Tribuna/Биатлон/Блоги/Сочым/Жертва популярности. Про «закрытость» Дарьи Домрачевой

Жертва популярности. Про «закрытость» Дарьи Домрачевой

Иван Грунтов объясняет, почему отказ Дарьи Домрачевой от общения с прессой и время в компании президента нужно воспринимать нормально.

Блог — Сочым
Автор — Иван Грунтов
13 февраля 2014, 22:28
11
Жертва популярности. Про «закрытость» Дарьи Домрачевой

Иван Грунтов объясняет, почему отказ Дарьи Домрачевой от общения с прессой и время в компании президента нужно воспринимать нормально.

В среду, незадолго до церемонии награждения медалистов женского пасьюта в Medal Plaza, пресс-секретарь НОК Анастасия Маринина сообщила, что чемпионка Сочи Дарья Домрачева с этого дня ограничивает общение с журналистами обязательными мероприятиями: микст-зоной и, надеюсь, пресс-конференцией. Коллеги поспешили ретранслировать решение спортсменки в своих текстах, а некоторые даже заявили, будто она отказывается от контакта с фанатами и вообще занимается политикой, до полуночи распивая чаек с президентом, а потом не признаваясь, во сколько легла спать.

Юра, я тебя уважаю, мужик, но ты любишь загнуть.

Если вы читали мои последние репортажи, – о Домрачевой и ее – должны представлять, через что всего за сутки прошла белоруска. Даша прекрасно владеет как русским языком, так и английским, поэтому становится целью примерно сотни журналистов из числа всех, кто представлен в Сочи. В российском Сочи, а это значит, что желающих задать вопрос чемпионке появляется раза в два больше. Почти не рискуя ошибиться, предположу, что популярность Домрачевой здесь выше, чем у российских спортсменок.

Казалось бы, о чем уже спрашивать, как еще извращаться после тысяч строчек, написанных вослед Дашиной победе с Дашиных же слов. Но теперь на мизансцену выходят десятки журналистов, жаждущих эксклюзива. Домрачева понимает, что победа в Сочи делает ее объектом внимания множества мировых СМИ. Комментарий перед тренировкой, после тренировки, бесконечные интервью в промежутках – кто выдержит подобный график?

–- Как ощущения? Хорошо ли поспали? Что у вас с Бьорндаленом? А с президентом?

Домрачева находится в потрясающей форме и безумно хочет побеждать, а не расплескивать энергию и эмоции на бесконечные встречи с журналистами

Все хотят знать подробности, следить за каждым шагом. Это жизнь селебрити, которую не каждый в состоянии вынести. Домрачева в состоянии, я почти уверен. Но не сейчас, когда ей нужно постараться взять от Олимпиады, не перевалившей даже за середину, максимум. В медальном отношении. Белоруска находится в потрясающей форме и безумно хочет побеждать, а не расплескивать энергию и эмоции на бесконечные встречи с журналистами. Нужно уметь вовремя сказать «нет», пока из тебя не выжали все соки.

Домрачева принимает решение, абсолютно верное, хоть я и ратую всегда за максимальную открытость спортсменов. Им это нужно даже больше, чем нам, журналистам. Но Домрачева не из тех, о ком забудут через месяц после медали, так что ей можно.

Не удивляют и постоянные контакты Дарьи с белорусским лидером. Спорт – это вообще большая политика, а Олимпиада, за которой следит буквально весь мир, ну никак не может обойтись без участия людей, наделенных властью. Они посещают соревнования, ездят с кортежами по олимпийским трассам, общаются со спортсменами, иногда делают заявления. Кому-то же нужно этим заниматься, не болельщикам ведь. В Сочи такого хватает.

Еще политики хотят ассоциировать себя с победами. Потому что победителей любят, а в эти недели не найти более верного способа заявить о своей маленькой и проблемной стране, чем выиграть Олимпиаду. В поздравлениях президента, в принципе, нет ничего необычного – многие политики поощряют своих чемпионов не только словами, но и какими-то материальными благами. А ночные посиделки в странной компании в разгар турнира... Это такой аутентичный стиль поздравления. Конечно, мне .

Был ли у Домрачевой выбор? Понять это намного сложнее, чем просто скривиться, увидев, как девушки весело проводят время в компании президента. Есть бородатый анекдот про то, как за тебя все решили: нужно расслабиться и попытаться получить удовольствие, хуже точно не станет.

Несложно представить, что Домрачева все делает сознательно. Она действительно благодарна главе государства, ей нравится с ним общаться

И все же несложно представить, что Домрачева все это делает сознательно. Она действительно благодарна главе государства, ей действительно нравится с ним общаться, приятно такое внимание. Вот вы ведь благодарны людям, которые вам помогают? Не избегаете, хотя бы для приличия, их общества? Здесь, возможно, тот же случай. Вы в праве офигевать от непонимания, но так вполне может быть. В вашем восприятии что-то меняется, но всеобщая любовь все равно никуда не денется.

У Домрачевой свой патриотизм – и гимн она знает от строчки до строчки, и флаг с удовольствием таскает на финише. А нам от этого все равно приятно и радостно. Спортсменка она отличная. Все остальное – нытье и глупости.

Другие посты блога

Все посты