Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Щербицкий вернулся в «вышку» спустя почти два года – и БАТЭ проиграл аутсайдеру. Победный гол – первый в клубной карьере автора (не забивал даже на журфаке)

Автор — Tribuna.com
15 июля 2022, 22:00

В заключительном матче первого круга для по-прежнему лидирующего в турнирной таблице высшей лиги-2022 БАТЭ грянула сенсация. Борисовчане дома не смогли справиться с аутсайдером турнира дзержиским «Арсеналом», который до матча делил 14-е место с бедовым «Витебском».

Матч был примечателен тем, что на поле в высшей лиге (да и вообще в официальных матчах за первую команду БАТЭ) вернулся Денис Щербицкий, который последний раз делал это аж 26 сентября 2020 года. С «Арсеналом» вратарь играл и более крутым – лондонским, и в начале 2019-го оставил свои ворота сухими в домашнем матче 1/16 финала Лиги Европы (БАТЭ победил 1:0). А вот в ответном поединке тогда получил три гола и рецидив травмы плеча, усугубление которой впоследствии и вывело Дениса из строя на такой долгий срок – хотя возвращение планировалось еще в начале этого года.

Встреча с дзержинским «Арсеналом» хороших впечатлений у Щербицкого явно не оставит. Пропустил он уже через 10 минут после возвращения – пас Артема Кийко не стал трогать Валерий Сенько, а Артем Васьков отправил полученный мяч в ворота с помощью рикошета от Максима Бордачева.

Правда, совсем скоро счет стал равным – Владислав Малькевич идеально ударил с лету.

Но в конце первого тайма «Арсенал» снова вышел вперед. Причем отличился тот, от кого этого ожидалось чуть ли не в последнюю очередь. Ведь 21-летний Евгений Гулецкий, в Дзержинске играющий на левом фланге защиты, не забивал никогда в клубной карьере, играя за «Энергетик-БГУ», дубль БАТЭ, и собственно «Арсенал». Разве что были голы на более низком уровне – хотя и тут есть безголевая история: в 2018-м Гулецкий поступил на факультет журналистики и в октябре, уже выступая в первой лиге за «Энергетик-БГУ», согласился помочь команде тогдашних первокурсников в матче чемпионата журфака, определявшем победителя турнира. Судя по обзору встречи (который стоит посмотреть уже ради лайв-комментария политзаключенного Александра Ивулина и заменившего его на канале «ЧестнОК» Ярослава Писаренко), Гулецкий был индивидуально сильнее всех студентов-любителей и бил с любых позиций – но даже там забить ему не удалось (ограничился ассистом на некого Дмитрия Варенникова).

Но 15 июля 2022-го все изменилось. Сенько получил мяч на правом фланге и сделал отличный прострел через никем не прикрытый центр, а Гулецкий точно вовремя добежал в нужную точку и пробил мимо выбежавшего навстречу Щербицкого – гол!

Во втором тайме БАТЭ стремился отыграться, но сделать этого не сумел. 1:2 – «Арсенал» одерживает лишь третью победу в «вышке» и на шесть очков отрывается от зоны вылета, а борисовчане, потерпевшие всего второе поражение в ЧБ, сохранят лидерство в таблице до августа (так как матч «Энергетика-БГУ», который мог бы вырваться вперед, с минским «Динамо» перенесен из-за участия последних в Лиге конференций), однако оно становится все более шатким.

Ну а на третье место тем временем вырвался «Минск», который играет вопреки бедам с финансами.

Команда Вадима Скрипченко разгромила на выезде «Гомель» – 3:0. В первом тайме после навеса из центра поля от Олега Евдокимова отличился Владимир Хващинский, а в концовке матча все вопросы снял дублем Егор Богомольский.

Теперь «Минск» опережает южан на четыре балла и с 26 очками идет третьим, на два пункта отставая от «Энергетика-БГУ» (у которого матч в запасе) и на три от БАТЭ. Правда, уже в субботу догнать или перегнать «горожан» может «Ислочь», которой играть на выезде с «Торпедо-БелАЗ».