Tribuna/Хоккей на траве/Блоги/Пинта-Шминта/Космический цирк: россияне думали, что разница мячей +78 гарантирует им золото в хоккее на траве в Играх СНГ, но беларусы раскатали армян 66:1 – и обошли соседей. Как вам?

Сверхнапряженная спортивная борьба.

Автор — bytribuna com
14 августа, 13:52
1

В воскресенье в «Минск-Арене» состоялась церемония закрытия Игр стран СНГ. Больше всего они запомнились пропагандистским бредом, что это соревнования чуть ли не уровня Олимпиады, за которыми следили миллионы.

Еще было домашнее судейство, как на финальной игре турнира по пляжному футболу.

Местами отсутствовала конкурентная борьба - например, в матче юношеских команд России и Кыргызстана по гандболу. А в тяжелой атлетике можно было попасть на пьедестал, заняв последние места - этой опцией и воспользовались беларусы.

Ну а, пожалуй, главную историю о конкурентности и домашнем судействе на Играх постсовка мы наблюдали в последний день на мужском турнире по хоккею на траве в формате 5 на 5 (в классическом виде играют 11 на 11), где по круговой системе соревновалось шесть команд: Беларусь-1 и Беларусь-2, Россия, Казахстан, Таджикистан и Армения.

К последнему туру Беларусь-1 и Россия подходили с одинаковым количеством очков: команды выиграли по три матча, а очную встречу закончили ничьей 4:4. При этом разница мячей у россиян была заметно лучше: 44:6 (+38) против 29:11 (+18).

Заключительный игровой день открывала сборная России матчем против Таджикистана – предпоследней команды турнира. Россияне оторвались на сопернике, за 30 минут игрового времени забив 41 (!) мяч - на это таджикистанцы ответили одним взятием ворот.

Таким образом, разница мячей у представителей РФ стала +78, что ставило итоговую победу хозяев в турнире за грань логики и вообще каких-либо спортивных принципов: беларусам надо было выиграть с разницей в 60 мячей и более.

Соперником по последнему матчу был главный аутсайдер турнира Армения, проигравшая четыре предыдущих матча с общим счетом 2:76. Особенно поиздевались над ними россияне (25:0) и казахстанцы (26:0).

Хозяева начали с места в карьер: уже за первую минуту оформили четыре (!) гола в ворота соперника.

К перерыву на табло горел счет 42:0 (в среднем почти три гола в минуту!), а необходимой отметки в 60 голов беларусская команда достигла за 6 минут до конца второго тайма.

Армяне при счете 0:64 даже сподобились на ответный гол, после которого на стадионе в Гродно раздалось звучное «молодцы», а скамейка сборной Беларуси наградила соперника аплодисментами. Правда, уже в ответной атаке гости вновь пропустили. Они вообще почти все время пропускали.

По итогу матч закончился победой Беларуси 66:1 и золотыми медалями для нее при разнице мячей +83.

Но, кажется, даже здесь не обошлось без судейской помощи. Во время матча России и Таджикистана, таймер после взятий ворот не останавливался, при этом на матче Беларуси и Армении время останавливали после каждого взятия ворот, пока беларусы не достигли нужной разницы. Нам не удалось найти регламент проведения матчей по хоккею на траве на Играх стран СНГ, но такая разница в отсчете времени давала явное преимущество сборной Беларуси.