Tribuna/Футбол/Блоги/Спортивный Археолог/Как в Люблине проходит чемпионат мира по футболу!

Как в Люблине проходит чемпионат мира по футболу!

Казалось бы, вото только недавно писал о «Атлетико Насьональ», а в воскресенье уже наблюдал за игроками этого клуба на поле. Люблин стал одним из 6-ти польских городов, которые в 2019 году принимают Чемпионат мира по футболу U-20. Арена Люблин уже успела принять другое важное футбольное событие в своей истории, всего год назад стадион принимал чемпионат Европы до 21 года. В данной статье автор расскажет о том, как прошёл матч Сенегал – Колумбия.

Автор — Saweliasz
28 мая 2019, 22:42
2
Как в Люблине проходит чемпионат мира по футболу!

Казалось бы, вото только недавно писал о «Атлетико Насьональ», а в воскресенье уже наблюдал за игроками этого клуба на поле. Люблин стал одним из 6-ти польских городов, которые в 2019 году принимают Чемпионат мира по футболу U-20. Арена Люблин уже успела принять другое важное футбольное событие в своей истории, всего год назад стадион принимал чемпионат Европы до 21 года. В данной статье автор расскажет о том, как прошёл матч Сенегал – Колумбия.

Для начала хотелось бы рассмотреть организационные вопросы.

            Работники ФИФА лично ходили по школам города, в сопровождении маскота, и приглашали детей на футбольные матчи, на Арене Люблин был представлен Кубок мира – главный трофей за который борются сборные участники чемпионата.

Мэр города лично записал видео-обращение в котором пригласил жителей города на матч.

            Все подъездные дороги к стадиону (специально проверял) были украшены растяжками на которых были либо логотип, либо талисман либо просто Люблин 2019. Прямоугольные растяжки заняли столбы дальше от стадиона, треугольные были в непосредственной близости.

            О том, что весь город был обклеен афишами думаю говорить не надо. Общественный транспорт, как внутри так и снаружи так же был заполнен все возможными упоминаниями Мундиаля.

            Люблин – студенческий город, по подсчётам самого же города, в Люблине обучается порядка 80 тысяч человек. Разумеется, что реклама чемпионата мира попала на все официальные страницы всех университетов, афиши в общежития и места скопления студентов, что в итоге принесло свои плоды.

            Перейдем к самой арене. Арена Люблин – вместимость 15500 человек, сдана в эксплуатацию в 2014 году. Рекордная посещаемость 14911 на матче молодежного чемпионата Европы по футболу Польша – Словакия (рекорд пока что не побит.).

            На подъездах к арене на столбах установлена информация о том, как попасть на парковочную зону, которая прописана у тебя в билете. Встать «нахаляву» не получится, весь стадион окружен со всех сторон армией стюардов. Что интересно, полиции вообще не было видно (я лично успел посетить 2 матча), специально всматривался и в итоге нашел семь микроавтобусов, которые стояли довольно далеко от арены, но самих сотрудников не было видно. Справились силами стюардов.

Арена была украшена стараниями многочисленных волонтеров и работников стадиона, в итоге получилось крайне эффектно, и снаружи и внутри всё говорило о том, что этот стадион принимает Чемпионат мира по футболу.

Было специально предусмотренное место, где можно было оставить личные вещи, которые не хотелось брать с собой, либо же они были вне списка дозволенного на матче.

Билет. Стоимость билетов от 10 до 20 злотых. Сам билет в принципе ничего особенного собой не представляет, стандартная иформаци о вашем месте на стадионе, ворота в которые необходимо войти, чтобы быстрее попасть на место. Информаци о том, что можно чего нельзя, что можно проносить и что нет и перечисление спонсоров. Удивило отсутствие карты стадиона, но в принципе в этом необходимости не было, попасть очень просто. Так же имеется инструкция, как правильно сложить билет в три раза, для удобства болельщика. Информация в двух языках – польском и английском.

За подборку музыки организаторам можно смело поставить 5+, включали от AC/DC до Макарены, и поляки и колумбийцы и сенегальцы активно танцевали, что было видно на двух огромных экранах расположенных на Арене.

Перед самым матчем, по словам очевидцев, организатор раздавал бесплатно: шарфы, кепки и прочую атрибутику чемпионата мира. Минусом оказалось то, что подобной точки по продаже данных вещей на стадионе не оказалось.

Точки общепита расположились по одной на два сектора, что крайне удобно, очередей почти не было (хотя на матч пришло 10400 человек). Цены понятное дело выше магазинных в два три раза.

Крайне порадовал тот факт, что на матче присутствовало много медиков. По одной машине на каждую команду и по два человека на каждую трибуну стадиона итого 16 человек. Ситуации на матчах бывают разные и доступность мед помощи может сыграть решающую роль.

У латиноамериканцев обычно принято следовать за своей сборной на различные спортивные мероприятия, и разумеется данный чемпионат мира исключением не стал. Колумбийские болельщики сразу бросаются в глаза, у них с собой флаги, баннеры, барабан и широкие улыбки.

Танцевать колумбийцы начали уже на парковке перед ареной, а всю атмосферу матче создал Хорхе, колумбиец, который приехал на матч с собственным барабаном.

Боюсь себе даже представить, где на самом деле сидел Хорхе, да это и не важно, такой колоритный персонаж может сидеть где хочет. Хорхе выбрал себе место откуда его точно будет видно, но прежде чем его занять, он прошёл по всем трибунам собирая за собой всех колумбийцев, которых только мог найти. А так же Хорхе активно подогревал местных поляков болеть за Колумбию. Когда же Хорхе нашел сенегальцев, то с удовольствием согласился сфотографироваться с сенегальским флагом.

От желающих сфотографироваться с Хорхе не было отбоя (включая автора), весь круг по сбору колумбийцев его преследовали люди желавшие с ним сфотографироваться. Но Хорхе был не против, куда больше он был против, когда захотели сфотографироваться с его дочерьми, а у Хорхе их три, и с ними фотографировались не менее активно.

В общем Хорхе создал такую атмосферу на матче, что каждый человек, который поднялся слушать гимн, подпевал колумбийцам даже не зная слов их гимна. Хорхе в свою очередь под гимн разбрасывал порезанные на мелкие кусочки газеты и журналы.

Колумбийцы поддерживали свою сборную стоя весь матч, и крайне активно танцевали в перерыве, когда получалось найти свободное от фото время.

В перерыве мне удалось словить Хорхе (благо он хорошо говорит по-английски), чтобы с ним немного пообщаться. Он сказал, что на поездку в Польшу собирал более полугода, но собирал так же и на своих дочерей, так же сказал, что Колумбия организовала льготные билеты на самолёты для болельщиков, так же Хорхе представил меня Педро. У Педро за сборную Колумбии играет племянник, и он решил его поддержать. Педро пожаловался, что на стадионе слишком тихо, но сказал, что в Польше ему в целом нравится, и тут Хорхе перебил и сказал, что ему не нравится только, как тут смотрят на его дочерей (улыбнулся).

Людей на стадионе могло бы быть больше, но в то же самое время был спидвейный матч, который всегда собирает более 12 тысяч человек, поэтому на футбол собралось только 10400 человек. Интересно, что президент Люблина был на обоих мероприятиях и позже поблагодарил жителей города за то, что более 20 тысяч человек в воскресенье выбралось на спортивные мероприятия. По ходу самого матча заметил, что многие фанаты спидвея пришли на стадион посмотреть на Колумбию и Сенегал, всё-таки Люблин спортивный город.

Хорхе заставил большинство зрителей на стадионе болеть за Колумбию, которая к сожалению для него, проиграла 2-0, оба гола Сенегал забил с пенальти, кстати говоря Хорхе самолично подбегал со своим барабаном, и активно в него бил, когда пробивался 11-ти метровый, но это не помогло...

Встречу обслуживал английский рефери Майкл Оливер, оттого этот матч стал еще более знаминательным для меня, не каждый день можешь увидеть человека, который работает на матчах Английской Премьер Лиги.

Первое впечатление относительно чемпионата мира было на высоте. Отчасти оттого, что я понял саму идею подобного мероприятия. ФИФА создала возможность для того, чтобы колумбийцы, поляки, сенегальцы, украинцы, белорусы да и вообще все люди с замиранием сердца объединялись в едыном порыве страсти от футбола.

P.S. Мальчик, который после финального свистка натянул на голову пачку от попкорна сделал мой день =)

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты