Tribuna/Теннис/Блоги/Дочь украинца из казаков, которая выступает за Латвию, вдруг не подала руки Азаренко – кажется, это не политика

Проиграла беларуске третий раз с начала года.

Автор — bytribuna com
15 февраля, 14:23

В среду вечером Виктория Азаренко (№31 WTA) вышла в четвертьфинал турнира серии WTA-1000 в Дохе, за 88 минут обыграв 11-ракетку планеты Алену Остапенко из Латвии – 6:0, 6:3. Эта победа стала для беларуски 150-й в карьере на турнирах категории WTA-1000. На данный момент Азаренко третья в истории по этому показателю: больше только у Каролины Возняцки (152) и Агнешки Радванской (156). Соперница в следующем раунде – лидер мирового тенниса Ига Свентек.

Остапенко в этом сезоне имеет 14 побед, два титула (Аделаида и Линц) и три поражения – и все как раз от Азаренко. В январе-2024 та была сильнее в четвертьфинале Брисбена (6:3, 3:6, 7:5) и 1/16 финала Australian Open (6:1, 7:5).

В Дохе после заключительного проигранного розыгрыша Остапенко не стала пожимать руку Азаренко. Вместо этого латвийка протянула ракетку, как это было принято в ковидные времена, но соперницу не устроил этот вариант.

С чем связан такой поступок Остапенко? Вряд ли с войной в Украине и нежеланием большинства украинских теннисисток пожимать руки беларускам и россиянкам. При этом Остапенко имеет украинские корни. Ее отец Евгений Остапенко родился в Запорожье и играл в футбол за местный «Металлист»

«Корни Евгения ведут к запорожским казакам, поэтому у нашей дочери такой темперамент. По сравнению с ним я очень спокойная. Алёна – ураган", – говорила мама спортсменки Елена Яковлева (она родилась в Латвии).

Евгений Остапенко умер 3 января 2020 года в возрасте 65 лет.

Его дочь уклоняется от политических вопросов на пресс-конференциях, предупреждая журналистов, что готова говорить только про теннис. Но в остальном темперамент латвийки очень бурный. На корте она может и материться, и ругаться с судьями. К примеру, во время январского матча с Азаренко в Брисбене назвала судью слепой и обвинила в испорченной игре. Тем не менее после матча пожала руку победительнице-беларуске.

Теннисистки обменялись рукопожатиями и после поражения Остапенко на Australian Open.

В повседневной жизни Остапенко общается по-русски, а недавно призналась, что перед матчами иногда слушает «современных русских исполнителей». В марте 2023-го Олимпийский комитет Латвии забрал у теннисистки финансирование за участие в одних турнирах с беларусами и россиянами. Правда, уже через шесть дней спортивные чиновники отменили решение.

После матче в Дохе латвийка так и не объяснила, чем в этот раз ее не устроила рука Азаренко.