Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольное поле/Новый формат ЛЧ со швейцарской системой: матчей чуть меньше, не все дополнительные путевки у топ-клубов

Новый формат ЛЧ со швейцарской системой: матчей чуть меньше, не все дополнительные путевки у топ-клубов

Автор — Tribuna.com
11 мая 2022, 05:00
Новый формат ЛЧ со швейцарской системой: матчей чуть меньше, не все дополнительные путевки у топ-клубов

УЕФА окончательно утвердил новый формат еврокубков, который начнет действовать с сезона−2024/2025. Детали улажены – приходит швейцарская система.

Что такое швейцарская система?

В какой-то момент УЕФА достиг пика доходов от Лиги чемпионов, и для нового рывка нужно было предложить рынку что-то новое и, как следствие, более дорогое. Так пришло комплексное решение: а) больше матчей, б) больше матчей высокой конкуренции. 

Первую задачу решили расширением турнира. Было 32 команды – будет 36. Туров на групповом этапе было 6 (3 соперника, с каждым дома и в гостях), а станет 8 (при этом 8 соперников, 4 игры дома, 4 – на выезде). 

Для второй задачи внедрили швейцарскую систему, придуманную в шахматах. Больше нет деления на маленькие группы, все 36 команд – в единой турнирной таблице. Календарь не определен заранее, а зависит от успешности выступления (команда на пике будет играть с такими же побеждающими соперниками, аутсайдер получит сравнимых соперников – так у каждого будет шанс подняться в таблице; при этом аутсайдерам все равно гарантированы матчи с топами). 

Итого – 144 матча на групповом этапе вместо 96 сейчас, больше матчей между равными соперниками, в том числе больше разнообразных битв между грандами, которые собирают высокие рейтинги.

Почти все это было решено год назад. Что нового?

• УЕФА собирался увеличить количество матчей еще радикальнее: с 6 до 10 туров на групповом этапе. Помешал вал жалоб от игроков и клубов − те посчитали, что вместе со сборными, внутренними чемпионатами и кубками календарь получится слишком сложным. Восемь − компромиссный вариант.

• Все стадии до финала Лиги чемпионов будут сыграны в будние дни. Сперва рассматривался вариант с заездом некоторых матчей на выходные, но национальные чемпионаты выстояли (в субботу и воскресенье охват трансляций ЛЧ был бы выше, но такой скачок постепенно ослабил бы бизнес-позиции внутренних лиг).

• В УЕФА определились с критериями, по которым в ЛЧ будут отбираться дополнительные четыре команды.

Откуда новые команды?

Пункт, который вызвал наибольшие споры. 

Руководство УЕФА планировало отдавать два места в ЛЧ клубам с высшим коэффициентом в еврокубках за последние 10 лет. Таким образом, любой топ-клуб, не попав в зону Лиги чемпионов, все-таки мог оказаться в главном турнире благодаря прошлым успехам (единственное условие: нужно было попасть в зону еврокубков – хоть в Лигу Европы, хоть в Лигу конференций). Такое положение не нравилось клубам поменьше и лигам за пределами топ-5. УЕФА был вынужден пойти на компромисс. Теперь:

• Одно прямое место в ЛЧ получает команда, занявшая третье место в пятой лиге таблицы коэффициентов УЕФА (сейчас это «Монако»).

• Одно место будет дополнительно разыгрываться в «Пути чемпионов» в квалификации (то есть там, откуда в группу пробивалось БАТЭ, а теперь в первом квалификационном раунде стартует чемпион Беларуси «Шахтер»). Раньше там определялись четыре участника группового этапа, а будет пять.

• Еще по одному дополнительному месту в ЛЧ получат две лучшие ассоциации по итогам еврокубкового сезона (ЛЧ + ЛЕ+ ЛК). Если бы правило действовало в этом году, то дополнительной команды в ЛЧ пришли бы от Англии и Нидерландов.

Что с плей-офф ЛЧ?

• Команды, занявшие места с 9-го по 24-е, сразятся в первом раунде плей-офф (фактически 1/16 финала).

• Восемь лучших команд автоматически попадут в 1/8 финала, где встретятся с победителями отборочного раунда. Дальше четвертьфиналы, полуфиналы и финал – все как обычно.

• Все стадии, кроме финала, привычно играются в два матча, никаких «Финалов четырех» пока не будет.

 

А что с Лигой Европы и Лигой конференций?

Там тоже будет швейцарская система. Правда, в ЛЕ на групповом этапе каждая команда проведет по восемь матчей, а в ЛК − по шесть. В обоих случаях количество участников − 36.

Пока в УЕФА не поясняют, останется ли привычное попадание каких-то команд из ЛЧ и ЛЕ в турниры рангом ниже после группового этапа.

Фото: Gettyimages.ru/Michael Regan; East News/VALENTIN FLAURAUD/AFP, Fabrice COFFRINI / AFP

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты