Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/После самых страшных стыков в белфутболе звонок с извинениями Родионову был сорван чужим советом, а Василюк и пострадавший от него стали друзьями

Лапоухов из «Динамо» – редкий случай, когда прощают не по телефону.

Автор — bytribuna com
4 мая, 20:00
5

Недавняя домашняя победа «Немана» над минским «Динамо», стартовавшим с серии из пяти побед кряду, была омрачена для гродненцев эпизодом на 43-й минуте встречи. Тогда на границе штрафной площади головами пошли на мяч голкипер гостей Федор Лапоухов и хавбек хозяев Алимардон Шукуров – после прямого столкновения легионер из Кыргызстана потерял сознание и был экстренно доставлен на машине скорой помощи в больницу, где пришел в сознание. Лапоухов же получил красную карточку.

Через четыре дня футболиста выписали из больницы, но он продолжает находиться под наблюдением неврологов. О сроках возвращения Шукурова на поле пока ничего не известно. 4 мая голкипера «Динамо» дисквалифицировали на две встречи.

Накануне этого в соцсетях двух клубов появилось совместное фото Шукурова и Лапоухова: голкипер приехал из Минска в Гродно специально, чтобы навестить полузащитника. Возможно, молодому вратарю подсказали, что это может стать аргументом для сокращения бана. Но, в любом случае, проехать около 600 км туда-обратно ради короткой встречи – сильный поступок, который одобрили болельщики обеих команд.

Мы же решили вспомнить, как себя вели участники других жутких эпизодов в истории ЧБ: Роман Василюк, Виталий Родионов и не только.

Петар Златинов и Алексей Дубина

Когда случилось. 14 июля 2003 года в матче минского «Динамо» и «Нафтана» (1:0).

Что случилось. На 25-й минуте матча на «Динамо» защитник новополочан пошел в подкат под звездного на уровне ЧБ болгарина. Завершилось все для легионера плачевно: двойной перелом ноги и досрочное завершение сезона. Дубина получил за это нарушение красную карточку, а также четыре матча дисквалификации в придачу.

Что было дальше. Дубина после игры позвонил и извинился перед Златиновым. Спустя годы болгарин признавался, что вообще считает, что ту жесткую травму получил в игровом моменте, потому злиться на соперника нет повода.

Артур Лесько и Роман Василюк

Когда случилось. 22 октября 2005 года в матче минского «Динамо» и «Гомеля» (1:2).

Что случилось. На 6-й минуте форвард «Гомеля» забил в ворота голкипера гостей, а на 11-й вышел с ним один на один. Лесько бросился на перехват, но не успел – в итоге Василюк попал динамовцу коленом в голову, а другой ногой в живот. После этого вратарь потерял сознание и очнулся лишь в больнице, где был прооперирован. У Лесько диагностировали закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение мозга, закрытое травматическое повреждение кишечника, правой почки и поджелудочной железы. Вратарь пропустил концовку сезона-2005 и начало сезона-2006, вернувшись на поле лишь в мае.

Что было дальше. Перед сезоном-2011 Лесько и Василюк стали одноклубниками, одновременно подписав контракты с «Минском». Позже голкипер рассказывал, что они с нападающим очень сильно сдружились, не раз собирались семьями друг у друга в гостях. Василюк также рассказал новому другу, что после тяжелого столкновения звонил врачам, чтобы узнать, в каком состоянии Лесько.

Виталий Родионов и Дмитрий Гущенко

Когда случилось. 28 августа 2011 года в матче минского «Динамо» и БАТЭ (2:2).

Что случилось. На 66-й минуте «класико» на борисовском городском хавбек хозяев Филипп Рудик проверил голкипера гостей мощным ударом с приличного расстояния. Вратарь неудачно отбил перед собой и, пытаясь исправить свою ошибку, пошел прямой ногой на Родионова, который спешил на добивание. Сначала форвард проткнул мяч в ворота, а затем в его правое колено въехал Гущенко. Гол стоил Родионову очень дорого – игрок БАТЭ получил разрыв внутренней боковой и передней крестообразной связок. Сезон для нападающего, только-только оправившегося от другой тяжелой травмы, был окончен. Гущенко же получил только желтую карточку от арбитра встречи Дениса Щербакова (отметка 4:46).

Что было дальше. На послематчевой пресс-конференции тогдашний главный тренер «Динамо» Сергей Овчинников извинился перед БАТЭ, хотя отметил, что не увидел в действиях его подопечного злого умысла. По горячим следам Родионов заявил, что прощать своего обидчика не собирается, а Гущенко и не пытался извиняться – уже спустя годы признался, что так себя вести ему посоветовали со стороны.

– Башки своей на плечах не было. Хотя родные говорили: позвони, поговори по-мужски. Ясно, что неприятно, может послать, но извиниться ты должен. Я им: да-да. Уже узнал номер телефона и стал набирать. А Виталий как раз дал интервью. И тут мне звонит околофутбольный человек: ты видел, что он возомнил о себе, даже не думай [извиняться]. А я стою как дурачок… 23 года… Послушал.

Перед играми БАТЭ и «Витебска» мы как капитаны, бывало, не раз разыгрывали с Родионовым мяч. Он жал руку и говорил: «Здоровья». Видно, что порядочный человек. Я отвечал: «И вашей команде», – рассказывал Гущенко.

Спустя несколько лет после эпизода вратарь и форвард все-таки пересеклись вне футбольного поля и утрясли ситуацию.

Дмитрий Молош и Дмитрий Мозолевский

Когда случилось. 23 сентября 2012 года в матче минского «Динамо» и БАТЭ (0:0).

Что случилось. Уже на 6-й минуте встречи на поле стадиона «Динамо-Юни» появились носилки.

– Я открывался под передачу, а Дима Молош, видимо, поскользнулся рядом. И так вышло, что я случайно попал коленом ему в висок, – говорил Мозолевский во время послематчевого интервью.

Нападающий БАТЭ после столкновения тут же поспешил на помощь защитнику, потерявшему сознание. Молош быстро пришел в себя, но досрочно закончить матч и отправиться в больницу ему все же пришлось. Там у него диагностировали закрытую черепно-мозговую травму и сотрясение головного мозга легкой степени. Больше в сезоне Молош не провел ни минуты.

Что было дальше. После матча Мозолевский пожелал игроку соперников быстрейшего выздоровления, а также заверил, что обязательно ему позвонит и извинится. Далее эта тема не обсуждалась – верим, что форвард выполнил свое намерение.

Артем Быков и Любен Николов

Когда случилось. 20 июля 2014 года в матче минского «Динамо» и брестского «Динамо» (3:1).

Что случилось. На 14-й минуте динамовского дерби на столичном «Тракторе» защитник гостей Любен Николов жестко подкатился под хавбека хозяев Артема Быкова, въехав ему в опорную ногу.

Полузащитника оперативно погрузили в машину скорой помощи и уже в больнице поставили неутешительный диагноз – двухлодыжечный перелом со смещением отломков, подвывих стопы. Вернулся в строй Быков через четыре месяца, выйдя на последний матч сезона против «Гомеля». Николов же получил за тот эпизод от Юрия Майстрова лишь желтую карточку, но следом КДК АБФФ выписал 6-матчевую дисквалификацию.

Что было дальше. Вскоре Николов рассказал, что попытался дозвониться до Быкова после матча. Не сумев этого сделать, болгарин отправил игроку СМС с пожеланиями здоровья. Через пару дней все же состоялся телефонный разговор – Любен заверял Артема, что в том моменте не хотел нанести сопернику травму. Легионер признавался, что до беседы с Быковом «много дней терзал себя, прокручивал в голове момент».

Валерий Горбачик и Дмитрий Гущенко

Когда случилось. 29 апреля 2018 года в матче «Смолевичей» и «Витебска» (1:1).

Что случилось. Еще один неприятный эпизод из карьеры витебского голкипера. Уже на 9-й минуте выездной встречи против «Смолевичей» Гущенко ударом в стиле кунг-фу отправил в нокаут капитана хозяев Валерия Горбачика – удар пришелся прямо в грудь нападающего.

Виталий Севостьяник, посоветовавшись с помощником, показал вратарю красную карточку. А Горбачик, несмотря на удар, сумел продолжить матч, а в концовке даже забил с «точки», принеся своей команде ничью. Гущенко же дисквалифицировали на три игры.

Что было дальше. Голкипер сделал выводы из предыдущей истории.

– Через социальные сети попросил прощения, поинтересовался здоровьем. Валера ответил, что все в порядке, поблагодарил за неравнодушие. Слава Богу, у него никаких серьезных проблем. Еще раз извиняюсь перед ним за этот удар. Надеюсь, он не держит на меня зла. К своему стыду, не поинтересовался его состоянием сразу после контакта. У меня все было, как в тумане, когда увидел красную карточку, просто потерялся, – рассказывал Гущенко.