Tribuna/Футбол/Блоги/Витебская площадь/Они - легенды. ТОП-10 футболистов, которые прославляли футбольный Витебск

Они - легенды. ТОП-10 футболистов, которые прославляли футбольный Витебск

ВИКТОР БЕЗМЕН (1961) Выступал за клубы: «Орбита» (Минск), «Динамо», «Витязь», «КИМ», «Двина», «Локомотив-96» (все пятеро - Витебск): сборная Беларуси Достижения: двукратный обладатель бронзовых и серебряных медалей чемпионата Беларуси; включение в список 22-ух лучших футболистов Беларуси по итогам сезона (дважды). Защитник, наводивший страх и трепет на нападающих команд-соперниц. Виктор Безмен выглядел, безусловно, устрашающе: статный мужчина со сломанным носом и суровым взглядом. В паре с Юрием «гвоздём»...

13 июня 2015, 17:59

            

ВИКТОР БЕЗМЕН (1961)

Выступал за клубы: «Орбита» (Минск), «Динамо», «Витязь», «КИМ», «Двина», «Локомотив-96» (все пятеро - Витебск): сборная Беларуси

Достижения: двукратный обладатель бронзовых и серебряных медалей чемпионата Беларуси; включение в список 22-ух лучших футболистов Беларуси по итогам сезона (дважды).

Защитник, наводивший страх и трепет на нападающих команд-соперниц. Виктор Безмен выглядел, безусловно, устрашающе: статный мужчина со сломанным носом и суровым взглядом. В паре с Юрием «гвоздём» Коноплёвым они не давали дышать спокойно, всем советским, а позже и белорусским форвардам встречающимся им на футбольном пути. Но при всем этом, Виктор Безмен оставлся весьма корректным и тактичным защитником, и за всю свою карьеру получил всего одну желтую карточку. Как говорится: Виктор Безмен жесткий, но не жесткоий.

МИХАИЛ ПАЦКО (1973)

Выступал: «КИМ», «Локомотив-96», «Двина» (все трое – Витебск); «Сокол» (Саратов), «Гомель», «Савит» (Могилев), «Ведрич-97» (Речица), «Шахтер» (Солигорск); сборная Беларуси

 

Достижения: чемпион РБ по футболу, двукратный обладатель бронзовых и серебряных медалей, бронзовый призер первой лиге России

Юркий вингер и главный зачинатель всех фланговых атак витебской команды начал заниматься футболом в восемь лет. Первым тренером Михаила был Александр Старовойтов. В 17-ти летнем возрасте Пацко дебютировал во второй лиге чемпионата СССР, а после развала союза стал одним из лидеров крепкого в ту пору витебского «КИМа». Самым успешным сезоном Михаила принято считать сезон 1996 года. Тогда полузащитник вытворял на поле такие вещи, что соперники хватались за голову от безысходности и не могли найти противоядия против молниеносных забегов витебского живчика. Болельщики его боготовроили и готовы были носить домой со стадиона на руках.

После весьма успешного и плодотворного сезона, Пацко уехал легионерствовать в саратовский "Сокол". Успев так-же дебютировать в национальной сборной. Отыграв чуть больше часа против сборной Египта.

 Далее были «Гомель» и «Ведрич», а так же возвращение на один год в родной «Локомотив-96». Хоть и заканчивал свою карьеру Михаил в скромном «Савите» из Могилева, но витебские болельщики его будут помнить всегда, за полную самоотдачу на поле и яркие эмоции, которые дарил витеблянам быстрый и напористый вингер Пацко

ВАСИЛИЙ ДЯТЛОВ (1969)

Выступал: «Обувщик» (Лида), «ФанДок» (Бобруйск), «МПКЦ» (Мозырь), «Неман» (Гродно).

Достижения: победитель Кубка Беларуси-1998, трехкратный обладатель серебряных и двукратный обладатель бронзовых медалей.

Воспитанник витебского футбола (первый тренер Виктор Трубицын). За умение далеко вбрасывать мяч из-за боковой линии получил прозвище «Мистер аут». Надежный и цепкий защитник, оплот и опора оборинетельных построение середины девностых, но, к сожалению, за всю свою славную карьеру золотую медаль так и не примеривший. До заветного чемпионства командам Василия не хватало совсем чуть-чуть, самую малость. Но и без чемпионского титула, имя Василия Дятлова вписано золотыми буквами в историю витебского футбола.

После окончания карьеры стал «ненужным» для главной команды области и принял решение тренировать женский футбольный клуб «Университет», поигрывая при этом на чемпионате города. На счету Дятлова несколько матчей за национальную сборную Беларуси, против сборных ОАЭ и Литвы.

ВИТАЛИЙ РОДИОНОВ (1983)

Выступал: «Локомотив-96» (Витебск), «Торпедо» (Жодино), «БАТЭ» (Борсиов), «Фрайбург» (Германия)

Достижения: победитель чемпионат Беларуси (9 раз), победитель второй Бундеслиги, обладатель Кубка Беларуси (дважды) и Суперкубка (4 раза), Лучший бомбардир чемпионата Беларуси (2 раза), 8 раз включен в список лучших футболистов страны, лучший нападающий чемпионата Беларуси (5 раз), лучший футболист чемпионата Беларуси (дважды), член клуба нападающих

 

Воспитанник витебских тренеров - Евгения Валерьевича Новикова и Владимира Павловича Войтеховича. В двух сезонах за главную команду, называвшеюся на тот момент «Локомотив-96», Виталий заработатл хорошую репутацию и уехал на повышение в жодинское «Торпедо». Избежав при этом, не самого приятного сезона в первой лиге, в которую отправился его бывший клуб.

В первый год своей игры за автозаводцев Виталий забил 13 мячей, и уже через сезон примерил майку борисовского «БАТЭ». Однако, поначалу за борисовчан витеблянин играл не столь ярко, как в следующие годы. Всего 4 голевых удара в дебютном сезоне, об этом красноречиво говорят. Но Родионов не стал опускать руки и посыпать голову пеплом, что в итоге принесло свои плоды. Виталий стал игроком основного состава и забивал регулярно, настойчиво и на любой вкус. В 2008 году став лучшим бомбардиром Чемпионата Беларуси (вместе с Геннадием Близнюком), отправился в аренду в немецкий «Фрайбург». Отыграв полсезона во второй бундеслиге вернулся в «БАТЭ», где и поныне радует белорусских болельщиков своей игрой.

ВЯЧЕСЛАВ АКШАЕВ

(1959)

Выступал (игрок): «КИМ», «Витязь», «Двина», «СКБ» - (все Витебск)

Выступал (тренер): «Двина», «Локомотив-96» - (оба Витебск); «Гомель», «ДСК» (оба – Гомель); «Белшина» (Бобруйск), «Молодечно-2000», «МТЗ-РИПО», «Локомотив» (оба - Минск); «Нафтан» (Новополоцк), «Неман» (Гродно), сборная Беларуси (ассистент)

Достижения (тренер): чемпион РБ по футбоу, серебряный и двукратный бронзовый призер чемпионата Беларуси по футболу; двукратный победитель Кубка РБ по футболу

Воспитанник витебской СДЮШОР «Двина». Наибольшую известность и авторитет получил в качестве тренера: отыграв более 10 лет за витебские команды, Вячеслав Евгеньевич переквалифицировался в трениры, и возглавил испытывающую на тот момент финансовые трудности «Двину». Не смотря на финансовые неурядицы, под его руководством витебская команда смогла занять второе место в первенстве республики, уступив лишь однажды минским «динамовцам», выигравшим тот чемпионат.

На следующий год Акшаев выиграл бронзу чемпионата, а ещё через год, Вячеслав Евгеньевич выиграл, пока единственный, Кубок Беларуси для Витебска. В сезоне 1999 завоевал бронзу в качестве тренера «Гомеля», проработав там всего лишь год. Стал чемпионом Беларуси с бобруйской «Белшины». В 2001, Акшаев добился «золотого дубля» - выиграв чемпионат и Кубок страны. Далее были еще многие белорусские клубы. (допиши про Акашаева ещё пару фраз, напиши чем он сейчас занимается)

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты