Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Рекорд по зрителям в ЧБ с 2019-го – увидели один гол в подарок минскому «Динамо» от вратаря «Шахтера» (ну и всю идеологию от АБФФ тоже)

А экс-игрок «горняков» застрял в очереди.

Автор — bytribuna com
7 мая, 18:00

Центральным матчем 7-го тура ЧБ стало противостояние минского «Динамо» и «Шахтера», который с матчем в запасе отставал от соперников на два очка. Антураж матча был в основном привычный для тура. Перед игрой пелись военные песни, а главные тренеры «Динамо» Вадим Скрипченко и «Шахтера» Алексей Бага, как и коллеги по «вышке», руководили командами с режимными цветами на груди.

А газон на стадионе «Динамо» оставлял желать лучшего – были места и вовсе без травы.

Необычной стала только посещаемость – в протокол записали 10910 зрителей. Так много не было в ЧБ четыре года – 14 апреля 2019-го БАТЭ принимал брестское «Динамо», и на «Борисов-Арене» собралось 11269 человек. С нынешним наплывом в Минске справились, как водится, плохо – на часовую очередь в своих соцсетях пожаловался экс-игрок «Шахтера» Никита Букаткин.

Непосредственно на поле все решила ошибка вратаря. И не Дениса Шпаковского, который проводил всего шестой матч в высшей лиге за карьеру – вратарь «Динамо» запомнился, наоборот, эффектным финтом в середине первого тайма.

Привез Сергей Игнатович – в самом конце единственной добавленной к первому тайму минуты Ориньо сделал заброс вперед, на который пошел вратарь «Шахтера». Игроки команды не вмешивались – а в итоге оказалось, что Игнатович не рассчитал траекторию. Мяч перелетел через вратаря, зато расторопным оказался Владислав Морозов – и с полулета засадил в дальний угол мимо Павла Забелина, который пытался спасти головой на линии. После этого мяча Морозов снова стал единолично лучшим бомбардиром ЧБ – на его счету 6 голов.

Этот мяч так и остался единственным в матче. «Динамо» после победы 1:0 набрало 18 очков за семь матчей и укрепилось на первом месте в таблице. «Шахтер» же проиграл впервые в нынешнем ЧБ – теперь без поражений в таблице только «Торпедо-БелАЗ». Солигорчане идут четвертыми с 13 баллами в шести встречах – выше еще жодинцы и БАТЭ, у которых по 14 очков.