Tribuna/Футбол/Блоги/Все о футболе и не только/У Владимира Журавеля все плохо – карагандинский «Шахтер» проиграл шесть матчей подряд и идет на вылет

У Владимира Журавеля все плохо – карагандинский «Шахтер» проиграл шесть матчей подряд и идет на вылет

Карагандинский «Шахтер» под руководством Владимира Журавля опустился в зону вылета.

Автор — Savka
22 июня 2018, 20:02
7
У Владимира Журавеля все плохо – карагандинский «Шахтер» проиграл шесть матчей подряд и идет на вылет

  

Карагандинский Шахтер под руководством Владимира Журавля опустился в зону вылета. 

Владимир Журавель – фигура неоднозначная в белорусском футболе. Его работа в качестве тренера вызывает уважение, но подняться выше второго места со своими командами в чемпионате Беларуси в  качестве тренера ему пока так не удалось. Вдумайтесь в эти цифры, с 2010 пять лет подряд он со своими командами становился серебряными призерами, сначала это был солигорский Шахтер, потом минское Динамо. После он помог Гомелю подняться в Высшую Лигу, а затем год отработал с брестским Динамо, где и завоевал первый свой трофей в качестве тренера – в 2017 году был завоеван Кубок Беларуси.

 В январе 2018 года тренерский вектор резко сместился – Владимир Иванович решил попробовать силы за рубежом, а именно в Казахстане. Белорусский специалист сменил на посту карагандинского Шахтера своего литовского визави Саулюса Ширмялиса.

 Помогать ему в Караганде продолжил старый соратник Дмитрий Новицкий, работавший с Журавелем в Бресте. 

 Первые слова белорусского специалиста излучали оптимизм: «Для меня важен результат, создание коллектива, чтобы все относились профессионально к своим обязанностям в клубе, в первую очередь-футболисты. Только совместными усилиями мы можем рассчитывать на хороший результат. По себе могу сказать, что я – максималист, и привык ставить только высокие задачи. Как получится? Есть уверенность, вера. Будем работать. Сезон покажет.»

 Стоит заметить, что Шахтер в межсезонье покинули лидеры команды. На их смену пришли новые футболисты. Среди них, к примеру, сербский полузащитник Милан Стоянович, украинский защитник Евгений Ткачук, казахский нападающий Сергей Шафф, черногорский полузащитник Дамир Кояшевич, украинский полузащитник Александр Мигунов, хорватский защитник Матео Мужик, чешский полузащитник Вух Эгон, швейцарский нападающий Даниэль Суботич, а также известный по выступлениям за брестское Динамо и борисовское БАТЭ полузащитник Александр Володько. 

По существу Журавлю необходимо было создавать новую команду из такого пестрого интернационального набора игроков, что требовало, конечно же, времени. Но не всякий руководитель, финансирующий проект, может это понимать.

Команда начала планомерную подготовку, заложив фундамент физических данных и тактических навыков, прививаемых новым тренерским штабом на двух турецких сборах. Результаты спаррингов с украинскими, литовскими, венгерскими команды внушали оптимизм.

Стартовый отрезок в чемпионате Казахстана стоит занести в актив команды Владимира Журавля. После стартовой неудачи команда 8 туров не знала горечи поражения. По истечении восьми туров команда находилась в верхней части турнирной таблицы, а в самом восьмом туре карагандинцы сотворили сенсацию обыграв на своем стадионе бессменного чемпиона последних лет «Астану» со счетом 1:0.

 «Я поздравляю наших болельщиков, нашу команду с этой победой. Можно сказать, что мы работали по плану, мы понимали, что большую часть времени будем находиться в обороне и ждать свои шансы у чужих ворот. У нас все, в общем все и получилось так. Но если быть объективным, то по итогам первого тайма мы должны были проигрывать, причем проигрывать крупно. Столько очевидных моментов у наших ворот не было за все предыдущие туры. Это можно объяснить как «футбольная удача» или фарт. Мне вдвойне приятно, что ребята выстояли и дождались своего момента».–резюмировал итог матча Владимир Журавель. 

После этого матча Шахтер покинула «футбольная удача». Наверное, в памятной игре с лидером она отдала всё на несколько туров вперёд. Команда под управлением белорусского специалиста потерпела поражение уже в шести турах подряд, и опустилась практически на дно турнирной таблицы. После одной из последних игр коуч был довольно резок: «Нам нужно сделать выводы и принять решения, возможно, что они могут быть весьма радикальными».

 Казахская пресса эти слова ассоциировала с  грядущей отставкой, но её еще не последовало. А сдерживающим фактором является шествие по лестнице кубка Казахстана, где Шахтер уже добрался до полуфинала, и после домашней нулевой ничьи с «Атырау» 27 июня поедет на ответный матч. Он, по всей видимости, будет решающим в судьбе Владимира Журавля.

 Клубам чемпионата Казахстана по-прежнему чуждо понятие стабильности. К началу июня половина команд избавилась от главных тренеров. Практически нет сомнений, что в сезоне отставки еще будут. И фаворитом в этой нерадушной гонке является наш специалист. 

Парадоксально, что ситуация этого сезона практически идентично напоминает ситуацию прошлого в тренерской карьере. «Динамо» из Бреста под руководством Владимира Журавля буксовало в чемпионате, но выиграла кубок страны. Пожелаем удачи в ответной кубковой игре, а затем и в финале белорусскому специалисту. И,надеемся, что это станет сдерживающем фактором в необдуманной отставке. Команда, собранная зимой практически заново, не может сразу давать результат. Необходимо время, хочется верить, что у Владимира Журавля оно есть.

Подписывайтесь на наш канал в телеграмме https://t.me/cornercorner

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты