Tribuna/Футбол/Блоги/Паўночны спорт/ФК «Витебск»: чемпионат БССР или команда XXI века?

ФК «Витебск»: чемпионат БССР или команда XXI века?

«Северный спорт» о том, что наболело

25 марта 2017, 08:56
ФК «Витебск»: чемпионат БССР или команда XXI века?

Давайте ответим себе на несколько простых вопросов. Вопросы эти не насущны и не жизненно важны. Никто не умрет, станки не остановятся, улицы после зимы не уберутся, и зарплата от постановки этих вопросов не вырастет. «За что мы любим белорусский футбол?», «Каким мы его, этот наш футбол, хотим видеть?», «Почему у нас принято (в гос. СМИ, разумеется) говорить либо хорошо, либо ничего о футболе (здесь целесообразно подставить любую другую, не побоюсь этого громоздкого сочетания «отрасль народного хозяйства)».

«23 марта 2017 года в 18.00 часов в конференц-зале "Витебский центральный спортивный комплекс ФК "Витебск" состоится традиционная встреча с болельщиками. Во встрече примут участие игроки команды, тренерский штаб и администрация ФК "Витебск", представители органов государственного управления, правоохранительных органов и СМИ. Приглашаем всех любителей футбола. Мы ответим на все интересующие Вас вопросы и вместе обсудим Ваши предложения и пожелания» - так пресс-служба футбольного клуба с берегов янтарной реки Эридан зазывала на предстоящую встречу. Если вы не фанат, не ветеран спорта, не футболист и не журналист, вы не найдете этот конференц-зал. Не пытайтесь, ничего не выйдет. Так оно в конечном итоге и получилось – фанаты, ветераны, Славик, журналисты (в их числе и Николай Ходасевич, который, впрочем, не смог осилить всю встречу до конца), администрация клуба, представители различных органов и прочая, и прочая заполнили зал. Ни детишек, мечтающих об автографе Юрия Геннадьевича Васютина, ни просто обычных зрителей. То есть, конечно, последние были, но в количестве близком к арифметической погрешности. Пресс-службы клуба, кстати, тоже не было. Но это ее личное, пресс-службы, дело.

Мне это собрание напомнило собрание в какой-нибудь стройконторе с говорящим именем «БелВитСтройТехГазЖелДорВодТрест», когда коллективу представляют нового зама по охране труда или зачитывают сводку по ч/п в отрасли за истекший квартал. Согласитесь, антураж совсем даже нефутбольный вырисовывается. Становится совсем обидно, когда видишь, как тот же «Динамо-Брест» работает со своими болельщиками, организует классную, неформальную, не отдающую нафталином презентацию команды и игровой формы. Когда набившие оскомину всем руководителям от футбола частные от кончика клюва и до кончика хвоста «Крумкачы» борются за своего болельщика, обхаживают его, пылинки сдувают. Чем хуже «Витебск»? Разве не будет интересно болельщикам встретиться в непринужденной обстановке с командой? А сыграть в FIFA с тем же Антоном Матвеенко, например? Может быть, после подобных встреч стадион, наконец, заполнится не по «указиловке свыше», а футболистов начнут узнавать на улице. Понятно, что клуб государственный. Понятно, что презентация команды в условном арт-пабе или в любом подобном заведении невозможна в силу идеологических соображений. Но можно же сделать хоть что-нибудь? Хоть попытаться?

Николай Иванович Вайтюховский не первый год руководит клубом и с точки зрения хозяйственника – это идеальный руководитель. Постепенно приводится в порядок стадион, выплачиваются долги, доставшиеся в наследство от предыдущих руководителей, условия для команды становятся действительно хорошими. Выплачивается вовремя зарплата, ремонтируется клубная школа и много еще подобного. Даже организуется сбор в Турции! Ну когда такое было? Плюсов не перечесть. Но…

У «Витебска» нет подходящей современной обертки. Создается визуальное впечатление, что клуб застрял в чемпионате БССР. Что он будет существовать независимо от того есть ли заполненный стадион или нет. Так существуют заводы, работавшие на «оборонку». Вроде они и есть, вроде и производят что-то, не обращая внимание на конъюнктуру и рынок, но что и зачем – не понятно. Но ведь футбол и то, что вокруг – это все для болельщиков, а не для отчета перед руководством.

А пока что имеем то, что имеем. Пока что на встрече с болельщиками высокопоставленный представитель милиции заявляет: «никакой пиротехники, пока я руковожу, на стадионе не будет», но ведь перфомансы это часть футбола, хочет того высокопоставленный представитель закона или нет! Тем более, фан-сектор под надзором ежесекундно, а пожарные на матче присутствуют по регламенту. Страж правопорядка вспоминает о количестве правонарушений среди фанатов. Напрашивается вопрос: а милиционеры не совершают правонарушений? А госслужащие, а военные? Никогда? Создается впечатление, что УВД изначально настроено на конфронтацию с фанатами. Так, видимо, и будет практиковаться и в дальнейшем - проведение фан-сектора через автозак, оцепление, сопровождение…

Пока что образцы игровой формы на встрече с командой висят на манекенах, а форму эту купить человеку с улицы не представляется возможным ни сейчас, ни потом. Пока что программка так и остается листом А4 с информацией, вбитой в word’е, а абонемент в 17-м году 21-го века можно купить… в бухгалтерии стадиона.

Возможно, это экономия, но скорее всего это непонимание того, что все это может быть продуктом, качественным, штучным и востребованным.

Конечно, это все лишь околофутбол. Это всего лишь обертка. Но все это очень важно. Во всяком случае людям, любящим команду своего города всегда и несмотря ни на что.

Один из пришедших на встречу ветеранов футбола вспомнил как минское «Динамо» под руководством ЭВМ за сезон до золотых медалей союзного первенства заняло шестое место. Пожелаем же и «Витебску» подобного прогресса!

На футбольном поле и за его пределами.

Текст: Юрий Бурякин.

Фото: Дмитрий Матвеев.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты