Tribuna/Бокс/Блоги/Бей в кость/По Минску ходила девушка в боксерской перчатке в цветах БЧБ с изображением «Евы». Что это было?

По Минску ходила девушка в боксерской перчатке в цветах БЧБ с изображением «Евы». Что это было?

Рассказываем о необычном перфомансе.

Блог — Бей в кость
Автор — Алесь Коваль
22 июля 2020, 09:53
1
По Минску ходила девушка в боксерской перчатке в цветах БЧБ с изображением «Евы». Что это было?

На выходных Минск наблюдал необычный перфоманс: жительница столицы Юлия целый день ходила по городу в бело-красно-белой перчатке с изображением знаковой картины Хаима Сутина «Ева». Вот как это выглядело.

 

Свой день с неожиданным аксессуаром девушка описала на личной странице в Facebook. Она рассказала, что сейчас временно живет в деревне и до прошедших выходных не была в Минске почти три месяца, поэтому «накопила много невысказанной любви к родному городу и беларусам, особенно за сигналы и хлопки 14 июля».

Так что апгрейд боксерской перчатки стал для Юлии способом ощутить на себе реакцию простых горожан и милиции на происходящие вокруг президентской кампании события. До этого девушка наблюдала за предвыборной гонкой в интернете и своих соцсетях, где, по ее словам, «чувствуется объединение и верится, что нас действительно 97%». Но реальность оказалась чуть другой – в FB Юлия, что уютно в перчатке она почувствовала себя только вечером, оказавшись на Октябрьской.

Перемещаясь же по городу в течение дня девушка столкнулась с неоднозначной реакцией минчан. Подробно об этом она рассказала журналу Citydog.by. «Внимание на перчатку обращали абсолютно все, но далеко не каждый мог спокойно улыбнуться в ответ. От одних действительно чувствовалась некая поддержка – тем более что я сама была очень положительно настроена и улыбалась.

Другие же, наоборот, старались побыстрее отвести взгляд, как будто чувствовали во мне некую опасность. И вроде ничего запрещенного (национальная символика же разрешена?), а люди боятся смотреть», – поделилась впечатлениями Юлия.

Также на девушку обращала внимание и милиция. Как считает она сама, «было видно, что ее подозревают в возможной провокации». Но устроили проверку ей только один раз – сразу после прибытия в Минск, еще на железнодорожном вокзале. И закончилось все довольно спокойно: Юлия объяснила, что перчатка – это «модный нынче аксессуар», к тому же выяснилось, что она не входит в список запрещенных предметов для провоза в общественном транспорте. Поэтому милиция отпустила девушку без каких-либо санкций. При этом сама Юлия отметила, что у силовиков не было желания ее «завинтить и арестовать – все были довольно доброжелательные и улыбчивые».

Перчатку девушка планирует использовать еще как минимум один раз – в ней она собирается придти на выборы 9 августа. Из оставшихся в президентской гонке Юлия явно симпатизирует Светлане Тихановской и надеется, что этого кандидата поддержат и другие. «Уверена, что все бабариковцы и цепкаловцы, объединившись, проголосуют за этого альтернативного кандидата [Тихановскую], и будут шансы на второй тур. Даже если при текущем беспределе и непрозрачности выборов мизерный шанс, это скорее вера в чудо, все равно желающих перемен белорусов с каждым днем все больше и больше. Любовь электората АГЛ не вернуть, а купить – денег нет. Старой власти по- любому скорый конец», – прогнозирует девушка.

Закончила свой пост Юлия словами о том, что «чувствует теплый ветер перемен». А у вас есть такое ощущение?

Другие посты блога

Все посты