Tribuna/Футбол/Блоги/На вулiцы маёй/У Борисова хороши защита и вратарь, у Бреста есть Милевский, но Стасевич продуктивнее. БАТЭ и «Динамо» перед горячим двойничком

У Борисова хороши защита и вратарь, у Бреста есть Милевский, но Стасевич продуктивнее. БАТЭ и «Динамо» перед горячим двойничком

Все, что нужно знать перед матчами Бреста и Борисова в среду и субботу.

20 мая 2020, 15:00
15
У Борисова хороши защита и вратарь, у Бреста есть Милевский, но Стасевич продуктивнее. БАТЭ и «Динамо» перед горячим двойничком

Сначала зарубятся в чемпионате, потом – в финале Кубка.

 

БАТЭ и брестское «Динамо» ожидает жаркая неделя. С интервалом в три дня чемпион и вице-чемпион дважды сыграют между собой. Сперва в чемпионате, а затем в финале Кубка на столичном «Динамо».

Рассказываем, в каком состоянии команды подходят к очным разборкам.

БАТЭ выглядит здорово. «Динамо» много создает, но мало забивает

Из-за адаптации к футболу Кирилла Альшевского БАТЭ изрядно пробуксовывал в начале чемпионата. Проиграв в двух первых турах, «желто-синие» выдали худший старт в истории клуба. Затем случилось гостевое кубковое поражение от «Славии» 0:1, поставившее под угрозу выход в финал. В Мозыре БАТЭ смотрелся блекло и проиграл заслужено, но после пересобрался. Уже в следующем матче борисовчане уверенно разгромили «Минск» (3:0), а затем прибили «Славию» (2:0) в «ответке». Сейчас у команды не прерванная серия из семи матчей без поражений (6 побед, 1 ничья), в которых забито 18 мячей. Борисов возглавляет турнирную таблицу.

Команда Альшевского здорово выглядит физически и не теряет свежести в концовках. Как следствие БАТЭ частенько забивает в последние 15-20 минут игры. Так, с «Городеей» до 73-й минуты счет был 0:0, после чего борисовчане отличились дважды. Со «Смолевичами» к 80-й минуте счет был 3:3, но затем Неманья Милич оформил дубль. А во втором кубковом «класико» решающий мяч на 84-й минуте забил Максим Скавыш. Также поздние мячи БАТЭ случались и в играх против «Немана» и «Слуцка». Кроме того, нацелена команда и на резвый старт: в шести матчах она отличалась в первые 15 минут – 7 голов.

***

«Динамо» же лихорадит. В шести последних матчах брестчане потерпели четыре поражения, сумев выиграть у аутсайдера «Белшины» (со скрипом, несмотря на крупный счет) и минских одноклубников на тренерской пересменке. «Бело-синие» идут седьмыми в таблице, отставая от своего прошлогоднего графика на 10 очков. Всего в сезоне у «бело-синих» пять поражений. А в 2019-м было только одно.

При этом «Динамо» – самая атакующая команда чемпионата. В среднем за матч подопечные Сергея Ковальчука наносят 18 ударов, треть из которых идет в створ, делают 10 ключевых передач, создают 8 голевых моментов (вровень с БАТЭ), но вот реализуют лишь 17 процентов (БАТЭ – 27) из них. Это третий показатель в лиге с конца. Реализация оставляет желать лучшего. Показатель хG (ожидаемые голы) равняется 1,8 в среднем за матч. Это значит, что «бело-синие» могут забивать около двух мячей за игру. На деле же выходит 1,3 гола за матч. Явный недобор. 

Щербицкий крут. Хомутовский все еще ищет первого номера

Промаявшись почти весь прошлый год и начало этого с повреждениями, Денис Щербицкий шикарно вернулся. Re-дебют состоялся в Мозыре на Кубок, где голкипер хоть и пропустил, но сделал пару сейвов и оставил команде шансы на «ответку». А после выдал четыре сухих матча кряду. С учетом сезона-2019 голкипер не пропускал 701 минуту – 12-я про продолжительности сухая серия в истории чемпионатов.

Щербицкий очень надежен и не ошибается. БАТЭ не допускает большого количества опасных ударов по своим воротам, но когда они случаются, вратарь выручает. На его счету 1,14 сейва в среднем за матч и 82 процента отбитых ударов. Статистику немного портит игра против «Смолевичей», в которой Денис пропустил трижды при пяти ударах в створ. Последний раз столько мячей влетало в его ворота 25 октября 2018 года в игре против «Челси» в группе Лиги Европы.

К слову, после «Смолевичей» Альшевский дал подопечному небольшую паузу. Со «Слуцком» голкипер не попал даже в заявку и работал с тренером вратарей Андреем Дроздом индивидуально. Второй голкипер Антон Чичкан отыграл уверенно, но вряд ли выйдет против «Динамо» хотя бы в одном матче. 

***

В Бресте нет явного первого номера. Пока Василий Хомутовский, главный по вратарям, дает своим подопечным равное игровое время. И Павел Павлюченко, и Сергей Игнатович провели по семь матчей. И голкиперы едва ли радуют тренера. В чемпионате команда провела всего два сухих матча (в прошлом сезоне к этому времени было четыре), оба с Павлюченко. Но молодой вратарь не всегда действует уверенно и порой допускает фатальные ошибки. Так, в прошлом туре Павел рванул за верховым мячом, проиграл борьбу и уже с земли смотрел, как форвард «Энергетика-БГУ» Душан Бакич забивал в пустые.

Игнатович в рамке действует добротно, без серьезных ляпов, но не геройствует. «Свои» удары отбивает, но с очень сложными не справляется. В чемпионатных матчах Сергей не сделал ни одного сейва. У Павлюченко в среднем больше одного за матч. Правда, в кубковых играх Сергей смотрится чуть лучше: с «Ислочью» спас команду однажды, а с «Шахтером» в Солигорске – четырежды. Но при этом пропустил в том эпичном полуфинале столько же. В общем, пока до надежности Гутора динамовским вратарям далеко.

У БАТЭ сыгранная оборона с мощными флангами. У «Динамо» с защитой проблемы

Прямо сейчас защита борисовчан выглядит очень надежно и сбалансировано. В центре без замен играет Егор Филипенко, которого из состава может убрать только травма. Защитник лучший в команде и один из лучших в чемпионате по выигранным единоборствам (вообще в обороне и на втором этаже), перехватам и подборам. Пару воспитаннику «Минска» Альшевский подбирал до конца апреля. Поначалу вторым дефом действовал Борис Копитович, но с 12 апреля черногорец вне игры – тренер объясняет это ротацией. Сейчас в основе чаще появляется Захар Волков, которого АБФФ все еще не наказала за участие в «договорняке». Есть еще и Яков Филипович, который пока играет мало.

Очень мощно выглядят борисовские фланги, где орудуют Александар Филипович и Боян Настич. Особенно хорош Настич. Босниец – просто трансферная находка БАТЭ. Левый защитник здорово подключается к атакам, двигает мяч и обостряет ситуацию. На счету балканца 12 точных ключевых передач (из 22 попыток) – второй результат в команде после Игоря Стасевича. Вслед за капитаном идет Настич и по числу голевых передач. Их у легионера четыре. Прямо сейчас Боян лучший пасующий чемпионата среди защитников. На один ассист отстает Никола Антич из «Шахтера».

***

А вот у «Динамо» с обороной проблемы. В строю всего три центральных защитника – Александр Павловец, Кики Габи и Евгений Хачериди, – из которых периодически по разным причинам выпадает кто-то один, а то и сразу двое. Например, после «Витебска» вне игры оказались и Хачериди, и Кики. В итоге с «Шахтером» в центре пришлось действовать Олегу Веретило. Когда после травмы вернется португалец Дениш Дуарте (уже попадает в заявку), Ковальчуку будет полегче, но пока приходится мириться с ненадежностью обороны. А она очевидна. У Павловца в пассиве 5 голевых ошибок, у Кики – 3, у Хачериди – 1. Более-менее хорошо смотрится Кики, действующий на уровне прошлого года. Камерунец выигрывает больше всех единоборств в команде и совершает больше всех перехватов. А еще на его счету три гола.

Украинец Хачериди – отдельная история. Евгений перешел в «Динамо» в октябре прошлого года и долго не мог дебютировать за Брест. Сперва из-за регламента, затем из-за повреждения руки и болезни. Все это время его отправляли из клуба. В итоге украинец впервые вышел на поле лишь 8 апреля. И уже через два матча угодил в историю. С «Витебском» заработал красную карточку, привез пенальти и получил пятиматчевую дисквалификацию, которая, к слову, уже истекла.

Стоит отметить и Романа Юзепчука, который с этого сезона окончательно перепрофилировался в правого защитника и вытеснил Олега Веретило с родного фланга. С подключениями в атаку у Юзепчука все неплохо – Роман хорошо двигает мяч вперед, делает в среднем 5,3 навеса за матч и имеет в активе одну голевую передачу. Но футболист часто заигрывается впереди и не успевает вернуться «домой», из-за чего у соперников появляется возможности играть через его фланг. Есть у Юзепчука и позиционные ляпы: на его счету три голевые ошибки. Последняя случилась в игре с «Энергетиком-БГУ», когда его просто отвозил Жереми Мавату.

Стасевич в огне. Милевский лучший созидатель чемпионате

Лучший футболист страны начинал чемпионат очень туго и после шести туров не имел набранных очков по системе «гол плюс пас». При этом капитан БАТЭ был в полном порядке: много бил по воротам и раздавал хорошие передачи партнерам, которые просто ими не пользовались. Прорвало Стасевича три тура назад. В игре с «Неманом» он забил мяч и сделал две голевые передачи, а БАТЭ выиграл 3:1.

Сейчас полузащитник набирает очки в трех матчах кряду. На его счету 3 гола и 4 ассиста. В среднем за матч он делает две точные ключевые передачи и больше пяти раз идет в обводку. Да и вообще за 13 игр в сезоне Стасевич создал для партнеров 24 голевые ситуации. Его InStat index равняется 280 – второй показатель в лиге после «студента» Жасура Яхшибоева, у которого он 281.

***

Милевский смотрится не так ярко, как оппонент. В активе 35-летнего футболиста всего два гола и две передачи. Но, несмотря на показатели, Артем – важнейшее звено динамовской атаки. Украинец не много двигается, но ведет всю игру «бело-голубых». Получив мяч, он обостряет ситуацию пасом или коротким рывком, позволяющим создать голевой момент для себя или партнеров. В среднем за матч Миля делает три точные ключевые передачи (больше всех в лиге) и идет в обводку 3,1 раза. О важности полузащитника говорит и тот факт, что Милевский чаще других в чемпионате получает по ногам – в среднем 3,3 раза за матч.

Милевский выходил в старте во всех матчах сезона кроме последнего с «Энергетиком-БГУ». И без своего главного креативщика «Динамо» выглядело очень блекло. Брестчане создали всего три голевых момента, два из которых после стандарта. Это худший показатель «бело-голубых» по сезону. Обострять игру было попросту некому: «Динамо» сделало за матч всего восемь ключевых передач. Из них пять уже после того, как Милевский появился на поле.

Нападение не работает у обеих команд, но Лаптев просыпается

БАТЭ забил в чемпионате 19 мячей – больше всех. И лишь пять голов на счету нападающих – по два забили Максим Скавыш и Антон Сарока, еще один мяч провел Боян Дубайич. Основную ставку в атаке Альшевский делает на Сароку. Антон – фактурный футболист, который здорово работает корпусом, может продавить защитника и вскрыть оборону. Но из-за постоянных травм у нападающего пока в Борисове не складывается. Игрок только восстановится от повреждения, сыграет пару матчей, как опять что-то «сломает» и все идет на новый круг. Вот и накануне двух матчей с «Динамо» Сарока снова в лазарете – после игры в Городее у форварда обнаружилась жидкость в колене. Сейчас Антон принимает специальные препараты, которые не позволяют ему тренироваться.

Так что наверняка с Брестом сыграет Дубайич, который здорово умеет цепляться за мячи и сбрасывать их партнерам. Но вот у него в этом сезоне совсем мало игрового времени – всего три матча (135 минут в сумме). Пока Альшевский не видит в нем своего главного страйкера.  

***

«Динамо» в чемпионате отличилось 12 голами, из которых Денису Лаптеву принадлежит два. Пока Сергей Ковальчук не может добиться от игрока, забившего в прошлом сезоне 12 мячей, прежней продуктивности. В некоторых матчах форвард выглядит совершенно разобрано и действует невпопад. Впрочем, все дело может быть в особенностях тренировочного процесса, от которого Лаптев очень зависим. Впрочем, в последних матчах гренадер просыпается – забил дважды и сделал ассист. Это должно радовать Ковальчука, потому что второй форвард «Динамо» – Всеволод Садовский, – проведя шесть матчей, ничем особенным не отметился.

Ковальчук уже забирал Кубок у БАТЭ, у Альшевского первый финал

Олег Дулуб с БАТЭ не только установил рекорд по числу побед подряд в чемпионате, но и отдал брестскому «Динамо» два трофея: в марте Суперкубок, в мае Кубок. В могилевском финале-2018 «бело-голубыми» рулил Сергей Ковальчук, временно работавший с командой после ухода Радослава Латала и до прихода Алексея Шпилевского. После триумфа футболисты устроили для тренера душ из шампанского. Сейчас Ковальчук полноценно главный тренер и может выиграть свой второй трофей.

У Альшевского матчей такой важности в карьере не было, и этот финал будет первым серьезным испытанием. Впрочем, решать задачи тренер может. В 2016-м сборная Беларуси U-17, которую он возглавлял, вышла в элитный раунд чемпионата Европы. Достижение для нашего юношеского футбола не столь частое и оттого вполне значимое. Правда, в финальную часть Евро команда Альшевского пробиться не смогла, проиграв в группе все три матча.

У руля БАТЭ тренер раскован (хотя после первых туров, когда игра команды была не очень, его можно было чаще увидеть на скамейке вот в такой позе). Слушает Metallica перед «класико», с легкостью отвечает на вопрос с подтекстом о позиции «сверху», в которой сейчас находится БАТЭ по сравнению со всеми остальными командами чемпионата, и не боится усаживать лидеров на скамейку. Что интересно, поначалу те противились, но после объяснения причин все стало на круги своя. Теперь ни Стасевич, ни Драгун, ни Нехайчик не дуют губы, когда не слышат свою фамилию среди стартеров. Они потом выходят на замену и решают. Тот же Драгун принес победу с «Городеей», едва появившись на поле.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты