Tribuna/Футбол/Блоги/Паўночны спорт/«В футболе очки начисляют за забитые мячи, а не за попадание мяча в перекладину». Старт футбольного сезона в Витебске

«В футболе очки начисляют за забитые мячи, а не за попадание мяча в перекладину». Старт футбольного сезона в Витебске

«Северный спорт» о том, как Витебск открыл футбольный сезон

24 апреля 2016, 14:18
«В футболе очки начисляют за забитые мячи, а не за попадание мяча в перекладину». Старт футбольного сезона в Витебске

Всем тем, кто заскучал по футболу не по телевизору, в Витебске пришлось несколько потерпеть. Здесь ждать официального старта пришлось дольше других в высшей лиге. Первый домашний матч был отсрочен по причине недостаточной подготовки футбольного газона Центрального спортивного комплекса. Руководители команды обратились в Белорусскую федерацию футбола и в ФК «Белшина», все пошли на встречу, и матч 2-го тура был сыгран в Бобруйске. Пока это остаётся единственной победой витебского клуба.

Задолго до начала матча против «Ислочи» ЦСК готовился к игре, кроме сотрудников милиции вокруг стадиона дежурили стюарды, за час началась культурно-развлекательная программа, но всё-таки главным событием был непосредственно сам футбол.

Чувства игра «Витебска» и «Ислочи» оставила несколько смешанные. Может быть, даже более положительные, потому как в этом сезоне витебские футболисты стараются играть в каждом матче, а не, скажем так, «катать вату». Линия полузащиты насыщена довольно креативными игроками, к которым, конечно, стоит отнести, прежде всего Артёма Соловья и Евгения Калинина. Последнего — в особенности. Начав карьеру в БАТЭ, уроженец Лепеля поиграл в «Слуцке», а затем в «Сморгони». Прошлый сезон у него получился неплохим (26 матчей и 10 забитый мячей), и Калинина удалось пригласить в «Витебск». Впечатление от атак «Витебска», если сравнивать с последними сезонами, оставило положительное. И именно о красоте футбола рассуждал после матча главный тренер «северян» Сергей Ясинский:

- Моя философия — футбол должен приносить не только результат. Хотя англичане говорят, что в футболе самое красивое — это результат. Но я думаю, что сегодняшние реалии таковы, что люди хотят видеть красивые действия на поле. Понятно, что победа может перекрыть саму игру, но красота футбола именно в его интеллектуальных действиях и комбинациях. Но. Упрощать игру и доводить её до абсурда нет смысла, потому что мы лишаем болельщиков удовольствия.

«Витебск» в первом тайме повёл в счёте после активного прессинга на чужой половине поля. Причём хозяева заставили отличиться голом в свои ворота Александра Шагойко. На тот момент казалось, что витебчане смогут довести дело до победы в первом домашнем матче, потому как кроме голевого момента у них была ещё пара опасных ударов. А вратарь «Витебска» Дмитрий Гущенко, в отличие от коллеги Александра Будакова, в первой половине встречи скучал. Тем не менее, тайм второй внёс коррективы в диспозицию на поле. Уже часто атаковала «Ислочь», а «Витебск» не с такой лёгкостью создавал моменты у гостевых ворот. «Я, честно говорю, понимал, что в Витебске сегодня открытие сезона, пришли люди, дети, было праздничное настроение и клуб готовился. Вчера был снег, а поле готово. Я понимал, что нам будет намного сложнее победить. И не последнюю роль сегодня сыграло то, что «Витебск» очень хотел победить и порадовать своих болельщиков. Нам в этом плане было проще», - признался после игры главный тренер «Ислочи» Виталий Жуковский.

Воспитанник санкт-петербургского «Зенита» нападающий Вячеслав Сушкин провёл блеклый матч — активность исходила от насыщенной линии полузащиты «Витебска». «Проблема результативного и забивного нападающего в Беларуси остра как никогда. И понятно, что даже суперклубы мучаются, чтобы найти где-нибудь кого-нибудь и привлечь. Это штучный товар. Не секрет, что, к сожалению, наш нападающий Рома Волков приболел, и к этой игре он только начал набирать кондиции и возвращать былую форму», - признался Сергей Ясинский. Опасные моменты создавали полузащитники, но этими моментами они распоряжались недостаточно аккуратно. «Более логичным результатом я бы назвал ничью», - продолжает главный тренер «Витебска». - «Но в футболе очки начисляют за забитые мячи, а не за попадание мяча в перекладину или созданные опасные моменты. При этом сказать, что команда соперника выиграла случайно, у меня язык не повернётся. Однако у нас впереди большой чемпионат — есть над чем работать».

После игры обсуждали и судейство Виталия Севостьяника, которое с его стороны, как и в матче за Суперкубок-2016, было спорным, и то, насколько главный тренер «Ислочи» Виталий Жуковский относится к первому месту в турнирной таблице после четырёх туров:

- Даю честное слово, что даже не подумал об этом. Каждый смотрит в эти таблицы, но я понимаю, что это промежуточный результат, который ничем не подкрепляется. У нас всё на тоненького, всё где-то через бойцовские качества. Когда команда выходит в высшую лигу, каждый матч как праздник. Я спокойно отношусь к первому месту. Нам до этих мест очень далеко, во всех компонентах.

«Первое, что приходит на ум, это, конечно, разочарование. Разочарование от результата — хотелось порадовать своих болельщиков первой домашней игрой», - подвёл итог Сергей Ясинский.

Фотографии Дмитрия Матвеева.

Следующий матч «Витебск» проведёт в Мозыре против «Славии» 30 апреля.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты