Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Бюджет – 1,5 млн долларов, лидерам – до 6 тысяч рублей, босс из «силовиков» бездельничает. Таковы реалии «Днепра»

Бюджет – 1,5 млн долларов, лидерам – до 6 тысяч рублей, босс из «силовиков» бездельничает. Таковы реалии «Днепра»

Задача максимально предсказуемая.

Автор — bytribuna com
16 февраля, 06:00
Бюджет – 1,5 млн долларов, лидерам – до 6 тысяч рублей, босс из «силовиков» бездельничает. Таковы реалии «Днепра»

По итогам сезона-2023 «Днепр» оформил очередное возвращение в высшую лигу. Могилевчане в начале февраля без проблем получили лицензию в Д1, формируют состав, а еще смогли заработать на одной продаже.

Расскажем подробнее, чем живет сейчас клуб из Могилева и какие задачи ставит на новый сезон.

Как зимуют?

В 2023-м «Днепр» взял серебро Д2 – о главных событиях для команды в сезоне можно почитать по ссылке ниже.

5 января 2024-го команда вышла из отпуска. К тому моменту главный тренер Вячеслав Герашенко продлил контракт до начала 2026 года. А вот один из его помощников Сергей Кузьминич в середине января покинул Могилев по окончании действия контракта. Впрочем, Кузьминича хотели уволить еще летом – за то, что выступил в медиа насчет проблем с вратарем Владимиром Журовым.

13 января «Днепр» провел первый товарняк – 1:1 с другим возвращенцем в Д1 «Витебском». После была нулевая ничья с «Нафтаном». Далее – домашний товарищеский турнир Mogilev Cup-2024. Команда Геращенко разгромила 3:0 «Гомель», но проиграла «Неману» (1:2) и минскому «Динамо» (0:1) и заняла третье место. Впрочем, кубок остался в Могилеве – динамовцам за победу его дали только на несколько минут.

В первой половине февраля «Днепр» провел еще три спарринга: ничья 0:0 с «Шахтером», крупная победа 6:1 над «Оршей» из Д2 и ничья 1:1 с середняком первой лиги прошлого сезона «Бумпромом».

По ходу межсезонья могилевчане переподписали контракты со многими из тех, кто брал путевку в «вышку». Пригласили и новичков, но не особо статусных. 22-летний вратарь Даниил Шапко подписан из минского «Динамо», но в прошлом сезоне ездил в аренды в Д2 («Макслайн» и «Барановичи»). Из также перволигового «Островца» пришел 31-летний защитник Дмитрий Алисейко. В аренду из подмосковных «Химок» был взят 20-летний ивуарийский полузащитник Бони Амьян, вторую половину предыдущего сезона проведший в «Саксане» из Д2 Молдовы (11 матчей, 3 гола). Подписал контракт 20-летний казахстанец Данил Анкудинов, который в 2023-м играл за аутсайдера литовского Д1 «Джюгас» (12 матчей, 1 гол).

Главной потерей межсезонья едва не стал капитан команды, лучший бомбардир Д2 в 2023-м, 25-летний российский полузащитник Юрий Клочков. В начале межсезонного матча с «Неманом» игрок без видимых причин лег на газон – вскоре сам встал и ушел на замену. Из-за этого случая у Клочкова подозревали проблемы с сердцем – вплоть до самых серьезных. Но дополнительные обследования ничего такого не показали, и Клочков вернулся к тренировкам и играм.

Среди уходов из клуба выделяется единственная продажа. По информации Transfermarkt, 18-летний нападающий Марк Мокин стоил 25 тысяч евро «Балтике-БФУ» – фарм «Балтики» из РПЛ играет в российском Д4. В прошлом сезоне форвард провел за «Днепр» в первой лиге 21 матч и отметился двумя голами.

Что по деньгам и задачам?

«Днепр» в денежном плане будет далеко не аутсайдером «вышки». По нашей информации, бюджет клуба на сезон-2024 составит полтора миллиона долларов. Формируется он из нескольких источников: утвержденный режимом «городской» бюджет, поступления из налогов предприятий, помощь спонсоров.

Примерно те же цифры были и в прошлом году. Это позволяло вовремя платить зарплату, а также выдавать игрокам премиальные за победы. За каждую в «Днепре» полагалось дополнительно по 500 рублей – больше, чем у большинства команд Д2. Как говорят наши источники, знакомые с делами в «Днепре», иногда руководство стимулировало игроков и двойными премиальными – уж очень хотелось вернуться в Д1. Обещанное выплачивалось. Сейчас ни перед нынешними, ни перед бывшими футболистами у команды долгов нет.

В прошлом году «Днепр» ради II Игр стран СНГ вынужден был выделить финансы на косметический ремонт стадиона «Спартак», который находится в собственности клуба. В 2024-м «сторонних» трат быть не должно, а потому в клубе решили немного повысить зарплаты игрокам, в первую очередь лидерам прошлогоднего коллектива. Об этом говорил зампред «Днепра» Дмитрий Радьков, но сумм не назвал.

Однако «Трибуне» удалось узнать некоторые цифры. По нашим данным, у ведущих игроков «Днепра» – а это, в частности, Клочков, форвард Мартин Артюх, вратарь Егор Генералов – зарплата в 2024-м составит шесть тысяч рублей «грязными». Это выше лимита для обычного игрока, но четырем футболистам клуб может платить надбавки. Около пяти тысяч рублей были обещаны новичку Алисейко. Игрокам средней руки будут платить 2-3 тысячи рублей. Минимальная зарплата в клубе, в основном для молодежи, – на отметке в полторы тысячи рублей до вычета налогов. Премиальные планируется оставить на уровне 500 рублей за победу.

24 января появилась информация, что клуб лишился спонсорской поддержки от «Могилевлифтмаша» и «Могилевэнерго», которые якобы наполняли бюджет клуба на 50 процентов. Однако, как удалось узнать, эта информация неверна. Во-первых, даже несколько лет назад, в лучшие времена, указанные предприятия наполняли бюджет клуба только на 15-20 процентов. Во-вторых, «Могилевэнерго» уже в прошлом году вообще не участвовало в финансировании клуба – в 2024-м просто ничего не изменится.

А вот «Могилевлифтмаш» действительно сократит денежную поддержку клуба. Там запланирована недешевая реконструкция, а еще предприятие уходит в «свободную экономическую зону», что минимум на год освобождает от выплаты налогов, которые режим разрешает частично переводить спорторганизациям вместо госбюджета (собственно, на «налоговые» деньги белфутбол обычно и живет). Однако совсем без помощи «лифтеры» «Днепр» не оставят – будут перечислять средства, получаемые от рекламы.

Также удалось узнать, что более 50 процентов бюджета «Днепра» составляют деньги от исполкома Лукашенко по Могилеву. В общем, как говорят наши собеседники, в финансовом плане каких-то проблем в 2024-м клуб не ожидает – все должно быть стабильно.

Задача на сезон у «Днепра» вполне предсказуемая – не вылететь обратно в Д2. О желаемых местах в таблице никто не говорит.

Также нам удалось узнать любопытную информацию о председателе «Днепра» Сергее Копытове. Уроженец России, бывший «высокий чин» режимных «прокуратуры» и «СК» возглавил клуб прошлым летом по инициативе Александра Студнева, главы исполкома Лукашенко по Могилеву.

В процессе подготовки материала мы пообщались со многими людьми, знакомыми с положением дел в «Днепре». И наши собеседники массово отмечали, что Копытов, по сути, стал «номинальным директором». Как нам рассказали, поначалу Копытов пытался действительно работать и выстраивать взаимоотношения с сотрудниками клуба. Однако со временем решил, что с поста его никто не снимет, даже если он будет только подписывать бумаги. Теперь председатель не занимается поисками спонсоров и дополнительных источников финансирования, не проводит переговоры с потенциальными партнерами – говорит, что «не хочет кому-то кланяться», и все перечисленное поручает другим работникам, причем часто даже не заместителям, а сотрудникам ранга пониже. В итоге жизнь «Днепра» практически никак не зависит от Копытова – все лежит на плечах других людей.

Фото: fc-dnepr.by

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты