Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольное поле/Коутиньо не лучшая замена Иньесте. «Барса» сильно рискует

Коутиньо не лучшая замена Иньесте. «Барса» сильно рискует

Лекция Никиты Васюхина.

Автор — Алесь Коваль
8 января 2018, 16:58
1
Коутиньо не лучшая замена Иньесте. «Барса» сильно рискует

Коротко про Коутиньо в «Барсе».

Когда Неймар еще был в «Барсе» и активно ходили слухи о приходе Коутиньо, мне эта идея казалось плохой. Уже тогда «Барса» выстраивалась в позиционной защите в 4-4-2 – Месси и Суарес в первой линии, а Неймар закрывал левый фланг. Вынужденная играть большую часть матчей с парой Бускетс – Иньеста в центре «Барса» и так была достаточно разбалансированная, особенно если учесть курс на уменьшение среднего владения и бОльшую вертикализацию. Появление Коутиньо в центре поля вместо Иньесты могло еще больше расшатать лодку.

Сейчас ситуация иная. Неймара нет, и уже Иньеста закрывает левый фланг в позиционной защите. «Барса» еще меньше (по сравнению с последним сезоном Энрике) владеет мячом, больше защищается в пассивной фазе, из-за чего в опорной зоне нужна связка, которая получше разрушает – поэтому с Бускетсом играет Ракитич или Паулиньо. С такими сочетаниями «Барса» достигла максимального баланса за последние сезоны, поэтому разрушать центральную ось смысла нет (позиция Бускетса и так незыблема), Месси и Суарес – гарантированные игроки основы, вдобавок Коутиньо куда удобнее быть инвертированным игроком. Справа ему гораздо неудобнее, поэтому единственным кандидатом на замену остается Иньеста (конечно, можно поиграться со схемой и попробовать условные 3-4-3-d, но опять же – «Барса» нашла баланс и крайне неразумно ломать все из-за одного игрока).

Сложно однозначно ответить, сможет ли Коутиньо выполнить оборонительную работу вместо Иньесты – на мой взгляд, особых проблем здесь у него возникнуть не должно. В защите на фланге ему будет куда комфортнее, чем в центре поля при системе полузащиты 2-1. Куда более интересная и спорная тема – роль в атаке.

Когда встречаешься с кем-нибудь из научного мира, то часто одна из тем разговора: «А какие самые актуальные задачи в вашей области?». Если бы в футболе можно было выделять такие задачи, то в сфере скаутинга, на мой взгляд, сейчас два главных вопроса:

– как игрок переносит свои числа из одного чемпионата в другой (изучать футбол в лиге на предмет структуры ударов, структуры владений, интенсивности прессинга и влияние этих параметров на статистические результаты игрока);

– как изменяются числа лидера команды-середняка/андера, когда он переходит в топ-клуб, и наоборот.

Переход Коутиньо интересен в первую очередь на тему второй проблемы. 

В последние полтора сезона Коутиньо был одним из лучших в АПЛ по гол + пас в пересчете на 90 минут, а также по xG+xA/90 – менее зашумленной метрике, поскольку она базируется на более частых событиях. В прошлом сезоне Коутиньо имел даже более скромную сумму xG+xA/90 – в районе 0,6. При этом только один игрок «Ливерпуля» (Садио Мане) набил больше. В этом сразу три одноклубника обходят Коутиньо, но дело тут не в том, что Фил стал хуже (его индивидуальные числа выросли).

Во-первых, «Ливерпуль» стал гораздо мощнее в атаке – если в прошлом сезоне они создавали 1,62 xG за матч и имели 5-ю атаку, то в этом они имеют уже 2,19 – вторая атака следом за «Манчестер Сити» со значительным отрывом от третьего места.

Во-вторых, в этом сезоне разрыв между четверкой Салах – Мане – Бобби – Коут и вкладом остальных выше, чем в прошлом у тех же ребят, но без египтянина (в обоих случаях я вывожу за скобки Старриджа, который имеет завышенные показатели за счет малого количества минут и эффекта запасного, хотя Дэнни заслуживает гораздо большего внимание к себе и шансов в, вероятно, уже другом клубе – на мой взгляд, он очень хорош). Сейчас ближайший по xG+xA/90 – Александер-Арнольд с суммой 0,26. В прошлом же сезоне был Ориги (0,39), большой вклад вносил Лаллана (0,32), пропустивший первые 20 туров этого сезона из-за травмы, также больше набили Вейналдум (0,28) и Джан (0,21).

Основной посыл в том, что «Ливерпуль» не только прибавил в атаке, но и изменил структуру – пусть вышеперечисленная четверка не так много времени провела на поле в полном составе (Мане и Коут вылетали на достаточно длительные сроки и оба провели меньше 60% от максимума минут в АПЛ), тем не менее они узурпировали не только завершение моментов, но и создание, делая их в основном только друг для друга.

Можно спорить, стоит ли Коутиньо тех денег, что дала за него «Барса», но основный вклад в любом случае был сделан в атакующую статистику по полученным моментам/забитым мячам и созданным шансам/ассистам (в этом сезоне у него 0,4 xA/90 в АПЛ – дележка первых трех мест с Озилом и Фабрегасом).

И основная проблема, на мой взгляд, заключается в том, что ему будет крайне сложно перенести эти числа в «Барсу».

Это очень важная таблица.

Для того, чтобы иметь сопоставимую атакующую статистику с тем, что было в прошлой команде, в новой игроку необходимо иметь примерно тот же процент вовлеченности и количество владений. К сожалению, клубы при скаутинге этим часто пренебрегают, из-за чего получаются ситуации типа тех, что складывались у Мемфиса или Мхитаряна в «МЮ» – я не говорю, что причина только в этом, но в Эйндховене и Дортмунде соответственно оба имели гораздо больше владений per 90 и выше процент вовлеченности => чаще встречались с мячом => имели больше возможностей для создания момента для себя или для партнеров.

Коутиньо видится заменой для Иньесты – это настолько очевидно, что согласится даже жена Роя Ходжсона. Так вот основная проблема в том, что Иньеста в этом сезоне, при новом тренере и изменившейся системе игры в пользу еще большего заигрывания Месси (и увеличения его процента задействованности), исполняет больше вспомогательную роль. Он поддерживает владение с Бускетсом и доводит мяч до Месси во все еще глубоких зонах. По xG+xA/90 Иньеста не входит даже в первую сотню игроков в Примере, хотя в прошлом сезоне он создавал втрое больше expected goals для партнеров, чем сейчас. Сложно сказать, стал ли Иньеста хуже – возможно и да. Но основной причиной видится изменение структуры игры.

Да, в обоих сезонах в «Ливерпуле» у Коутиньо было меньше атакующий касаний, чем у Иньесты в этом сезоне (это легко объясняется различием в командных структурах – «Барса» делает куда больше атакующих касаний, чем «Ливерпуль» в оба сезона). Но если изучить процент вовлеченности, то видно, что в обоих сезонах Коутиньо был больше вовлечен в игру «Ливерпуля», чем Иньеста в «Барсе» – то есть ему элементарно будет не хватать владений, которые он будет трансформировать в моменты.

Куда более важный момент – структура этих касаний. Почти 90% атакующих касаний Иньесты – это передачи, у Коута же это число не превышало 80% ни в одном из последних сезонов. В среднем за 90 минут Коутиньо бьет с игры (намеренно выбросил прямые штрафные, потому что Иньеста к ним не подходит) в 6 раз чаще Андреаса и примерно вдвое чаще двигает мяч на дриблинге – это все при том, что у Иньесты на 7,4 касания на 90 минут в среднем больше.

В «Барсе» Коутиньо придется играть с Месси и Суаресом – оба из числа лучших игроков мира по xG+xA/90, – и у него просто не будет возможности получать и создавать столько же моментов, сколько было в «Ливерпуле». Больше Иньесты прямой вклад в атаку в «Барсе» вносят Паулиньо, Деулофеу (его числа наверняка заберет Дембеле), Альба, Серджи Роберто, Ракитич и даже Пике (но здесь во многом за счет ударов со стандартов).

Опять же это не значит, что Иньеста плох – он выполняет другие функции. И Коутиньо придется изменить свою игру и подстроить ее под «Барсу», потому что задачи Иньесты должен кто-то выполнять.

Безусловно, у Коутиньо есть потенциал для этого. Несмотря на то, что в «Ливерпуле» большую часть игр он действовал на фланге, часть – левого инсайда в 4-3-3 и часть – десятого номера, когда команда перестраивалась на 4-2-3-1, – он имел процент задействования раза в полтора выше, чем остальные игроки группы атаки. Больше, чем бразилец в прошлом сезоне задействовались Хендо и Ловрен, в этом – Хендо, Ловрен и Матип. Кстати, тут можно сделать определенные выводы о структуре владения «Ливерпуля» – владеть мячом стали меньше, зато еще один центральный защитник делает больше касаний, то есть напрашивается предположение о проблемах с билдапом и доставкой мяча в финальную треть поля. Однако, как уже писалось выше, «Ливерпуль» стал создавать значительно больше опасных моментов. Отчасти разгадка тут кроется в том, что они – вторая команда в лиге по xG после контратак, что позволяет совмещать второй xG/матч в лиге и определенный кризис идей с мячом, когда напротив соперник, который успел занять схему.

Вне зависимости от того, играл Коутиньо на фланге или в восьмой/десятой позиции, карта его касаний практически в любом матче была не совсем типична для его позиции. Его желание постоянно участвовать в развитии атак часто приводила к тому, что он опускался слишком глубоко – к Хендерсону, к центральным защитникам – для получения мяча. Из-за этого страдала командная структура, поскольку вне оборонительного блока соперника оказывалось на одного игрока больше, а между линиями – на одного меньше. «Ливерпуль» имел меньше адресатов для передачи, что затрудняло доставку в финальную треть. А если же шла рискованная передача вперед, то опять же из-за одного меньше в зоне мяча «Ливерпулю» было сложнее контрпрессинговать и сразу глушить контратаки соперника. Отчасти из-за этого PPDA «Ливерпуля» при игре 11v11 повысился с 5,34 в прошлом сезоне до 7,48 в этом.

В постоянном движении игроков нет ничего плохого, если оно подчиняется правилам позиционной ротации – то есть покинутое пространство должен занять партнер, чтобы все ключевые зоны были оккупированы минимум одним игроком, но при этом не возникало перенасыщения в других. В прошлом сезоне, когда Коутиньо в основном играл на фланге, он тоже был склонен уходить в центр, правда в менее глубокие позиции – тогда Джан зачастую занимал его позицию на фланге и структура сохранялась.

Сейчас же, когда Коутиньо уходил еще глубже, было необходимо, чтобы уже Хендерсон выдвигался чуть выше, но Хендо – достаточно дисциплинированный игрок, и раз он этого не делал и не бросал свою зону, у меня есть подозрение, что движение Коутиньо было не согласовано с Клоппом. В том смысле, как согласовано, например, у Фирмино – когда он покидает зону центрального нападающего и уходит вглубь или на фланг, Салах или Мане занимают его место или караулят рывок в зону, и поэтому баланс сохраняется. С Коутиньо же этого часто не происходило.

Конечно, можно сказать, что такое поведение Коутиньо вредило команде – отчасти это будет правдой. И здесь нельзя упрекнуть Клоппа в том, что он якобы не работал над этой проблемой. В таких ситуациях, когда речь идет о ключевом игроке, который делает разницу, всегда ищется баланс между сильными и слабыми сторонами. Клопп наверняка шел на определенный компромисс в данном случае – понимая, что какую бы установку он ни дал, бразилец все равно бы делал по-своему. Но профессиональный футбол для тренера – вещь куда более сложная, чем просто раздача заданий игрокам. Необходимо искать компромиссы и соблюдать принцип keep your players happy.

Если Клоппа и можно в чем-то упрекнуть, то в определении Коутиньо как своего главного игрока в атаке, ради которого можно идти на компромиссы, жертвовать структурой, контрпрессингом и нарываться на контратаки. Ни по одному статистическому показателю Коут не был лучшим – Салах, Мане и Фирмино вносили больший прямой вклад в атаку, Хендерсон – в организацию игры. Коутиньо безусловно очень силен, но стоило ли идти на такие жертвы ради него?

Вопрос.

У меня есть подозрение, что после прихода Кейта и возможного прихода Лемара «Ливерпуль» станет более сбалансированной и более опасной командой. Пресловутый футбол без позиций, все четко выполняют требования позиционной ротации, моменты создаются как с позиционок, как с контратак, так и после получения владений на чужой трети поля после прессинга. Мне потенциал такой команды кажется значительно выше – хотя, возможно, я ошибаюсь.

К «Барсе».

У Коутиньо есть потенциал изменить свою игру и взять на себя функции Иньесты. Но, на мой взгляд, в его подписании за такие деньги кроется огромный риск, поскольку на данный момент он не выглядит лучшим кандидатом именно для того, чтобы выполнять задачи Иньесты. Его адаптация к новой роли наверняка будет небыстрой. Или же он вообще будет пытаться воспроизвести то, что делал в «Ливерпуле». В обоих случаях есть большой риск, что «Барса» потеряет очень ценный баланс, который есть сейчас.

Факультативная по интересу тема – как изменятся удары Коутиньо. «Барселона» с отрывом имеет самую низкую среднюю дистанцию ударов не только в Примере, но и в Европе. В целом давно известно о существующих со времен Гвардиолы внутренних установок на то, что не стоит слишком часто бить с плохих позиций. Дальний удар – сам по себе не такая плохая идея, как больше нет опций для продолжения атаки – все же шанс реализовать его примерно 3-4%. Плохим он становится, когда есть возможность приблизить атаку к воротам и создать гораздо более качественный шанс, но вместо этого игрок продолжает наливать.

У Коутиньо есть такая проблема – больше 60% его ударов наносятся с радиуса >16,5 метров от центра ворот, а средняя дистанция его ударов – 20,9 метра. Это не худшая средняя дистанция в лиге, но никто из тех, у кого она больше, не наносит сопоставимое с Коутом количество ударов в среднем за 90 минут (исключая пенальти и прямые штрафные). Даже Погба, имеющий огромные проблемы с shot selection, имеет 2,85 удара, в то время как у Коута – 3,5.

Порой дальние удары Коутиньо действительно помогают, а реализует он их лучше большинства игроков – за последние четыре сезона соотношение его голов к xG с радиуса >16,5 метров (исключая прямые штрафные) в районе 1,5, что определенно говорит о том, что он реализует дальние удары лучше среднего игрока (хотя он и не может гарантировать постоянство реализации – практически весь оверперформинг достигнут в более ранние сезоны). Однако даже повышения шанса забить с условных 3-4% до 6-7% не делает дальний удар более предпочтительным перед вариантом продолжения атаки, который заканчивается 30-40% шансом забить (понятно, что передача до такой точки не всегда пройдет, но достаточно просто можно посчитать, с какой вероятностью должна пройти передача, чтобы комбинация p1(pass)*xG1 > xG0). Тут примерно как в баскете и дальними средними бросками – кто-то очевидно бросает их лучше, но это все равно не означает, что это лучшая опция, потому что шанс забить немногим выше, чем из-за дуги, за что дадут уже 3 очка.

Понаблюдать за тем, как изменится структура ударов Коутиньо в команде с более строгими требованиями, в команде, где у него не будет такой же степени свободы и вседозволенности, очень интересно. Равно как и интересно посмотреть на то, как Коут воспримет/модифицирует роль Иньесты. Пока риск в этом трансфере мне кажется куда большим, чем его ценность – за >120 млн можно найти более подходящего игрока под такие задачи. Впрочем, это никак не ставит под сомнения индивидуальные качества Коутиньо.

Если у вас другие соображения, я слушаю.

Рассказывайте.

P.S. Продолжается регистрация на Третий открытый онлайн чемпионат по Своей игре на спортивных вопросах

Никита Васюхин, Блокнот (ВК)

Фото: Global Look Press/Urbanandsport/ZUMAPRESS.com, Joan Valls/ZUMAPRESS.com, Paul Greenwood/imago sportfotodienst, David Klein/imago sportfotodienst, Simon Moore/imago sportfotodienst; Gettyimages.ru/Denis Doyle, Clive Brunskill; REUTERS/Albert Gea, Phil Noble

      G M T   Определить язык Азербайджанский Албанский Английский Арабский Армянский Африкаанс Баскский Белорусский Бенгальский Бирманский Болгарский Боснийский Валлийский Венгерский Вьетнамский Галисийский Греческий Грузинский Гуджарати Датский Зулу Иврит Игбо Идиш Индонезийский Ирландский Исландский Испанский Итальянский Йоруба Казахский Каннада Каталанский Китайский (Упр) Китайский (Трад) Корейский Креольский (Гаити) Кхмерский Лаосский Латинский Латышский Литовский Македонский Малагасийский Малайский Малайялам Мальтийский Маори Маратхи Монгольский Немецкий Непали Нидерландский Норвежский Панджаби Персидский Польский Португальский Румынский Русский Себуанский Сербский Сесото Сингальский Словацкий Словенский Сомали Суахили Суданский Тагальский Таджикский Тайский Тамильский Телугу Турецкий Узбекский Украинский Урду Финский Французский Хауса Хинди Хмонг Хорватский Чева Чешский Шведский Эсперанто Эстонский Яванский Японский   Азербайджанский Албанский Английский Арабский Армянский Африкаанс Баскский Белорусский Бенгальский Бирманский Болгарский Боснийский Валлийский Венгерский Вьетнамский Галисийский Греческий Грузинский Гуджарати Датский Зулу Иврит Игбо Идиш Индонезийский Ирландский Исландский Испанский Итальянский Йоруба Казахский Каннада Каталанский Китайский (Упр) Китайский (Трад) Корейский Креольский (Гаити) Кхмерский Лаосский Латинский Латышский Литовский Македонский Малагасийский Малайский Малайялам Мальтийский Маори Маратхи Монгольский Немецкий Непали Нидерландский Норвежский Панджаби Персидский Польский Португальский Румынский Русский Себуанский Сербский Сесото Сингальский Словацкий Словенский Сомали Суахили Суданский Тагальский Таджикский Тайский Тамильский Телугу Турецкий Узбекский Украинский Урду Финский Французский Хауса Хинди Хмонг Хорватский Чева Чешский Шведский Эсперанто Эстонский Яванский Японский                 Звуковая функция ограничена 200 символами     : : : Donate Закрыть

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты