Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольное поле/Не только Лисакович зарубился за право играть в РПЛ: рефери свистел в пользу Лаптева и Седько, Личка упустил чемпионство (Ковалеву не привыкать) и понимание на Родине

Не только Лисакович зарубился за право играть в РПЛ: рефери свистел в пользу Лаптева и Седько, Личка упустил чемпионство (Ковалеву не привыкать) и понимание на Родине

Автор — Tribuna.com
22 мая 2022, 13:50
Не только Лисакович зарубился за право играть в РПЛ: рефери свистел в пользу Лаптева и Седько, Личка упустил чемпионство (Ковалеву не привыкать) и понимание на Родине

В субботу состоялись заключительные туры в двух сильнейших дивизионах чемпионата России. Помимо других интриг в РПЛ и ФНЛ решалось, кто напрямую переместится между лигами и для кого сезон еще не закончится – предстоит сыграть переходные матчи.

РПЛ: Лисакович вылетел, Чичкан и Волков – в переходных матчах

Перед 30-м туре шансы на спасение в РПЛ потерял только «Арсенал», а вот сразу пять клубов («Нижний Новгород», «Урал», «Химки», «Рубин», «Уфа») могли финишировать, как в зоне переходных матчей, так занять место на прямой вылет. По итогу со спокойной душой могут уходить в отпуск футболисты «Нижнего Новгорода» и «Урала», которые обыграли «Зенит» (1:0) и «Арсенал» (2:1) соответственно. В заключительном туре «Химки» Захара Волкова победили дома «Спартак» со счетом 2:1. Беларусский защитник провел весь матч, однако виктории не хватило, чтобы обезопасить себя от вылета. «Химки» остановились на 13-м месте, которые предполагают стыки.

«Рубин» Виталия Лисаковича и «Уфа» Антона Чичкана в очном матче решали свою судьбу. Перед игрой команды находились на 14-м и 15-м месте, имея по 29 и 27 очков соответственно. В конце первого тайма Лисакович открыл счет, забив с пенальти, который заработал сам же. После гола Виталий сделал селфи с партнерами прямо на поле.

Вскоре поле перерыва «Уфа» сравняла счет, а на 90-й минуте и вовсе вышла вперед. Это означало, что уже «Рубин» отказывался в зоне вылета. Чтобы спастись от прямого понижения казанцам была необходима минимум ничья. И шанс добиться ее был. На седьмой компенсированной минуте второй тайма «Рубин» опять получил право на пенальти. К точке подошел Лисакович и промазал мимо ворот Чичкана.

«Хотелось бы извиниться перед болельщиками. На кону стояло все, в принципе. Я считаю, что это моя ошибка. Потому что нужно было поставить пенальти и забить гол. Я этого не сделал. На стадионе была прекрасная атмосфера. Cчитаю, что я виноват», – сказал Лисакович после поражения от «Уфы».

Таким образом, команда Чичкана сыграет в стыковых матчах, а «Рубин» впервые с сезона-2002 оказался во втором по силе дивизионе.

ФНЛ: «Оренбург» второй раз мимо элиты?

Перед заключительном туром в топ-4 ФНЛ было лишь понятно, что с четвертого места в стыки выходит СКА Дениса Левицкого. Там хабаровчане сыграют 25 и 28 мая против «Химок».

На две прямые путевки в РПЛ претендовали три клуба – «Торпедо» (74), «Оренбург» (73) и «Факел» (71). Интереснее всего было, как сыграет команда Марцела Лички. Оренбуржцы плохо провели весеннюю часть чемпионата, потеряв первое место и растратив весь былой очковый гандикап перед преследователями. За 12 матчей после зимней паузы команда одержала всего шесть побед и набрала 20 баллов.

Неудачной получилась и игра заключительного тура против «Волгаря». В стартовом составе «Оренбурга» вышло сразу четыре беларуса – Михаил Сиваков, Кирилл Печенин, Юрий Ковалев и обладатель российского паспорта Кирилл Капленко. Отметим, что также с первых минут появился экс-форвард брестского «Динамо» Джоэл Фамейе, а в запасе команды находился уроженец Шклова Николай Прудников, у которого гражданство России. Таким составом подопечные Лички вновь потеряли очки, сыграв 2:2.

Интересно, что к тому моменту эта ничья выводила «Оренбург» прямиком в РПЛ. «Факел» обыграл «Балтику» (1:0), а «Торпедо» Павла Седько и Дениса Лаптева в это же время уступало дома «Кубани» 1:2. Однако на 90-й минуте матча рефери усмотрел игру рукой в штрафной кубанцев и назначил пенальти, который «автозаводцы» успешно реализовали. На табло зажглись цифры 2:2, которые в РПЛ выводили уже «Торпедо», а «Оренбург» отправляли в стыки (отметка 7:20).

Через несколько минут, уже в штрафной москвичей, рефери опять принял сторону «Торпедо», но на этот раз пенальти не назначил (отметка 8:12).

Игра завершилась со счетом 2:2, что принесло «автозаводцам» чемпионство в ФНЛ. Если бы «Оренбург» выиграл в параллельном поединке, то именно бы он взял титул. Команда, которая еще в прошлом сезоне заняла второе место в ФНЛ, но не получила необходимую лицензию из-за несоответствия требованиям к стадиону, в стыках сыграет против «Уфы». Если команда так и не пробьется в элитный дивизион, то будущее Лички в Оренбурге может оказаться под вопросом. В таком случае чеху придется сложно найти новое место работы из-за прежней занятости в России, что подтверждает агент Александр Панков.

«Он провел большой кусок работы в «Оренбурге». Думаю, остается в России, чтобы выйти в РПЛ. Это корыстные цели. В Европе его не поймут – тем более в Чехии, которая поддерживает Украину. Марцел сделал свой выбор. Если бы он покинул «Оренбург» и вернулся в Чехию, то у него была бы там возможность поработать с хорошими клубами. Многие бы оценили этот шаг. Но он принял решение остаться там. Мы работаем дальше. Думаю, что после окончания контракта или после кого, как его уберут (или сам захочет уйти), у него будет не очень хорошее имя и понимание в Чехии», – рассказал Панков.

Такая ситуация с падением на финише точно знакома Ковалеву. Его «Шахтер» за два тура до конца высшей лиги-2017 шел на первом месте, однако за оставшиеся матчи умудрился растерять преимущество и закончить на третьем месте. Точная такая же ситуация сейчас произошла и с «Оренбургом».

Но все еще может поменяться

Однако вылетевшие команды еще имеют небольшой шанс сохранить элитную прописку. Сейчас в РФС идут обсуждения по поводу формата РПЛ в следующем сезоне. Из-за международного бана планируется увеличить количество матчей в сезоне и даже учредить новый турнир – Кубок РПЛ. Поэтому обсуждаются три следующих варианта розыгрыша:

  • РПЛ из 16 клубов, Кубок РПЛ и Кубок России;
  • РПЛ из 16 клубов с плей-офф и реформированный Кубок России;
  • РПЛ из 18 клубов и Кубок России без Кубка РПЛ.

Вопрос могут решить уже в ближайший вторник, когда состоится заседание исполкома РФС.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты