Tribuna/Пляжный футбол/Блоги/Пляжный футбол – а насколько это вообще серьезно? Есть ли там суперзвезды, топ-клубы и большие деньги?

Пляжный футбол – а насколько это вообще серьезно? Есть ли там суперзвезды, топ-клубы и большие деньги?

Разбираемся, в чем у сборной Беларуси получается.

Автор — bytribuna com
24 февраля, 10:05
1
Пляжный футбол – а насколько это вообще серьезно? Есть ли там суперзвезды, топ-клубы и большие деньги?

Сборная Беларуси вышла в полуфинал чемпионата мира под эгидой FIFA. Звучит как новость об успехе, не правда ли? Впрочем, в 2024-м самый большой успех в этом – для беларусской пропаганды (она широко освещает в самых хвалебных тонах), ведь футбольная федерация, в отличие от абсолютного большинства остальных, разрешает сборным Беларуси не просто играть, а делать это под красно-зеленым флагом. Да и состав, который добился результата, идеологически выверенный: 75% – подписанты за Лукашенко, а автор четырех мячей в четвертьфинале Игорь Бриштель публично «покаялся» за то, что в 2020-м смел желать честных выборов.

Успех происходит в пляжном футболе – в некоторых источниках его почему-то называют «сенсационным», хотя на нынешнем турнире сборная Беларуси была однозначным фаворитом букмекеров во всех матчах группового этапа, Португалии в четвертьфинале по котировкам уступала не слишком много, а теперь снова выглядит предпочтительнее, чем соперники по полуфиналу из Италии. Да и вообще беларусская команда играет на третьем для себя ЧМ подряд – то есть стабильно входит среди команд всего мира в топ-16, именно столько сборных участвует в турнире.

Но каков статус пляжного футбола в мире? Есть ли там топ-клубы, суперзвезды и серьезные деньги, как в большом футболе? Разбираемся вместе.

Немного об истории пляжного футбола. Зародился он около ста лет назад в Бразилии на пляжах Рио-де-Жанейро – впрочем, более правильно было бы назвать это футболом на песке. Современные правила пляжного футбола как отдельного вида спорта были разработаны в 1992 году в США, тогда же создали управленческую организацию, которая позже стала международной ассоциацией. Новый вид заинтересовал ряд бывших футболистов, а еще в него поверило маркетинговое агентство бразильских экс-теннисистов Томаса Коха и Луиса Фелипе Тавареса. «Кох Таварес» в 1994-м провел на знаменитом пляже Копакабана в Рио-де-Жанейро первый турнир на четыре сборные под названием «Мундиалито», результат их удовлетворил, и в 1995-м там же был организован первый ЧМ – на восемь сборных, которые привлекали, опять же, наличием звезд прошлого из большого футбола. Так, звание лучшего бомбардира «пляжного» ЧМ-1995 разделили звезда сборной Бразилии 1970-80-х Зико и легенда «Интера», итальянский чемпион мира-1982 Алессандро Альтобелли.

С тех пор ЧМ по «пляжке» проводился ежегодно (выигрывали почти всегда бразильцы). В 2000-м пляжная ассоциация заключила договор о сотрудничестве с FIFA, которая в 2005-м официально признала пляжный футбол и взяла проведение ЧМ в нем на себя. В том же году состоялся первый «пляжный» чемпионат мира FIFA – его выиграла Франция со звездой «Манчестер Юнайтед» 1990-х Эриком Кантона в составе. С 2009-го FIFA увеличила паузы между ЧМ с одного года до двух.

В Беларуси пляжный футбол развивается с середины 2000-х: в 2007-м создали федерацию вида, в 2008-м начала свою историю сборная, которая сразу же поучаствовала в отборе к ЧМ – в первом матче проиграла 0:5 Испании, за которую забил и нынешний тренер беларусской команды Николас Альварадо. С 2008-го также проводится чемпионат Беларуси, где в 2010-х гегемоном, как и в большом футболе, был БАТЭ. Правда, в 2019-м команду расформировали – сетуя на то, что ЧБ «находится на очень низком уровне, абсолютно не прогрессирует», так как все внимание федерации уходит сборной.

В 2019-м в АБФФ пришли «силовики» Лукашенко со своими данными по очередному делу о «договорняках» – и заявили, что с их организаторами лично общался, а потом продвигал в «пляжной» сборной ее игрок Вадим Бокач. Однако тогда глава АБФФ Владимир Базанов напомнил, что скоро Евроигры, а если перед таким турниром случится скандал, то «головы полетят у всех». В итоге участие Бокача в деле «замяли», а он до сих пор в сборной – играет и на ЧМ-2024.

Секций для детей по пляжному футболу в Беларуси не найти. Обычный маршрут в этот вид пролегает через привычную детско-юношескую школу большого футбола. «Все стараются в большой [футбол] попасть, кто не попадают – идут в «миник», пониже, кого и там не взяли – те все сюда», – честно говорит о «пляжке» нынешний полуфиналист ЧМ Евгений Новиков.

Вторит ему главный тренер лидера российского пляжного футбола «Кристала», экс-вратарь сборной Беларуси по большому футболу Геннадий Тумилович: «Многие пробуют силы в большом футболе, потом, если не получается, идут в мини-футбол, а уже затем в «пляжку». Обратных примеров навскидку не приведу». В мире уже существуют школы пляжного футбола для детей, но все равно прийти в «пляжку» и стать звездой реально для обычного футболиста в зрелом возрасте – например, братья Бе и Лео Мартинши, топы нынешнего состава сборной Португалии, в пляжный футбол попали, когда в 21 год не заиграли в глубоком испанском «миноре» большого футбола.

Недавно зампред АБФФ Андрей Василевич заявил, что «пляжный футбол культивируется» всего-то «в 30 странах мира». Впрочем, в мировом рейтинге сборных пляжного футбола – 90 команд. Мало интересен он в Британии – сборная есть только у Англии, и то на 55-м месте. Плюс она вообще не участвовала в отборе на ЧМ-2024 – как и еще 10 существующих европейских сборных с нижних мест рейтинга. В итоге в евроквалификации играли только 20 команд, из которых четыре поехали на ЧМ.

На клубном уровне чемпионаты стран по пляжному футболу проводятся этапами. Например, на весь ЧБ-2023 понадобилось четыре уик-энда: семь команд играли по два тура в день, чем занимались 13-14 мая, 10-11 июня, 24-25 июня и 22 июля, а 23 июля состоялся плей-офф, победителем которого стал могилевский ЦОР. Кубок Беларуси-2023 прошел 2-3 сентября: в первый день играли две группы по три команды, во второй – плей-офф (выиграл опять ЦОР). Данных о посещаемости беларусская ассоциация не публикует, но, по свидетельствам очевидцев, обычно на матчах счет шел на десятки зрителей. Прямые трансляции что чемпионата, что Кубка были доступны на YouTube, однако самой успешной удалось набрать только 907 просмотров.

В пляжном футболе много краткосрочных турниров – например, весь розыгрыш аналога Лиги чемпионов под названием Euro Winners Cup длится чуть меньше двух недель в одном городе. Неудивительно, что при таких раскладах в «пляжке» есть множество переходов игроков в клуб на один турнир – например, Бриштель так по одному разу участвовал в EWC за украинский «Выбор», турецкий «Сеферхисар» и польскую «Лодзь», больше в карьере за эти клубы не сыграв. А бывает, что и целую команду создают под один турнир – так в 2021-м появилось и сразу же исчезло пляжнофутбольное минское «Динамо» для клубного Мундиалито (формально это ЧМ для клубов, фактически играют те, кого зовут организаторы, желательно с привлекательными «вывесками» названий). В большом футболе такое представить очень сложно.

Деньги в пляжном футболе относительно небольшие. В 2021-м в России, стране с одной из сильнейших лиг в мире, бюджеты топовых клубов оценивали в районе 850 тысяч долларов в год (довольно мутного происхождения). В конце 2023-го глава «Краснодара-ЮМР», где теперь по совместительству тренирует Альварадо, заявил о тратах своего клуба в примерно 300 тысяч долларов в год. С большим футболом внутри России это не сравнится – да и в Беларуси, например, у не самого сильного по меркам ЧБ «Днепра» бюджет составляет 1,5 миллиона долларов.

Что касается зарплат, по нашим данным, в «Кристалле» беларусский «сборник» Бриштель получает около двух тысяч долларов в месяц – и это, судя по российским источникам, близко к максимальному уровню в лиге. А вот другие игроки сборной Беларуси Олег Гапон и Никита Чайковский в России имеют только около 600 долларов в месяц, что не очень много и по меркам ЧБ по большому футболу. В ЧБ по «пляжке» доходы совсем малы – в отличие от России, где зарплата хотя бы круглогодичная, в Беларуси платят за матчи и этапы, и даже в хорошем раскладе выходит максимум в районе тысячи долларов за сезон, который длится с мая по август. У «сборников» есть еще ставка в «минспорта» – менее 300 долларов, и то некоторым дают только полставки. Поэтому, например, у Новикова и Юрия Петровского, которые сейчас готовятся к полуфиналу ЧМ, пляжный футбол – дополнение к основной работе.

Посещаемость пляжного футбола не сравнить с большим. Например, все матчи ЧМ-2024 в ОАЭ проходят на одном стадионе на 3500 зрителей. На полуфиналы и финал организаторы сообщают о полной продаже билетов, но на групповом этапе ряд матчей посетило менее тысячи человек (на играх Беларуси было 1004, 1411 и 720 зрителей, в четвертьфинале – 2293). При этом билеты стоили по 5,45 доллара – на полуфиналы пустят за 8,2, на финал за 10,9. Для сравнения, самый непопулярный матч ЧМ-2022 по большому футболу в соседнем с ОАЭ Катаре посетили 39 тысяч человек, билеты же даже на групповые матчи стоили от 69 до 220 долларов (на финал – от 604 до 1607). Интерес зрителей через медиа тоже сильно отличается: на предыдущем «пляжном» ЧМ-2021 FIFA оценила общую аудиторию в 63 миллиона человек, а на «большом» ЧМ-2022 – в 5 миллиардов.

Видна разница в популярности и по соцсетям. Вот количество подписчиков в Instagram у лучших «пляжников» мира последних лет: игрок сборной Японии Озу Морейра – 37,6 тысячи, португалец Бе Мартинш – 17,9 тысячи, бразилец Родриго – 53,6 тысячи. У португальца Маджера, который в 2019-м был назван журналом France Football лучшим «пляжником» в истории, – 269 тысяч. Представители большого футбола, в свою очередь, входят в число самых популярных людей в Instagram в принципе: Криштиану Роналду имеет 622 миллиона подписчиков (больше только у аккаунта самой соцсети), Лионель Месси идет следом с 500 миллионами. Пройдемся по лидерам в выигранном Месси голосовании на «Золотой мяч»-2023: Эрлинг Холанд – 38,3 млн подписчиков, Килиан Мбаппе – 112 миллионов, Кевин де Брюйне – 25,7 млн.

Что касается клубов, рекордсмен по победам в Euro Winners Cup российский «Кристалл» имеет 7,2 тысячи подписчиков в Instagram (в российском ВКонтакте – 8 тысяч). Действующий победитель, израильский «Фальфала Кафр-Кассем», – 3,2 тысячи. Лидер мирового клубного рейтинга немецкий «Реал Мюнстер» – и вовсе только тысячу. Мадридский «Реал» со 153 миллионами и «Манчестер Сити» с 51,3 млн – конечно, недостижимый уровень.

Группа ВКонтакте (самая живая из соцсетей) беларусской ассоциации пляжного футбола имеет чуть менее 4 тысяч подписчиков, в то время как АБФФ – более 31 тысячи. Instagram-аккаунт Beach Soccer Worldwide, фактически международной ассоциации, имеет 90 тысяч подписчиков, а FIFA – 3,5 миллиона. У аккаунта ЧМ по большому футболу вообще 46,7 млн подписчиков – впрочем, именно туда сейчас раздают и яркие моменты с пляжного ЧМ, в том числе беларусские победы. Возможно, это поможет популяризации «пляжки» в мире – несколько видео сумели набрать по паре сотен тысяч лайков, а красивый гол иранского вратаря – под полтора миллиона.

Другие посты пользователя

Все посты