Tribuna/Пляжный футбол/Блоги/Беларусь на ЧМ по пляжному футболу в плей-офф вывели россиянин, украинец, 9 подписантов за режим и тот, кого «простили»

Беларусь на ЧМ по пляжному футболу в плей-офф вывели россиянин, украинец, 9 подписантов за режим и тот, кого «простили»

В большом футболе многие провалились, одному забыли «договорняки».

Автор — bytribuna com
20 февраля, 11:49
Беларусь на ЧМ по пляжному футболу в плей-офф вывели россиянин, украинец, 9 подписантов за режим и тот, кого «простили»

Беларусская сборная по пляжному футболу в эти дни играет на третьем подряд для себя чемпионате мира. Хотя сперва, по нашей информации, на международном уровне беларусскую команду даже не хотели пускать в отбор – но потом передумали и оставили даже режимный флаг. В итоге сборная квалифицировалась на ЧМ – то же самое удалось Украине, но та отказалась посылать свою команду на турнир в ответ на войну, которую с 24 февраля 2022 года продолжает Россия в Украине при поддержке режима Лукашенко.

На нынешнем ЧМ беларусская команда впервые вышла в плей-офф. Место там обеспечили победы на Сенегалом (6:4) и Японией (3:1) в первых двух матчах группы. Колумбия этим же соперникам проиграла, так что беларусские игроки уже точно не опустятся ниже второго места. Первое еще не гарантировано – по регламенту все решает сначала общая разница мячей.

В делегацию на турнир вошли глава «пляжной» федерации, он же зампред АБФФ, умелец сесть пьяным за руль и подписант за режим Михаил Ботников, испанский главный тренер Николас Альварадо (он в должности уже седьмой год, из Испании в Беларусь прилетает только на сборы, а недавно параллельно возглавил клуб в России), в составе – 12 игроков.

Альварадо в недавнем интервью сказал, что он, как «любой, кто любит мяч», без успеха мечтал сделать карьеру в большом футболе. А что же его подопечные? Чего они достигли в формате 11 на 11 и чем еще примечательны их карьеры? «Трибуна» рассказывает интересные факты.

Михаил Августов

У 27-летнего вратаря сборной не обнаруживается следов в большом футболе. Зато уже в 15 он участвовал в турнирах по пляжному футболу, а в 16 засветился и в футзале. И все это было в российском Санкт-Петербурге, где Августов и родился. Там же он продолжил карьеру в «пляжке», в 18 попал в структуру «Кристалла», местного гранда российского, да и, можно сказать, мирового пляжного футбола. При этом кипер везде был представлен как гражданин России, а в 2017-м был вызван на сбор сборной России и отыграл турнир за команду U-23. В 2018-м кипер влился в состав БАТЭ на скоротечный Кубок европейских чемпионов (в пляжном футболе переходы куда-то на один турнир – полностью нормальная история). С тех пор – дальнейшая игра за российские команды.

Первое упоминание в контексте сборной Беларуси для Августова датируется концом 2022-го – и никаких сведений о его беларусских корнях в открытых источниках нет. Также индикатором того, что вратарь для команды натурализован, является написание его фамилии на сайте FIFA – Avgustov, хотя известно, что в наших паспортах транслитерация по стандарту идет с беларусской версии (в составе значатся также Kanstantsinau и Novikau).

Сейчас Августов – основной выбор Альварадо и автор победного мяча в матче с Японией хлестким ударом со своей половины. Незадолго до ЧМ вратарь вслед за тренером подписал контракт с российским «Краснодаром-ЮРМ».

Владимир Устинович

Оршанец, которому вот-вот исполнится 25, подростком перешел в школу минского «Динамо», в 2014-м стал чемпионом страны по своему возрасту. В 2017-м ездил в «Ошмяны-БГУФК» из Д3, но там так и не сыграл. Перед сезоном-2018 проходил просмотр в «Луче» из Д1, но без успеха. А уже в феврале того года Устиновича привлекли в пляжную сборную Беларуси. С тех пор кипер играет в этом виде – за беларусские и российские команды. В 2020-м Устинович стал подписантом за режим.

Вадим Бокач

40-летний защитник родился в Кировске, начинал в футболе в бобруйском УОР, играл за дубль «Белшины», в 2002-м даже дважды вышел на поле в Д1. Потом было пару лет в «миноре» и уход из большого футбола – Бокач тренировал в родном городе, играл за местную футзальную команду. В 2009-м пришел в пляжный футбол и сразу был приглашен в сборную, за которую с тех пор и играет. Клубы в карьере Бокача в основном российские – но было и пару турниров за украинские «Артур Мьюзик» и «Выбор» и даже за итальянскую «Катанью».

В 2019-м «силовики» Лукашенко заявили руководству АБФФ, что Бокач устраивал в сборной договорные матчи, но Базанов и компания убедили собеседников, что в случае скандала перед Евроиграми «головы полетят у всех», и дело замяли. В конце 2020-го Бокач подписался за режим – а через пару дней был назван лучшим игроком Беларуси.

Иван Константинов

34-летний витеблянин в детстве ходил в СДЮШОР «Комсомолец». Константинов рос в неблагополучной семье, где дошло до лишения родительских прав, но тренер Владимир Войтехович сумел подростка «пристроить в спортивный интернат».

Впрочем, в большом футболе следа Константинов не оставил. Зато с 2011-го стал играть в пляжную версию, а с 2012-го привлекается в сборную Беларуси. В биографии защитника – беларусские, российские и пара украинских клубов. На нынешнем ЧМ капитанит в сборной и отметился автоголом пяткой в матче с Японией.

Известно, что Константинов ранее совмещал игры с работой оконщика на «Витебскдреве» и таксиста, а в 2016-м на вопрос, что для него пляжный футбол, ответил: «Работа». В 2020-м подписался за репрессии в стране.

Юрий Петровский

29-летний уроженец Кировска в большом футболе также не засветился. На заре карьеры играл в «Дорожнике» из футбольного ЧБ, но через некоторое время покинул команду и стал работником режимного «МЧС», пройдя курс подготовки спасателей. Потом вернулся в родной город и заиграл в пляжный футбол, в 2017-м дошел до сборной Беларуси. Далее в карьере были российские клубы и украинская «Молния». На нынешнем ЧМ забил в ворота Сенегала.

Петровский продолжает совмещать игру с работой в «МЧС» – в 2023-м оттуда поздравляли футболиста с победой на Играх стран СНГ. В 2020-м защитник подписался за беззаконие.

Евгений Новиков

«Все стараются в большой [футбол] попасть, кто не попадают – идут в «миник», пониже, кого и там не взяли – те все сюда», – честно признает 29-летний «пляжник». Пробиться в большой Новиков пытался в родном Бресте, но в 16 «дальше не взяли». Потом была армия, работа в домофонной фирме (которая параллельно остается до сих пор) и игра в любительский мини-футбол. В 2018-м там его заметил местный тренер из «пляжки» и позвал попробовать себя – а в ЧБ защитника сразу заметили для сборной. С 2020-го Новиков играет за московский ЦСКА, отлучался только на пару турниров – в беларусские клубы и португальский «Сотао».

В 2020-м Новиков подписался за режим, в 2022-м был признан лучшим игроком Беларуси. В недавнем интервью сказал, что «ставка» в сборной – это 900 рублей зарплаты, но ряд игроков записан на «полставки».

Никита Чайковский

«У меня классическая история: играл в большой футбол, в университете в мини-футбол и там же познакомился с «пляжкой», – говорил этот 25-летний защитник. Родился он в Пружанском районе, вырос в Березе, где занимался в местной СДЮШОР, а за высшим образованием поехал на юрфак университета в Гродно. Уже в 2016-м после игры на «пляжном» чемпионате области Чайковского заметили в молодежной сборной Беларуси, а с 2017-го он играет за первую команду. С 2022-го выступает за российский «Локомотив» – до этого в карьере были команды из Беларуси и России и молдовский «Нистру».

Лучший игрок Беларуси-2021 в августе 2020-го решил поставить подпись под обращением нескольких «пляжников» против насилия и за честные выборы. Однако вскоре Чайковский свое решение отозвал, а в конце года «исправился» перед режимом, подписавшись уже за него. Тогда же влился в гродненский футзальный клуб «силовиков» «УВД-Динамо», где провел 16 матчей.

Артемий Дрозд

28-летний форвард – еще один пример пути в сборную из Кировска. В большом футболе Дрозд следов не оставил, еще до 20-летия начал играть в пляжный, с 2017-го вызывается в сборную. Последние годы выступает в российских командах, в основном – за питерский «Лекс». На ЧМ-2024 забил Японии.

В 2020-м Дрозд подписался за режим. В соцсетях пишет свое имя как Артем, а в качестве места работы указывает паблик о супергеройской вселенной Marvel.

Олег Гапон

27-летний форвард подробно рассказывал о начале своей карьеры в спорте. Парень в родном Скиделе (30 км от Гродно) поначалу занимался бейсболом – в городе есть команда «Сахарный шторм». Гапон исполнял роль кетчера – ловца мяча. Однако больше любил играть футбол – и родители стали ежедневно возить сына на тренировки в Гродно. Там он пробовал себя вратарем, потом форвардом, а стал защитником и даже дошел до дубля в 2013-м, но там не заиграл.

– Был хороший главный тренер Павел Родненок, а вот его помощник относился не лучшим образом к приезжим. Из-за одной из его уничижительных «ремарок» мы сцепились, и я его послал жестко. Вроде как дело замялось, но две недели – и Родненок говорит, что его пригласили в БАТЭ, а вместо него будет помощник. Я смотрю на него, он на меня, я собираю вещи и ухожу, – говорил Гапон.

В футболе дальше пробовать пробиваться игрок не стал – ему сразу предложили перейти в упомянутое «УВД-Динамо», и он отыграл там три сезона с разговорами о футзальной молодежной сборной Беларуси. Параллельно с 2014-го играл в пляжный футбол – там постепенно стало получаться, Гапона позвали в сборную, и в итоге он выбрал песок. С 2019-го играл за российский «Спартак», а с 2022-го выступает за «Кристалл» (но в 2023-м ездил в аренду в еще один российский клуб «Строгино»). На нынешнем ЧМ оформил дубль Сенегалу.

В 2020-м Гапон подписался за режим. Фанат рыбалки – перед ЧМ у него взяли большое видеоинтервью прямо на льду водоема.

Игорь Бриштель

36-летний уроженец поселка Ореховский Кобринского района пытался пробиться в большой футбол в райцентре, но тамошняя команда играла в основном на чемпионате Брестской области. Зато в 2009-м Бриштель попробовал себя с кобринским «Полесьем» в пляжном ЧБ – и сразу получил вызов в сборную Беларуси. Окончательно убедило остаться в «пляжке» приглашение из России – получилось курьезно: Бриштель в компании с Бокачем приехали в Калининград играть за одну команду, но их перехватили представители другой – а игроки поняли это только на площадке.

В начале 2010-х Бриштелю предлагали попробоваться в футбольном ЧБ за брестское «Динамо» – но он уже не хотел бросать «пляжку». В итоге опыт в большом формате – 20 матчей за «Кобрин» да «Узду» в Д3 в 2013-14 годах. В «пляжке» же за свою карьеру Бриштель поиграл за многие российские клубы, а еще украинский «Выбор», польскую «Лодзь» и турецкий «Сеферихисар». С 2019-го выступает за «Кристалл», где остается одним из лидеров, а, по некоторым оценкам, входит и в мировой топ. В 2011-м, 2012-м, 2014-м, 2015-м, 2016-м, 2017-м, 2018-м и 2023-м Бриштель признавался лучшим «пляжником» Беларуси.

В августе 2020-го Бриштель поставил подпись под обращением «пляжников» против насилия и за честные выборы. После этого одного из сильнейших игроков сборной вывели из ее состава. Он не играл за команду больше двух лет, но в 2023-м вернулся.

Но режим не прощает просто так – вскоре Бриштель дал «покаянное интервью», в котором подтвердил, что его убрали из сборной именно из-за гражданской позиции. ФИФА и УЕФА ситуацию проигнорировали.

На ЧМ-2024 Бриштель дважды забил Сенегалу и еще один раз Японии.

Егор Гордецкий

28-летний форвард родился в Витебске, но через восемь лет его семья переехала в российский Санкт-Петербург. Там Гордецкий пошел в футбольную секцию, но к 16 годам познакомился с пляжным футболом, а в 2014-м получил приглашение в сборную Беларуси, что окончательно убедило юношу не пытаться искать себя в большом формате. Как говорил игрок, он «потерял полтора года» из-за беларусской армии, но потом вернулся играть в Петербург, а с 2020-го выступает за московский ЦСКА.

В 2020-м Гордецкий подписался за режим.

Анатолий Рябко

34-летний Рябко – из Запорожья. Украинец в большом футболе играл на уровне местного Д3 за «Горняк-Спорт», в 2007-м попал во вторую команду запорожского «Металлурга», но в 2008-м был отчислен. На странице Рябко в соцсети указано, что он получил образование в техническом университете своего города.

В 2009-м Рябко уже упоминается как «пляжник», а в 2010-х как игрок больших украинских клубов и сборной Украины. В 2015-м «пляжник» переехал в Москву, стал играть за российские команды, а в 2017-м заглянул в Беларусь – и стал лучшим игроком и бомбардиром финального этапа ЧБ. В 2018-м Рябко еще продолжал играть за сборную Украины, в конце года попал в список кандидатов на минские Евроигры. Однако, как оказалось, у игрока были свои планы – на турнире он сыграл уже за сборную Беларуси, в которой обнаружился в начале 2019-го (Беларусь стала 7-й, Украина – 4-й). С тех пор Рябко выступает за новую сборную.

Пока Россия пытается объявить украинское Запорожье своей частью (область уже частично под оккупацией), Рябко в России продолжает карьеру – с 2021-го играет за московский «Спартак», хотя успел на одном турнире выступить за немецкий «Мюнстер».

Другие посты пользователя

Все посты