Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Веган, протестант, до 38 играл в высшей лиге. Этот тренер воспитал Родионова и лучшего игрока Беларуси-2023

Веган, протестант, до 38 играл в высшей лиге. Этот тренер воспитал Родионова и лучшего игрока Беларуси-2023

Помогал воспитанникам не попасть в приют.

Автор — bytribuna com
14 декабря, 15:04
1
Веган, протестант, до 38 играл в высшей лиге. Этот тренер воспитал Родионова и лучшего игрока Беларуси-2023

Во вторник лучшим футболистом Беларуси-2023 признали Макса Эбонга. Выбор не самый однозначный, но нельзя отрицать - 24-летний уроженец Витебска выделяется на фоне беларусских игроков и имеет перспективы в спорте.

Эбонг является воспитанником витебского тренера Владимира Войтеховича - и не только он. Войтехович поспособствовал тому, чтобы в беларусском футболе появились Валерий Стрипейкис, Денис Ковба, Виталий Родионов и другие заметные игроки. 67-летний специалист и сегодня продолжает работать. Веган, протестант, неравнодушный человек, который уберегал подопечных от приютов, а сам из-за футбола поздно женился.

В 38 играл в высшей лиге

Владимир Войтехович вырос в нефутбольной семье. Отец и мать работали на заводе, а два брата не интересовались спортом. В 11 мальчик записался в витебскую Футбольную школу молодежи – в 60-х ДЮСШ начинали набор только с этого возраста.

В 1975-м 21-летний Войтехович дебютировал за витебскую «Двину» в третьем по силе дивизионе чемпионата СССР, а во время службы в армии играл за БАТЭ в первенстве БССР. Всего в советском миноре полузащитник (сначала выступал слева, а потом перешел в центр) провел три сезона и в 100 матчах забил три мяча. Выше 12-го места «Двина» с Войтеховичем в советском Д3 не финишировала.

Далее витеблянин оказался в «Орше» из чемпионата БССР. Там он понял, что серьезной карьеры как футболист не сделает. И тогда тренер Анатолий Лежнев, который работал в «Двине», сказал полузащитнику, что из того может получиться хороший детский тренер. В 80-х Войтехович начал заниматься с детьми, параллельно выступая за «Барань» на первенстве республики и учась в Смоленском институте физической культуры.

Впрочем, на этом карьера футболиста не закончилась. Когда Беларусь получила независимость, полузащитник понадобился витебскому «Локомотиву» – второй команде областного центра после КИМ. За середняка высшей лиги Войтехович провел 16 матчей за два сезона и отметился двумя забитыми мячами. Только в 38 он в последний раз вышел на поле как профессионал.

Помог раскрыться Стрипейкису и Ковбе

Лежнев не ошибся: даже не закончив играть, Войтехович начал делать успехи в работе с детьми. Именно он разглядел в 14-летнем пареньке из Лепеля Валерии Стрипейкисе талант и пригласил играть за КИМ в юношеском первенстве. Форвард продолжал жить в райцентре и присоединялся к команде только на матчах. Тренера это не смущало, и он продолжал ставить Стрипейкиса в основу. Нападающий считает своим первым тренером именно Войтеховича, который с ним начал заниматься в довольно позднем возрасте. Дело в том, что до того одного из лучших снайперов в истории белфутбола толком никто не тренировал. В 1994-м Стрипейкис отправился в новополоцкий «Биолог» из Д3, где начал путь во взрослом футболе.

К тому моменту Войтеховича уже тренировал будущего игрока сборной Беларуси Дениса Ковбу. Изначально парень пробовал свои силы в хоккее, но там не получалось. В СДЮШОР «Комсомолец», где все время работал Войтехович, Дениса привел его отец Юрий Ковба. Мужчины в конце 70-х играли вместе за «Двину», и Ковба-старший хорошо знал Войтеховича.

Поначалу мальчик не выделялся на общем уровне и раскрылся только в последние годы выступлений в детском футболе. В апреле 2021-го Денис Ковба подписал провластное письмо, а в ноябре того же года в 43 умер от коронавируса.

Ковба четвертый слева в верхнем ряду, Войтехович – крайний справа в среднем ряду

Пытался помирить Родионова и Гущенко - это также его воспитанники

В перестроечные времена Войтехович нашел Виталия Родионова, когда обходил витебские школы. После восьми месяцев занятий с будущим лучшим футболистом высшей лиги 2008 и 2013 годов мужчина на время прервал тренерскую деятельность, чтобы сосредоточиться на выступлении за «Локомотив» в суверенном чемпионате Беларуси.

Окончательно завершив карьеру, тренер вернулся к работе с группой детей, где занимался и Родионов. Тот выделялся среди своих сверстников не только нестандартной игрой, но и хорошим воспитанием, а также прилежной учебой в школе. Тренер и воспитанник до сих пор поддерживают теплые отношения. Когда Войтехович попал в больницу, Родионов неожиданно заехал навестить учителя. Также экс-игрок сборной помогал СДЮШОР формой и мячами.

В группе на пять лет младше занимался будущий бронзовый призер молодежного ЧЕ-2011 Дмитрий Гущенко. В августе 2011-го воспитанники Войтеховича встретились на поле во время матча между БАТЭ и минским «Динамо». В середине второго тайма в штрафной «бело-голубых» случилось жесткое столкновение: Гущенко бросился на мяч и въехал в ногу Родионову (отметка 4:46).

Форвард не мог подняться с газона, и главный тренер БАТЭ Виктор Гончаренко, видя это, бросился на поле - его с трудом остановил резервный судья. В итоге Родионов, который только восстановился от серьезного повреждения, получил еще одну травму и выбыл из игры на полгода.

Гущенко хотел извиниться, но его будто отговорил какой-то околофутбольный человек. Подтолкнуть вратаря к примирению пытался Войтехович, который смотрел тот матч по телевизору. Гущенко пообещал тренеру позвонить борисовчанину, но так этого и не сделал. Также Войтехович просил Родионова простить голкипера (мол, тот не нарочно), но игрок БАТЭ был всерьез обижен. Коуч назвал эту историю «самым трудным эпизодом» за все время тренерской карьеры.

Только спустя несколько лет Гущенко и Родионов уладили конфликт. Голкипер признавался, что то столкновение преследует его всю жизнь.

«После него и карьера в «Динамо» у меня пошла немного по-другому. Появилось повышенное негативное внимание. Я и так психологически не совсем был готов к большому клубу, а тут еще и эта трагическая случайность. Вся эта шумиха явно не пошла на пользу. Очень сильно переживал о том, что нанес человеку серьезную травму. Не мог сконцентрироваться тогда на футболе», – в недавнем интервью делился воспоминаниями вратарь.

Поздно женился из-за любви к футболу

Работа с детьми полностью поглотила Войтеховича. Увлеченность повлияла и на личную жизнь тренера - он женился только в 50 лет. Причем с будущей супругой Анной также познакомился в «Комсомольце». Сейчас пара воспитывает двоих детей.

В сентябре 2021-го Войтехович успешно прошел обучение в родном Витебске и получил D-диплом УЕФА, который позволяет работать как раз в детском футболе.

О заработках тренера известно немного. В начале 2018-го он получал 500 рублей в месяц - то есть примерно 255 долларов. Но то была ставка первой категории. Попадание Эбонга в сборную наверняка позволило специалисту рассчитывать на ставку высшей категории.

Веган, ездил с воспитанниками в христианские лагеря

Войтехович - протестант, является членом Церкви адвентистов седьмого дня. Раньше тренер часто рассказывал подопечным христианские притчи. Общался он о Боге и с Родионовым. Мальчик интересовался этой темой, но не более того.

Родители юных футболистов нормально относятся с религиозности тренера. С некоторыми группами воспитанников мужчина ездил в христианские лагеря. Там с ним побывали Гущенко и Иван Константинов – подписант провластного письма, который сегодня с капитанской повязкой выступает за сборную Беларуси по пляжному футболу. Константинов рос в неблагополучной семье, его родителей лишили права воспитывать ребенка. Чтобы парня не забрали в детдом, тренер пристроил футболиста в спортивный интернат. Он же заботился о судьбе Макса Эбонга, которому грозил детский приют из-за семейных обстоятельств - тренер поспособствовал тому, чтобы перспективный игрок оказался в солигорском «Шахтере». А еще помогал со спортивной обувью и проездом на тренировки.

Более 32 лет Войтехович является веганом (то есть не употребляет продукты животного происхождения). Тренер питается дважды в день – завтракает и обедает. Жена Анна - вегатерианка, ведет мастер-классы по правильному питанию.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты