемы со здоровьем – из-за того, что долго не обращался к врачам, запустил проблему с позвоночником, что обернулось сильной хромотой. Тем не менее хотел попасть в сборную Беларуси тренером, однако система не пустила (хотя теперь Кушнир рассказывает, что ему предлагали чуть ли не заменить Козеко).

Впрочем, похоже, Кушнир уже поправил здоровье – поучаствовал в режимном проекте с преодолением препятствий из пожарно-спасательного спорта. А теперь поехал в Сочи – вспоминать ОИ вместе с Цупер. Но если она не особо выставляет напоказ свою прорежимную активность, то Кушнир, который вообще стал часто что-то постить в соцсетях последние месяцы, выкладывает много контента.

В Сочи Кушнир поучаствовал в устроенном местной системой «Дне зимних видов спорта» – раздавал автографы вместе с группой россиян, которые также что-то выиграли 10 лет назад (Россия тогда стала лидером медального зачета, однако потом из-за допингового скандала лишилась многих наград). Бывший фристайлист активно выкладывал фото с теми, кому вряд ли пожмут руку в его родной стране.

Саночница Татьяна Иванова в Сочи взяла серебро в эстафете (потом ее забанили за нарушение антидопинговых правил, но CAS посчитал, что доказательств недостаточно, чтобы забрать медаль). В апреле 2022-го Иванова благодарила главу российского режима Владимира Путина за «внимание к спорту», а чуть позже как «армейская спортсменка» говорила спасибо и министру обороны РФ Сергею Шойгу за то, что он «нашел время в своем плотном графике» на спортсменов, «несмотря на то, что сейчас очень непростая ситуация». Заодно Иванову наградили министерской медалью.

Еще один саночник Альберт Демченко брал серебро ОИ-2014 в одниночных заездах и был в эстафете с Ивановой (а потом с ней был забанен и через CAS разбанен). Демченко – майор запаса ВС РФ, член пропутинской «Единой России», от которой недавно стал депутатом регионального уровня.

Фигуристы Алексей Ягудин (закончил карьеру значительно раньше 2014-го) и Дмитрий Соловьев (чемпион Сочи в командном турнире) теперь выступают в ледовых шоу, продюсеры которых напрямую прописывают «усиление влияния «русского мира» и другие имперские формулировки, когда подают заявки на гранты в путинский фонд. Ягудин также недавно говорил, что ОИ-2014 – это «заслуга Путина».

Но Кушнир фотографировался не только со спортсменами. Вот, например, он посчитал нужным выложить снимок в честь группы Uma2rman, которая регулярно участвует в концертах в поддержку войны в Украине.

А был и вот такой неоднозначный кадр: Кушнир рядом с табличкой о мертвом человеке широко улыбается и показывает знаки одобрения.

Экс-фристайлист позировал рядом с «деревом памяти» певца Иосифа Кобзона. Он родился в Часовом Яре, вырос в Краматорске (оба этих города находятся в Донецкой области Украины, российская оккупация до них не добралась), в техникуме учился в Днепре, а уже потом уехал в Москву и сделал там карьеру при СССР, а уже в России стал депутатом парламента, которым пробыл больше 20 лет. В Украине у Кобзона были государственные награды, он считался почетным жителем Днепра, Краматорска и нескольких других городов.

Как раз во время ОИ-2014 в Украине был пик противостояния проевропейской оппозиции с правительством и президентом Виктором Януковичем, которые саботировали почти готовый договор об интеграции с Евросоюзом в пользу связей с Россией. В итоге Янукович сбежал в Россию, а та, воспользовавшись моментом, сразу после Игр произвела аннексию Крыма. Заодно вооруженные пророссийские сепаратисты, поддержку которых Россия не признавала, но осуществляла, частично оккупировали Донецкую и Луганскую области Украины. Кобзон это всецело приветствовал – заявлял, что якобы «Крым всегда был российским», а в Украине находил «фашистский режим». Также как певец Кобзон начал ездить с концертами на оккупированные территории. Из-за этого он попал под санкции Евросоюза, а в Украине был лишен наград и званий.

Ну а еще имя Кобзона стало нарицательным. 30 августа 2018-го певец умер – а на следующий день в Донецке взорвали главу самопровозглашенной «ДНР» Александра Захарченко. Это произошло в кафе – в Украине распространились слухи, что Захарченко был на поминках по певцу, а в соцсетях стали иронично писать, что сепаратист отправился «на концерт Кобзона». В итоге фраза превратилась в своеобразный мем – а в нынешней войне только сильнее закрепилась в подсчете российских потерь. Вошли в обиход и глаголы «закобзонить» и «закобзониться» – то есть «убить» и «погибнуть» по отношению к оккупантам.

Сочинскую активность Кушнира в Instagram сопровождает лайками и комментариями мать спортсмена Любовь – причем на украинском языке.

Судя по аккаунту Любови Кушнир, она продолжает жить на западе Украины. Посты пишет по-украински – темы войны там не найти, зато есть любовь к родной украинской земле. Ее продолжают регулярно атаковать ракетами и дронами силами страны, на госмероприятия в которую ездит сын женщины.

Другие посты пользователя

Все посты