Tribuna/Прочие/Блоги/Под небом голубым/От рекорда страны в плавании — до тренера медалистов Паралимпиады. Зигзаг карьеры Дмитрия Кошеля

От рекорда страны в плавании — до тренера медалистов Паралимпиады. Зигзаг карьеры Дмитрия Кошеля

Одно изучение биографии 38-летнего Дмитрия Кошеля делает его желанным для интервьюеров собеседником. Реноме восходящей звезды белорусского плавания в начале 2000-х, раннее завершение карьеры и служба в армии, переход на тренерскую работу в том возрасте, когда многие соперники и одногодки еще в расцвете сил пропадают в бассейне, увлечение зимними заплывами и, наконец, переход на работу с паралимпийцами.

28 января 2020, 15:52
От рекорда страны в плавании — до тренера медалистов Паралимпиады. Зигзаг карьеры Дмитрия Кошеля

Собственно, сейчас Кошель, как и действующие спортсмены, тоже днюет и по будним, и по выходным в бассейне. Вернее, у бортиков, где скрупулезно наблюдает за атлетами, имеющими ограничения по зрению. И если совсем точнее — в плавательном комплексе университета физкультуры, что расположен на столичном проспекте Победителей.

«О том, как сложились спортивная карьера и дальнейшая жизнь, ни капли не жалею, — отмечает Дмитрий, которому, похоже, надокучили вопросы относительно далекого прошлого. — Как говорится, было — и было. Да, был рекорд страны, установленный на 50-метровке баттерфляем в 2002 году, но это давно. На том же уровне мог бы выступать года три-четыре, не имея конкуренции в стране, однако выдерживать ее на мировом уровне было трудновато».

Видимо, тогда уже Кошель чувствовал, что его предназначение в ином. Правда, нашел его не сразу. Статус одного из сильнейших пловцов страны начала века не освободил Дмитрия от службы в армии. Впрочем, от нее он и не бежал. «Определенный отрезок в жизни, который тоже в какой-то степени повлиял на мое становление. Научил быть к себе более требовательным, если хотите — максималистом. Ну и физическую форму позволил не растерять — мало ли, вдруг, только уйдя с водной дорожки, забросил бы все», — припоминает Кошель.

Параллельно он окончил институт, причем получил образование, далекое от физкультурного. И весьма перспективное. Более взрослое поколение наверняка помнит: если сейчас большинство абитуриентов мечтает найти себя в IT-сфере, то в начале 2000-х тинейджеры грезили об университете, где бы фигурировало направление «международные отношения». Вот и Кошель отучился в Международном гуманитарно-экономическом институте, готовящем специалистов в области политологии, правоведения и международных отношений. Казалось, на водную гладь Кошель уже не возвратится, но…

В 2007 году он трудоустроился тренером-преподавателем в областное училище олимпийского резерва. Более того, являлся не просто штатной единицей, а наставником атлета, успевшего завоевать олимпийскую лицензию в Пекин-2008! К тем азиатским Играм Кошель готовил Виктора Вабищевича — специалиста в брассе на дистанции 100 метров.

Этот ученик-олимпиец был не единственным. Тренерские старания по ходу последующего четырехлетнего цикла привели к тому, что в Лондон-2012 попала 18-летняя Оксана Демидова. Одним словом, буквально за пять лет тренерской карьеры Кошель сумел доказать, что является квалифицированным наставником, способным работать с атлетами, имеющими звания «кандидат в мастера спорта» и выше, а также доводить их до еще более элитного уровня.

После событий восьмилетней давности вообще можно было с уверенностью сказать, что имя Кошеля-тренера уже было больше на слуху, чем Кошеля-пловца, о чьих рекордах и победах в бассейне стали несколько забыть. Все потому, что их затмила не только Олимпиада, но и Паралимпиада.

Это сейчас Игорь Бокий — звезда первой величины, шестнадцатикратный паралимпийский чемпион. Тогда как накануне тех лондонских соревнований среди слабовидящих он не имел и доли сегодняшней славы и регалий. Был просто одаренным парнем из Бобруйска, только достигшим совершеннолетия и нашедшим отдушину в инваспорте — после того, как вроде удалось нормализовать стремительно ухудшавшееся в старшей школе зрение. Быть может, потому Игорь сумел завоевать пять золотых медалей на Паралимпиаде-2012, что вовремя попал к нужному тренеру? К тем Играм, отметим, его готовил именно Кошель.

Парадокс: Кошель, можно сказать, стал заложником своей отличной тренерской репутации. Кадры — и малоизвестные, и уже знаменитые — стекались к Кошелю безостановочно. Как здоровые атлеты, так и те, кто имел ограничения по зрению.

«Плавать хотели очень многие. Но прежде чем быть допущенными в группу, спортсменам необходимо было пройти в РНПЦ спорта медосмотр. Кто-то делал это успешно и получал допуск на занятия с совершенно здоровыми спортсменами, кто-то не проходил и от паралимпийского спорта отказывался. Но были и такие, кто готов был себя пробовать в бассейне, несмотря на проблемы со здоровьем. Кстати, совсем не значит, что эти атлеты могут дойти с тобой до национальной сборной и крупнейших международных стартов. Надо быть готовым: на определенном этапе пловцы сочтут, якобы перспектив у них нет или просто решат увлечься чем-то другим, что может принести быстрый и более легкий заработок. За это их трудно осуждать. У каждого своя жизнь, а призовые в паралимпийском спорте небольшие. Хотя, со своей стороны, сожалею, когда вижу, что воспитанник чрезвычайно одарен и горазд добиться очень много, но с инваспортом прощается», — рассуждает Кошель.

Вскоре после ОИ-2012 наш герой полностью сконцентрировался на работе с паралимпийцами. И тоже не жалеет, потому что делать этого в принципе не привык. А привык глядеть исключительно вперед — в будущее, которое, хочется верить, будет светлым. Свой интерес у Кошеля есть и на ближайшей Паралимпиаде, к которой он готовит Владимира Изотова — паралимпийского чемпиона Рио-2016 и серебряного призера чемпионата мира-2019 по паралимпийскому плаванию.

Хотя действующего спортсмена, как выяснилось, до конца Кошель в себе не убил. В последнее время он регулярно участвует в соревнованиях по зимнему плаванию. К слову, не поверите, кто его с ним познакомил. Хорошую службу сослужила порочная в наших белорусских реалиях практика — управление Минспорта и туризма как-то в 2015 году принудило Минское училище олимпийского резерва… делегировать человека на зимнее плавание как раз на состязания по зимнему плаванию на открытой воде!

С тех пор Дмитрий стал регулярным участником этапов Кубка мира по этому экзотичному плавательному увлечению. Отдельно отметим, что ездил туда за свои средства и не в ущерб основной занятости. Впрочем, если успехи будут постоянными, о приоритетах вполне можно будет порассуждать.

«Как будет — так будет, — снова философствует Кошель. — Я комфортно себя чувствую в теперешнем качестве. Мне нравится работать с паралимпийцами, потому что видишь отдачу и благодарность с их стороны за свой труд. Сейчас главное — Паралимпиада в Токио. К ней у меня готовится не только Изотов, но и еще два парня — Дмитрий Солей и Владимир Сотников. Хотелось бы вернуться из Японии с медалями…»

28 января 2020, 15:52

Другие посты блога

Все посты