Tribuna/Футбол/Блоги/Жирный Футбол/Уйти на повышения нельзя остаться. Часть 1

Уйти на повышения нельзя остаться. Часть 1

В Европе открылось летнее окно. Беларусь хоть и не чемпионат за которым следят скауты, но все-таки попробуем посмотреть кто может уйти на повышение.

12 июня 2017, 13:32
2
Уйти на повышения нельзя остаться. Часть 1

Почему Абуна может скоро покинуть наш чемпионат?

Жан- Патрик Абуна Нджана с большим трудом смог устроиться в Беларуси, хотя казалось бы игрок сборной Камеруна (и не просто в одном матче заигран), не подошел двум клубам, но со второй попытки в Немане закрепиться удалось. Несмотря на это, Абуна Нджана  в этом сезоне провел уже 997 минут, что является вторым показателем в команде (после Савицкого). В этом сезоне Абуна засветился уже на двух флангах обороны «Немана». Он с легкостью смог заменить получившего травму Бебея на правом краю, и это был чуть ли единственный шанс Анюкевича выйти на привычной позиции левого защитника.

Раскрыть успех Абуны нам помогли данные скаутской программы InstatScout.  Начнем мы с основных компонентов защитника: отбор, единоборства и единоборства в воздухе. За 11 туров Абуна отобрал 67% при попытке обыграть его, это всего лишь 65 показатель среди всем игроков чемпионата (куда включены и вратари и центральные защитники). Но среди фланговых защитников это 4 показатель, лучше только Максим Жавнерчик (БАТЭ, 70%), Отар Джавашвили (Славия, 70%) и Станислав Сазонович (Гомель,68%).  Дальше интереснее, единоборства 72% – второй показатель среди всех полевых игроков чемпионата. Выше только у Уэсли Джона из Ислочи – 74%. Такого же результата, как и Жан-Патрик Абуна, добились Павел Рыбак (Шахтер) и Никита Наумов (Витебск), но все они центральные защитники.  Абуна с 72% лидер по единоборствам среди фланговых защитников, Александр Позняк (на чье место Абуна как раз и пришел в Неман) занимает второе место с 65% среди фланговых защитников. И дальше еще интереснее,  единоборства в воздухе с  обилием верховых пассов — один из важнейших критериев оценки уровня игрока . 81% - лучший показатель среди полевых игроков, и именно столько набрал Абуна на 11 игр. По борьбе в воздухе он опередил даже двух вратарей: Евгения Костюкевича, Антона Амельченко (оба из ФК Крумкачы)! Из полевых вторую строчку опять занимает Никита Наумов (Витебск) с 74%. Среди фланговых защитников Максим Витус  (Динамо Брест) с 70%. Разница в этом компоненте просто космическая.  Самое интересное, что рост Патрика всего 173 см. Опыт, выбор позиции, прыгучесть и общая физическая мощь с лихвой нивелирует этот недостаток.

Слабым местом Патрика можно назвать пас 77%, что является средним показателем. 150-174 место среди всех игроков и 31-39 среди фланговых защитников. Но и стоит отметить, что преимущественно пасы от Абуны идут вперед. Лучшие в этом компоненте Денис Поляков (БАТЭ ,91%), среди фланговым защитников Максим Жавнерчик (БАТЭ, 87%), Олег Веретило (Минск, 84%) и  Виталий Трубило (ФК Минск), Артур Пикк (БАТЭ),  Павел Челядко, Иван Сулим (оба - Славия),  Александр Сверчинский (Ислочь) и Роман Кривулькин (Крумкачи) – по 81%. Ну, и может кому интересно, самый пасующий опорник Илья Алексиевич (Шахтер) – 89%

Из менее важного можно отметить, что у Абуны 75% дриблинга, что также лучший показатель среди фланговых защитников. Это позволяет использовать игрока как с двумя центральными (классический защитник), так и с тремя центральными защитниками (латераль). По InstatIndex он 4 среди фланговых игроков (выше Риос, Жавнерчик и Володько из БАТЭ) и 22 среди всех игроков.

Если коротко подвести все цифры, то получится  примерно так (среди всех игроков/среди фланговых защитников):

Instat index (216) - 22/4

Отбор (68%) - 67/5

Единоборства (72%) - 2/1

Единоборства в воздухе (81%) - 1/1

Пас (77%) - 150-31

Дриблинг (75%) - 5/1

  Теперь можно задать вопрос: почему Абуна не едет на Кубок Конфедерации в составе сборной Камеруна, если он так хорош? Предположений много: например, за чемпионатом Беларуси никто не следит или большая конкуренция в составе. Но стоп, на правом фланге сборной Камеруна играет Эрнест Мабука (Жилина, Словакия). Кроме Мабуки, за место в сборной бороться будут Коллинг Фай (Стандарт, Бельгия) и Амброиз Айонг (Монреаль, МЛС). По статистике они еще хуже Мабуке, но играют в намного более значимых чемпионатах, где добыть статистику сложнее. Мы просто оставим это тут: {тут могла быть сравнительная диаграмма, но я не могу ее вставить. Ставим + и подписываемся и будет такая возможность}

Примерно одинаковые игроки, только Абуна значительно лучше в единоборствах и борьбе в воздухе. Плюс к этому на 2 года моложе Мабуки  и  играет двумя ногами (можно использовать с двух сторон). Может дело в чемпионате? Так Беларусь на 25 месте в рейтинге, а Словакия на 32. Может дело в клубе? Жилина – 234, а Неман – 281. Возможно, но клубный рейтинг дело необъективное. Например, ниже Немана расположились Ягеллония, Литекс, Ференварош, а выше Немана оказался Нафтан, Валлетта (Мальта), Дила (Грузия).  

 

В итоге думаю, что Абуна в сборной — это дело времени, пока в Камеруне поймут, что за страна такая Беларусь. И да, собирая информацию, я заметил, что в большом порядке Никита Наумов (Витебск). Не зря его хвалил Стрипейкис, не стоит удивляться его вызову в сборную или приглашению в более рейтинговый клуб.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Кыргызский футбол
11 октября 2019, 12:14
Тренды сезона 2018
3 декабря 2018, 15:27
Все посты