Tribuna/Теннис/Блоги/20 лет назад Беларусь легендарно дернула Россию в теннис (Волчков «воскрес»!). Вот что сейчас с участниками того матча

20 лет назад Беларусь легендарно дернула Россию в теннис (Волчков «воскрес»!). Вот что сейчас с участниками того матча

Тренерство, семейная трагедия, санкции ЕС и не только.

Автор — bytribuna com
12 февраля, 11:03
20 лет назад Беларусь легендарно дернула Россию в теннис (Волчков «воскрес»!). Вот что сейчас с участниками того матча

На днях исполнилось 20 лет, пожалуй, самой фееричной победе в истории беларусского тенниса. В феврале 2004-го мужская сборная на домашней арене сенсационно обыграла Россию с чудесным «воскрешением» Владимира Волчкова – об этом много написано и даже кое-что спето.

Мы же расскажем о том, чем спустя 20 лет занимаются игроки и капитаны (они же де-факто тренеры) команд из той встречи.

Андрей Коротченя

Тогда. 15 лет, лидер европейского рейтинга в своей возрастной категории, не имел рейтинга ATP и матчей взрослого уровня в карьере, попал в команду фактически потому, что больше было некого заявлять, против россиян не сыграл.

Сейчас. Давно живет в России, играет в любителях и тренирует детей в одной из частных школ в Подмосковье.

Николай Давыденко

Тогда. 22 года, одиночный № 52 и парный № 298 ATP, против беларусов не сыграл – как говорил, сам попросил не ставить на матч из-за неудобного для себя покрытия корта.

Сейчас. Живет в Москве с женой и тремя детьми, основал теннисную школу с филиалами в Москве и пригороде немецкого Кельна, играет на выставочных турнирах, выступает как теннисный эксперт для различных российских медиа. В 2023-м уроженец Луганской области Украины, который молчит о войне, приезжал в Минск давать мастер-класс в рамках турнира посольства РФ в Беларуси.

Александр Швец

Тогда. 31 год, не имел рейтинга ATP, собирался заканчивать карьеру. По словам Мирного, был для них с Волчковым примером, «постоянно объединял на корте и за его пределами». В матче в паре с Мирным уступил Сафину с Южным (4:6, 5:7, 6:7), по данным ITF, это был последний матч Швеца на профессиональном уровне.

Сейчас. Открытой информации почти нет. В 2022-м упоминался как «идейный вдохновитель» любительской серии, аффиллированной с российским теннисным турниром «Кубок Кремля», в 2023-м указывался одним из директоров турнира этой серии. Сам «Кубок Кремля», который входил в календарь WTA и ATP, последние два года не проводится из-за санкций в ответ на войну в Украине.

Игорь Андреев

Тогда. 20 лет, одиночный № 81 и парный № 152 ATP, впервые был вызван в сборную России. Был близок к поражению от Волчкова, но тот травмировался – Андрееву записали победу (6:7, 7:6, 5:7, 4:4, отказ). Без шансов проиграл Мирному (3:6, 4:6, 4:6).

Сейчас. C 2018-го стал капитаном женской сборной России, которая с Андреевым в 2021-м выиграла Кубок Билли Джин Кинг (формально тренер не покидал пост, но в ответ на начало войны в Украине сборная России отстранена от турниров). В 2022-м получил звание заслуженного тренера России. В последние годы привлекался к работе на грунте с россиянином Даниилом Медведевым, который входит в топ-3 рейтинга ATP. С 2021-го – личный коуч россиянки Анастасии Потаповой, 27-й ракетки мира на данный момент.

Марат Сафин

Тогда. 24 года, одиночный № 32 и парный № 284 ATP, в январе 2004-го дошел до личного финала Australian Open. В первый день проиграл Мирному с затянутым пятым сетом (6:7, 6:7, 6:1, 6:4, 11:9), во второй в паре с Южным обыграл Мирного и Швеца, а в третий, вопреки плану, не вышел на корт – российский тренер заявил, что у Сафина в парном поединке «внимание плыло», а «жизнь дороже результата».

Сейчас. Включен в международный зал теннисной славы. В 2010-х был депутатом российского парламента от путинской «Единой России», в 2020-м строил теории заговора с «чипизацией» насчет коронавируса, но уже пару лет вообще не дает комментариев. По информации российской прессы, в последнее время живет в Москве со своими кошками на сбережения и сдачу в аренду недвижимости, путешествует, увлекается некими духовными практиками, а за теннисом следить перестал. Впрочем, иногда играет на выставочных турнирах.

Максим Мирный

Тогда. 26 лет, одиночный № 22 и парный № 3 ATP. В первый день обыграл Сафина, во второй в паре со Швецом уступил Сафину и Южному, в третий выиграл у Андреева, чем перевел матч в решающую встречу. За вклад в победу над Россией Мирному указом Лукашенко дали орден Отечества III степени.

Сейчас. В 2020-м писал, что народ Беларуси хочет справедливых выборов (потом удалил), в 2021-м на очередной срок вошел в комиссию спортсменов олимпийского комитета Лукашенко. Несмотря на это и наличие в управлении центра своего имени в Минске, жил с женой и четырьмя детьми в США, как тренер сотрудничал с травматичным японцем Кеи Нисикори (когда-то четвертая ракетка мира, теперь – 349-я). А в конце 2023-го появился в Минске – и понеслись такие новости, что волосы дыбом.

Михаил Южный

Тогда. 21 год, одиночный № 55 и парный № 170 ATP. В паре с Сафиным выиграл у Мирного со Швецом (к слову, потом Южный не раз играл в паре вместе с Мирным). А на последнюю встречу матча вышел вместо Сафина – и получил в соперники «воскрешенного» Волчкова, которому проиграл (5:7, 2:6, 4:6). Российский тренер говорил, что по ходу матча Южный «угодил в психологическую яму», а поражение стало для теннисиста «травмой, от которой нужно отойти».

Сейчас. В 2021-м выпустил автобиографию «Точка опоры. Честная книга о теннисе как игре и профессии». Периодически дает комментарии о теннисе, на другие темы – нет. Тренирует – в последние годы сотрудничал с канадским теннисистом российского происхождения Денисом Шаповаловым (при Южном доходил до мирового топ-10), недавно провел несколько занятий с №87 ATP чилийцем Кристианом Гарином. 2024-й начался для Южного трагично – умерла его жена и мать его троих детей Юлия, как писали в российской прессе, у нее был рак.

Владимир Волчков

Тогда. 25 лет, одиночный № 121 и парный № 159 ATP. В первой встрече матча из-за травмы досрочно закончил с Андреевым, в последней вынес Южного. После говорил, что вне Кубка Дэвиса с такой травмой не вышел бы на матч и что на четвертый сет «волшебных» процедур ноге могло бы уже не хватить. А победу называл самым-самым моментом карьеры – круче, чем полуфинал «Уимблдона» (там Волчков играл в 2000-м). Лукашенко выписал спортсмену орден «За личное мужество».

Сейчас. В 2020-м выступил против насилия. После год тренировал австралийку Айлу Томлянович, которая с коучем вернулась в мировой топ-50. Теперь Волчков работает в своей теннисной академии в Турции – на сайте указано, что тренер разработал «уникальную систему подготовки полного цикла» (заниматься по ней стоит 1500 евро в месяц), а в число подопечных входят беларусская теннисистка Юлия Готовко (№236 WTA), россиянин Алибек Качмазов (№266 ATP) и казахстанец Даниял Рахматуллаев (№63 в юниорском рейтинге ITF). Также Волчков проводит онлайн-семинары – послушать его рассказ о проблемах детского тенниса и перехода из юниоров в профи стоит чуть более 200 долларов. Экс-теннисист женат, в семье трое детей.

Шамиль Тарпищев

Тогда. Многолетний капитан сборной России (на момент матча – что мужской, что женской), в 1990-е – один из самых влиятельных людей в стране в целом из-за статуса личного теннисного тренера президента Бориса Ельцина, с 1999-го – глава федерации тенниса России. Славился своими хитростями, но, похоже, к «воскрешению» Волчкова оказался не готов. После поражения сетовал, что якобы «ошибок линейных арбитров в пользу хозяев было больше», а на вопрос, может ли Беларусь дальше по сетке победить Аргентину, ответил, что «если только на льду» (в итоге беларусская команда на прежнем покрытии выиграла 5:0).

Сейчас. Все еще глава федерации тенниса, все еще капитан мужской сборной (которая с 2022-го отстранена и де-факто приостановила существование), с которой выиграл несколько Кубков Дэвиса. Еще с 1990-х остается членом исполкома Олимпийского комитета России и членом МОК – в 2023-м выдержал тамошнюю проверку на отсутствие поддержки войны в Украине. Регулярно выступает в СМИ с комментариями на различные темы – но в «острых» случаях отделывается общими фразами типа «спорт политизировали». В 2023-м получил поздравление с юбилеем от Путина, а еще в апреле прошлого года приезжал на встречу с Лукашенко, который назвал Тарпищева своим «учителем по теннису». Функционер тут же ответил: «Я равнялся на вас – я ученик».

Сергей Тетерин

Тогда. Капитан мужской сборной Беларуси с 2003-го (но не в первый раз). Реальный учитель Лукашенко по игре в теннис (он в 1990-х нужен был как раз для укрепления отношений с Ельциным и мэром Москвы Юрием Лужковым) и в целом человек из окружения Лукашенко. После победы говорил, что «преображение Волчкова было тактическим ходом», и благодарил Лукашенко за то, что «оценил наш труд» – прямо на корте, куда вышел диктатор, тот пообещал (а вскоре и выдал) Тетерину тот же орден Отечества, что и Мирному.

Сейчас. В 2020-м подписал прорежимное письмо, в 2021-м покинул пост главы беларусской федерации тенниса, зато остается близким к Лукашенко человеком, благодаря чему получает лакомые участки земли и развивает бизнес. Все, что надо знать об этом и вообще о Тетерине, мы рассказывали год назад.

С тех пор обнаружилась еще одна схема «бизнеса по-тетерински».

С 2021-го за тесные связи с Лукашенко Тетерин находится под санкциями ЕС.

Бонус

С матчем 20-летней давности также были связаны россиянин Дмитрий Турсунов (молодого теннисиста взяли с командой в Минск почувствовать атмосферу Кубка Дэвиса) и беларусский теннисист Андрей Василевский (на матче подросток был болбоем). Через годы оба поработают с Ариной Соболенко – Турсунов несколько лет был ее тренером, а Василевский входит в нынешнюю команду подписантки за режим.

Другие посты пользователя

Все посты